Очередная кругосветка Дмитрия Петрухина. Путевые заметки

размер шрифта: Aa | Aa

altНакануне нового 2008 года стартовал второй кругосветный мотопробег известного казахстанского байкера Дмитрия Петрухина, целью которого стала пропаганда Зимней Азиады-2011, которая пройдет в Казахстане. Спонсором этого пробега выступила ассоциация KAZENERGY.

Дмитрий Петрухин уже провёз флаг Казахстана по 52 странам мира на своём двухколёсном железном коне – за это наш соотечественник был удостоен ордена «Достык». на этот раз, кроме государственного флага, а также флагов Астаны и Алматы, Дмитрий провозит и копию штандарта Зимней Азиады-2011. Представители Национальных Олимпийских Комитетов стран-участниц Азиады, которые он посетит, поставят свои автографы на флаге.

Предлагаем вашему вниманию личные впечатления Дмитрия Петрухина, которые знаменитый казахстанский байкер собрал в своем дневнике во время очередного путешествия.
Турецкий гамбит
Вечером, во время ужина начали происходить странные вещи. Во-первых, группа молодчиков, которая сначала с нескрываемым интересом относилась к нам, начала «в наглую» предлагать купить у них сувениры и прочие безделушки по Пальмире. После моего отказа, один из их шайки подошел ко мне и сказал, что ночью он сделает проблему с мотоциклом. В общем-то, я не испугался, но дело в том, что здесь никаких гаражей и стоянок нет. А техника вся стоит на улице под открытым небом. Сразу захотелось уехать, от этой возни. Но на дворе ночь и до ближайшей ночлежки километров 150.
После того как я сказал шефу гостиницы, что на мой байк готовиться покушение, то произошла еще более интересная ситуация. Вдруг откуда ни возьмись, появился дядька, который еще на выезде из Дамаска крутился возле нас. Оказалось он из тайной полиции, и ему было дано задание смотреть за нами и сопроводить до границы.
Только теперь стало мне ясно, почему это у нас не проверяют ни паспорта, ни документы на машину. Никто не дергает, как это было по всей северной Африки. Здорово, что в этой стране так. Он меня успокоил и сказал, что можешь спать спокойно, все будет ОК. После завтрака, когда мы тронулись в путь, долго не могли обнаружить хвост. Он объявился, только перед границей Ирака и Турции. Мы ему помахали рукой и пошли проходить границу в Турцию. Но не тут то было. Впервые в жизни я увидал что действительно, в прямом смысле слова ГРАНИЦА на ЗАМКЕ.
altКогда мы подъехали к границе, то сирийские «погранцы» подвели меня в нейтральной зоне к воротам и указали на огромный амбарный замок. Теперь только завтра, с 10.00. В этой деревне мало кто проходит границу. Для нас специально открыли ворота, и здравствуй, не запланированная Турция.! Границу прошли на ура. Единственно, что пришлось много раздать сувениров и рекламной продукции про Казахстан и Азиаду-2011. Пункт маленький, а личный состав человек 100. Уже осталось мало, а ехать еще почти 20 тыс. км. Как только переехали на территорию Турции, ко нам подошли корреспонденты центральной газеты и взяли интервью, сфотографировали нас. Сказали что газету перешлют в Казахстан.
Ничего не предвещало сильного мороза и заснеженной дороги
Температура +20. Одно удовольствие для путешествия. Тем более что, по Турции надо проехать всего 800 км, до границы Ирана. Уже через 100км температура упала к нулю. Оказывается, что это – Курдистан, и здесь только горы, высотой аж до 5 тыс. м, до самого Ирана. Но по другому никак. Если я приму решение и поеду через Ирак, то меня предупредили что это – билет в одну сторону. Оттуда возврата нет.
Может я и поехал бы один, но у меня за спиной два молодых человека, за которых я несу полную ответственность.
Не знаю что лучше, но этот ужас, который произошел со мной, не пожелаю даже врагу. Было конечно у меня подобное, когда после депорта меня из Африки, я ехал от Марселя в сторону Австрии при температуре минус 8 по Цельсию.
А сейчас, просто кошмар какой-то, или я побиваю свои личные рекорды (думаю никому не нужные, и мне также).
Теперь температура была понижена до -18. И все-таки, я доехал до границы Ирана, но в итоге оказалось, что на этой границе сидят автоматчики и пулеметчики, и охраняют покой Турции. А нужный пост находиться севернее на 200 км. А вот в этом месте, уже в Иране, народ двигается только по горным тропам. Можно понять мое состояние (как я еще не сорвался), когда нужно разворачиваться и ехать назад. Ни отеля, ни живой души. Вита-ля с Дианой только успевают мне согревать чай, чтобы в конец не замерзнуть. До курдской деревни осталось километров 5, а я уже ничего не вижу. Стекло на шлеме покрылось конкретным слоем льда. Я скоблил его, как мог, чтобы хоть чуть-чуть видеть дорогу. Все-таки пару раз меня заносило так, что ничего не мог поделать с этой стихией, и я вместе с байком оказывался на ледяной дороге. Спидвей какой-то!
Мир не без добрых людей. Вообще нас пугали, что, если мы поедем через Турецкий Курдистан, то сами себе создадим массу проблем. Мол, они не любят иностранцев в целом. Только не надо пугать! Конечно, есть и среди турков и курдов свои националисты, отщепенцы и бандюганы. А где их нету?

altЕдинственно, что здесь не очень хорошие отношения курдов с турками. И в разговорах с ними ни в коем случае не надо принимать чью-то сторону. Надо быть чуть-чуть дипломатом, иначе можно поплатиться. Думаю, что со временем они решат свои взаимоотношения. Так вот, для информации, мы проехали практически весь Курдистан, и ни одной попытки не было, как-то обидеть нас или обмануть. Народ хороший. Но что интересно, ни одного курда нет, ни в полиции, ни в таможне, ни в администрации. Но именно этот народ спас меня от холодного зимнего плена. Спасибо ИМ. Пришлось оставшиеся 80 км, погрузив байк в грузовик, довести до нужного погран-пункта в Иран.
Здесь тоже особая тема. Со стороны Ирана, таможню и границу контролирует азербайджанская диаспора. Круглые сутки, молодые накачанные «братки» бродят в гражданской одежде по границе, предлагая свои услуги в оформлении въезда и выезда из страны. Как оказалось, цены неимоверные, потому что это коснулось и нас.
Вообще схожая ситуация с Турцией. В Турции на границе – курды. В Иране на границе – азербайджанцы. В общем, таможня ободрала нас так, что даже пришлось возвращаться в Турцию снимать деньги в банкоматах, так как в Иране карты Виза и Мастеркарт не работают из за не ровных отношений с Америкой. Мне позвонил наш консул из Тегерана и попросил не накалять обстановку, побыстрее уехать с этого не очень благополучного района. Честно говоря, был, конечно, момент, когда я по настоящему испугался и почувствовал, что никакая полиция и ни какой народ не будет вступаться за нас. Но даже среди их «братвы» я подружился с одним парнем. Что меня сильно в них впечатляет, так это то, что они разговаривают практически на всех языках. В отеле договорился загнать свой байк вовнутрь, чтобы не дай бог, эти большие дядьки не угнали его.
Как только начало светать, по утреннему солнышку мы ускоренно двинулись в сторону Тегерана.

Иран-Кувейт
Все-таки, Иран далеко не вся тропическая страна. В Тегеране +18, а только отъехал 200 км в сторону юга, и температура уже ноль. Как трудно угадать и угодить байкеру, в какое время года совершать мотопробеги. Ну уж лучше так, чем ехать по 50-ти градусной жаре (как это делал мой друг, байкер-кругосветник Синус в Австралии ).
Вообще, Иран по всем статьям может стать одним из центров туристического бизнеса. Все предпосылки для этого есть, особенно в зимнее время. Сначала неделю катаешься на лыжах, на знаменитом горнолыжном комплексе Дизин (высота 3600 м) в окрестностях Тегерана, затем садишься на самолет (билет стоит $20), и на неделю приземляешься на юге Ирана в районе Персидского залива, и температура уже +30 - + 35. Так уже многие делают, кто может открыть визы и держит тайные связи с организаторами туров. Дело все в том, что страна закрыта и поэтому такие сложности. Все очень надеются, что, наконец, в стране будут изменения. Коли я еще еду по Ирану, то пару слов скажу о некоторых достопримечательностях. Если буду концентрироваться только на передвижении своего байка, то уверен, что читателю порядком может надоесть некоторое однообразие.
Недалеко от столицы находиться грандиозный мавзолей на могиле Аятоллы Хомейни ( иранское название Харам-е-мотахар, то есть «место отдыха»). Как все-таки его чтит весь народ Ирана. Сплошь и рядом, повсюду, его портреты.
Также знаменитый вулкан Демавенд, что в 50 км. Кстати, он же является самой высокой горой в стране. Еще добавлю, что фуникулер Точал-Телекабин – один из самых длинных в Азии. Но я видел и катался на фуникулере в Южной Америке в Каракасе (Венесуэла ) – это самый длинный фуникулер в мире. Ну вот, в двух словах об основных достопримечательностях. Еще чуть не забыл сказать о городе-музее Исфахан. В свое время, еще до нашей эры, он был столицей страны. Сейчас – крупный промышленный город, со своей своеобразной архитектурой. До самого Абахана пришлось ехать по горам. Но, слава богу, что они не такие высокие, а то не хотелось бы повторного турецкого гамбита. Прохладно, но ехать можно. За 200 км до Абахана, в г. Малаяр, остановились на ночлег, после долгого объяснения шефу отеля, что мы туристы и едем в сторону Кувейта через Абахан. Он категорически показывал на карте, чтоб мы не ехали в этот город, а двигались по-прямой в сторону Персидского залива на Эмираты.
Но разве упертого байкера убедишь. Тем более в сопроводительных документах ясно написано, что страну мы можем покинуть только с пограничного поста г. Абахана.

altУже позже я понял беспокойство и волнения шефа отеля. Да, действительно, граница существует, но никакой активности, в плане грузо-пассажирских перевозок, нет. Потому что Ирак и Иран практически не «контачат». И этот полуразрушенный город (со времен многолетней войны), в общем, мало восстанавливается.
Очень странное было ощущение, когда при въезде в город я увидел своими глазами места боевых действий – такое чувство что это произошло вчера.
Сразу поехали на пристань. Есть только два пути. По суши через Ирак в Кувейт, или по заливу сразу в Кувейт. Почему-то при виде нас пограничники и таможенники сразу предложили уезжать отсюда на юг Ирана и там покидать страну. Но моя настойчивость, которая им не очень понравилась, была подкреплена тем, что в моих бумагах было ясно написано – покидать страну только из Абахана. В общем, мы – проблема для них.
Забегу вперед, и скажу, что пришлось побыть 3 дня в неведении, пока решалась наша отправка. Это были долгие 3 дня, потому что была обстановка, непривычная для нас. Жить в отеле и видеть из окна разрушенные дома от бомб и снарядов – не очень приятное зрелище . Прониклись к этому трагическому городу, познакомились с некоторыми участниками войны. Все в один голос говорят что в будущем возможны дипломатические отношения между странами, после «ухода» с поста Саддама Хуссейна.
Самое интересное, что через 100 м уже начинается Ирак. И во время войны они просто расстреливали друг друга из пушек и танков. Потом мы пошли в местный музей. Все очень мрачно и грустно. Мне разрешили полазить в трофейных бронетранспортерах, покрутить зенитки и пушки, побродить по разрушенному зданию. Очень не обычно и даже жутковато. Но почему они не восстанавливают город – неясно.

Как и на турецко-иранской границе, здесь тоже началась возня по ценам на билеты и оформлению выездных документов. Похожий «беспредел» и здесь присутствует. Мне сразу захотелось позвонить нашим дипломатам. А потом, думаю, что их постоянно отвлекать. Самому надо все решать, по возможности. Два дня на переговоры и оформление, куча бумаг – это нормальное явление для Ирана. И все-таки, они пошли нам навстречу, потому что у нас – ни копейки денег, все на карточках, а карточки работать будут только в Кувейте. Так же как и на той границе, они к нам приставили одного типа, чтоб в Кувейте я снял деньги и отдал ему. Когда мы сели в катер (с трудом загрузили пикап и мотоцикл), всем сказали, чтобы не выходили на палубу, пока не проедем Ирак. Но мы же не все, тем более фарси мы не понимаем, и невозмутимо вышли на палубу. Ведь охота поснимать хоть издалека Ирак. На нас махнули рукой и мы начали делать свое дело, то есть фото-видео. По узкой речке много потопленных кораблей, как тех, так и этих. С обоих сторон патрулируют автоматчики. Тут же пасутся коровы и овцы. Километров через 30 речка кончилась и катер вышел в Персидский залив. Буквально через 4 часа подплыли к Кувейту. Разгружались долго. Кувейтцы очень тщательно досматривают багаж. Нас привели к начальнику таможни и угостили чаем. Интересно было наблюдать, как они у одного иранца изъяли наркотики. Он прятал наркотики в чемодане с двойным дном. Когда все прошли таможню, нам сообщили, что сегодня нам технику не отдадут, так как рабочий день кончился и центральная таможня оформлением будет заниматься только завтра. Ну да ладно, нет проблем. Главное, мы уже в Кувейте, а остальное мелочи. Тем более что нас встретил прямо в порту мой друг Дмитрий – он же Байконур. Он откровенно сказал, что на 99% был уверен, что байкера в Кувейт не запустят! Но мы КАЗАХСТАНЦЫ в очередной раз доказываем, что умеем добиваться цели!

Пребывание в Кувейте
Кувейт, конечно, цивилизованное, современное арабское государство. Но вот моего родного Казахстанского посольства здесь пока нет. У меня уже в традицию переходит, в первую очередь при посещении новой страны, еду сразу к нашим дипломатам. Что ж, придется действовать по особенному плану. Тем более, что здесь, в столице Кувейта, находиться штаб Олимпийского Совета Азии. А это значит, что главная встреча данной акции должна состояться, и непременно с самим Шейхом, господином Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабахом. Он является Президентом ОСА! Как всегда, многие мне прочили встречу хотя бы с третьим или четвертым его заместителем. Все из-за его огромной занятости, ведь он и его семья являются руководителями правительства Кувейта.
Но лучше все по порядку. Процедура «рас-томаживания» и оформления временного ввоза в страну нашей техники – архи-сложная. Примерно тоже самое, что в 2005 году, когда я заезжал в США (Нью-Джерси) – там я был уверен, что мне байк не дадут ( но дали благодаря нашим дипломатам ), а здесь мне подсказывает чувство что все будет ОКЕЙ ! Друг Байконур прекрасно понимал, что нам без чьей-либо помощи будет очень сложно и долго вытаскивать машину и байк. Поэтому он помог найти нам переводчика – многие чиновники говорят в основном на арабском языке. Его зовут Имад, родом он из Иордании – просто находка для нас.
Не буду всех утомлять и рассказывать, как мы вытаскивали свою технику, но, честно скажу, это практически приравнивается почти к подвигу. Как нам сказали на границе, в истории на этом посту никогда не проходили казахстанцы, а тут трое, да еще машина и мотоцикл в придачу.
Как только все забрали, сам начальник таможни на своем джипе, торжественно сопроводил нас до центра города. Класс!!! Настроение – «гут»! Жить есть где – у Байконура, техника при нас.
Теперь о главном. С места не сойду, и никуда ни двинусь, пока произойдет главная встреча! В первую очередь проконсультировался с Президентом НОК Казахстана г-ом Досым-бетовым Тимуром Камаловичем. Позвонил лично ему (оказался в командировке в Германии), он подсказал, как действовать. Связался с руководителем протокола НОК Казахстана Натальей Сипович. И все вроде закрутилось. Но чиновники из ОСА не спешат организовывать встречу. Я начал искать дополнительные возможности. Как всегда со мной постоянно на связи мой друг и коллега депутат Саматдин Аблайхан. Оказывается у него много влиятельных друзей на Аравийском полуострове. Сказал – подожди, все решится положительно.
Но ясно же, что сидеть и ждать я не умею. Утром, в полном вооружении мы направились в ОСА! Типа на экскурсию. Нас принял руководитель аппарата ОСА г-н Али аль-Марри. Рассказал об истории Олимпийского движения, показал исторические фото, ведь раньше президентом ОСА был Ахмада аль-Сабаха, его отец – он погиб во время войны с Ираком. Потом выслушал меня, сказал, что Президент в командировке, и что не известно когда сможет принять нашу делегацию. Может достаточно нашей встречи? Нет. Нет. На прощание я ему сказал , что буду дожидаться Шейха. Мне показалось что, ему понравилась моя напористость. Хорошо, ждите звонка ! На следующий день звонок от друга Саматди-на – Мехди (он, вообще, помог дважды, но об этом чуть попозже) , и тот говорит что скоро все организует.
Все хорошо, встреча состоялась, да еще какая !
Нас пригласили на открытие Олимпийских игр Аравийского полуострова среди женщин. Красота! Я сидел в ложе вместе с ШЕЙХАМИ. После официальной встречи, Шейх захотел увидеть мой мотоцикл, и вся процессия двинулась к моему байку. Во время разговора с ним, он очень тепло отозвался о Казахстане, передавал добрые пожелания. Подкупает его компетентность. Чувствуется, что он сильно информирован об этом мотопробеге-акции, и обо мне лично. Даже знает, что я депутат, и что получил из рук нашего президента Н.А. Назарбаева высокий орден Казахстана. Знает сколько стран я уже проехал, сколько километров намотал на спидометре.
Честно говоря , даже не предполагал, что меня он примет как высокого гостя, и на равных вести беседу. Тут же, возле мотоцикла, мы с ним развернули флаг ОСА, и он, в присутствии несметного количества камер и фотоаппаратов, прямо на мотоцикле, торжественно поставил свой автограф на флаге. После этого он сказал, что ему очень приятно встретиться с байкером-кругосветником, который пропагандирует Олимпийское движение в Азии, и приглашает всех принять участие в зимних Азиатских играх 2011 года, которые состоятся в Казахстане. Это – неоценимый вклад в развитие Олимпийского Совета Азии и спорта в целом.
Забегу вперед и скажу что на следующий день по всем каналам и во всех газетах, говорили об этом историческом моменте! Скажу больше – телевизионщики всех стран с Аравийского полуострова тоже показывали этот супер-сюжет. После интервью и маленькой пресс-конференции мы пили чай, он интересовался о Казахстане, об Алматы, об Астане и дальнейшем моем передвижении. Заверил меня, что он лично переговорит со всеми президентами НОК стран Азии, чтобы было всяческое содействие с их стороны. Тем более, он лично мне вручил письмо за своей подписью! Ну теперь-то я точно добьюсь разрешения на въезд в Саудовскую Аравию – считаю это тоже важным моментом. На прощанье он подарил мне и моей делегации арабскую одежду, подарки. Я в свою очередь преподнес шейху книги Абая, переведенные на арабский язык, фильм о нашем Казахстане, сувенирную домбру. В общем, все волнения позади, все ОК! На следующий день спонтанно встретился с местными байкерами. Многие из них видели меня с шейхом по телевизору. Пообщались. Я им рассказал о наших казахстанских байкерах. Естественно, пригласил их в гости к нам на Фестиваль БАЛХАШ-2008. Может кто и приедет, главное пригласить. Прокатились группой по городу. Дороги идеальные. Местное «Гаи» нас не останавливало. А впрочем, у нас байкеров поболе будет, чем здесь – может, слишком жарко? Оказывается в Кувейте очень многие смотрят местные каналы, хотя у них 300 программ, потому что где бы в городе не останавливался, сразу говорят, что знают, что я – Казахстанец, и о моей миссии.

ОАЭ
Эмираты. Про них столько написано, что практически любой житель планеты знает про этот райский оазис на юге Аравийского полуострова.
Поэтому не буду забивать читателю голову о том, что арабы сумели построить среди пустыни и безмолвия такие чудесные мегаполисы – Абу-Даби, Шарджа, Дубай. Скажу лишь, да, это – одно из чудес света в наше время. Замечательно, что есть такое место в мире, где люди разных национальностей так близко и мирно общаются друг с другом, находя контакты как в бизнесе, так и просто в дружбе. Я очень много встретил здесь наших бизнесменов, земляков, которые приехали сюда отдохнуть, позагорать. Поэтому со всей ответственностью хочу сообщить, что в ОАЭ принимают наш народ как своих, как родных. И все мы чувствуем себя здесь как дома. Наверно, это одно из первых государств на моем пути, где я могу смело сказать, что многомиллионный народ Эмиратов знает наш КАЗАХСТАН!
Уже не надо рассказывать, что когда-то существовал Союз. И мы были одни из тех 15-ти республик. Особенно приятна такая мощная узнаваемость в ОАЭ, больше на Ближнем Востоке нет такой узнаваемости. Что еще воодушевляет и вдохновляет, так это то, что они уже не путают наши столицы, и точно говорят – ваша столица – Астана. Ну а теперь – по порядку. В первую очередь, это, конечно, запланированная встреча с руководством НОК Эмиратов. Наверно, это самое простое, но с другой стороны и ответственное мероприятие. Созвонились с НОК. Назначили день. В принципе они уже были в курсе, что некая кругосветная экспедиция во главе с Пе-трухиным собирается к ним в гости. Местная пресса, еще до официальной встречи, встретилась с нами, взяли интервью, сняли репортаж для местного телевидения. Я им рассказал, в первую очередь, о том, как страна готовиться к празднованию нашей молодой столицы г. Астана. Всем было интересно, тем более мы раздали им разные казахстанские сувениры, значки, наши символики и герб г. Астаны.
Все получилось на одном дыхании. Как всегда, собралось несметное количество народу. Вообще, этот огромный мотобайк и красочные флаги на флагштоках магически действуют на окружающих. Практически никто просто так не проходит мимо.

На следующий день настроение было на высоте. Причиной тому были арабские газеты, которые красиво описали о продвижении Азиатских Олимпийских игр, которые пройдут у нас в Казахстане в 2011 году, в городах АЛ-МАТЫ и АСТАНЕ, о мотокругосветке. Встречу в НОК назначили на 12.00. За мной заехал мой старый приятель Мехди, он стал мне как брат, он очень любит Казахстан и имеет там партнеров по бизнесу. Как всегда, на торжественные и официальные встречи надел свой праздничный шапан, шляпу с логотипом «10 лет – Астана», и поехали потихоньку на встречу.
Но тут, буквально через 3-4 квартала, меня останавливает полицейский мотоциклист и с улыбкой на лице просит меня сменить шляпу на шлем. Ему без разницы, потихоньку я еду или нет. Конечно, я подчинился, и пожав друг другу руки, разъехались по своим делам. Я не дома, и моя прямая обязанность соблюдать все правила и этикеты чужой страны. В НОКе встреча прошла отлично. Прежде всего, на копии флага Олимпийского совета Азии появился очередной автограф. Приглашение от казахстанской команды приняли спортсмены Объединенных Арабских Эмиратов. Генеральный секретарь НОК ОАЭ господин Омар Абдул Азиз аль-Хай отметил необходимость этой миссии и, в целом, отметил оригинальность этой акции. Также заметил, что это не просто ехать на мотоцикле по странам, да еще по таким, где отметка термометра редко падает меньше 40 градусов. Как всегда обменялись подарками.
Генеральный секретарь НОК ОАЭ передал большой привет Досмухамбетову Т., Акиму г. Алматы Есимову А. и Акиму г. Астаны Тасма-гамбетову И., генеральному секретарю НОК Казахстана Досымбетову Т. Сам лично со своей свитой проводил нашу делегацию прямо до мотоцикла и конечно не удержался, и обуздал моего железного коня. Так необычно, в арабской одежде на байке. Напоследок он попросил давать ему информацию о дальнейших действиях нашей миссии. Наверно будет неправильно, если я не расскажу немного о Дубайском Чимбулаке. Тем более, что я сам лично прочувствовал этот рукотворный горнолыжный курорт. Он существует всего второй сезон, но популярность его очень высока. Конечно, нет огромных очередей, чтобы попасть на этот комплекс, все-таки цены не очень дешевые. Длина склонов – более 400 м, есть два спуска – один экстремальный, другой для начинающих.
Все здесь, как и в Шамони, а именно – обязательная экипировка (комбинезон палки перчатки), выдается на прокат. Но есть местные арабы, которые приходят сюда со своими лыжами и своей экипировкой. Разрешено. Ну а теперь представьте контраст: на улице +45, а заходишь на склон – -8. В общем, одним словом – СКАЗКА.
Я покатался с огромным удовольствием и, естественно, не преминул развернуть наш флаг и несколько раз спуститься с ним с горы.

Всем понравилось. Что касается качество снега, я не обнаружил никакой разницы с нашим Чимбулаком. На выходе из комплекса мы увидели проект нового более мощного по размерам искусственного комплекса. Что сказать – молодцы, так держать! Все это, конечно, хорошо, но уже хочется двигаться дальше. Очень трудно решается вопрос о пересечении Персидского залива в сторону Карачи (Пакистан). Мне сказали, что вопрос быстро не решиться, слава богу, что нам помогают казахстанские дипломаты. Если завтра решится вопрос о Пакистане, если будет окно, то думаю, что успею посетить Оман. Тем более, тут рукой подать.

Впереди – Оман
Принято решение ехать в Оман! Отсюда, из ОАЭ, практически можно доехать за 2-3 часа. Но в такой погодный час пик это сделать не так просто. Даже в пять утра температура – свыше +30 градусов.
Что делать? В пять, так в пять. Накануне позвонили с морского порта и сказали, что через два дня начинается погрузка на корабль в сторону Карачи. Конечно, риск есть, что можем опоздать, но, как говориться, байкер знает, что делает!
Полицейская машина, которая постоянно дежурит возле нашего отеля, с уважением «по-пибикала» нам в след, и мы рванули за город. Машин практически нет, единственно, с чем придется бороться, так это с жарой и духотой. Настраиваю себя ни в коем случае не начинать водопой, иначе поездки не получится. С этим вроде все «окей», но тут, на ровном месте, чуть не разыгралась крупнейшая трагедия.
На этой трассе, Дубай – Абу-Даби, весной была страшная авария, более 200 машин оказались в автокатастрофе, было много жертв. Еду спокойно, примерно 100 км в час (кстати, после той аварии теперь такое ограничение), и вижу, как с правой стороны из соседнего грузовика в небо поднимаются пенопластиковые листы и плавно раскидываются по дороге, и по близ проезжающим машинам. О, ужас, все начали уворачиваться и объезжать эти листы. Хорошо, что было раннее утро, и машин не так много. Иначе, могла быть «каша-мала». На меня налетели 2 листа, один прямо под переднее колесо, другой врезался в лобовое стекло. Меня кидануло так, что чуть через бордюр не улетел на «встречку». Удержался...
Все водители, которые ехали рядом, знаками подбадривали меня. Я по рации связался с Ро-мой и попросил его остановиться на ближайшей стоянке. После того, как я остановился и у меня прошла нервозность, я осмотрел байк, и увидел, что у меня вывернуло этим листом центральную подножку. Ничего страшного, боковая работает – достаточно. Начало, в общем-то, не очень. Забегу вперед и скажу, что это была не последняя проблема, наверно все-таки из-за того, что эта страна не планировалась на моем пути, поэтому и такие катаклизмы.

Ну, лучше о хороших моментах. Время уже 10 утра на подъезде к Оману, а я все еще терплю и не пью воду, хотя чувствую, что уже надо. Мне на пути попалась команда байкеров, которая в такую жару двигалась из Омана в ОАЭ. Только, очень интересно, они передвигались не по дороге, а вдоль шоссе по песку. Ну, правильно, у них «эндурики», едут – «кайфуют». Я их понял только после разговора с ними. Они не хотят уезжать в глубь пустыни, так как чересчур жарко и опасно для жизни. Поэтому они выбрали оригинальный способ передвижения.
Короче четыре байкера из четырех стран – очень забавно. Один француз – Кристоф, второй – австралиец Дилан, третий – марокканец Лео, и четвертый – канадец Алекс. Все они – бизнесмены, работают в Омане. Интересно, что все они с разных континентов, что у них одинаково, так это мотоциклы. Просто эти люди фанатично озабочены, взяв напрокат байки, гоняют по пустыни. Класс, хоть, наконец, начинаю встречать на своем пути единомышленников!
Каждый из них сфотографировался возле своего флага, наклеенного на моем мотоцикле. Шутили, прикалывали друг друга, они не на шутку хотели затащить меня в пустыню, ехать с ними. Мы им подарили сувениры, значки, обменялись визитками. Теперь у меня пропало чувство «белой» вороны, после встречи с ними.
После прохода границы, никаких изменений и контрастов не произошло. Те же комфортные дороги, песок и палящее солнце. Все-таки, мне на своей шкуре пришлось по полной программе почувствовать Оманский песок. Я был 100 % уверен, что дорога, которая ведет к дорожному кафе – грунтовая, по крайней мере. Оказалось, обман зрения. Смог проехать метров 60, и «зарюхался» по полной. Какой же он тяжелый, мой байк, наверно, это было мне наказание за те два месяца, которые я провел в Казахстане – слишком большой «перекур» был.
Ну да ладно, после такой физзарядки я сразу выпил почти 2 литра воды. И началось, почти на каждой заправке останавливались и брали ледяную воду. Если бы у меня не было лобового стекла, то было бы еще сложнее. Дело в том, что получается эффект «финской» бани. Можно сидеть в парной спокойно и при температуре +100 градусов, но если на тебя кто дунет, то невозможно усидеть и хочется убежать. Так вот, здесь то же самое – опускаешь стекло, а на тебя горячая струя. Я сейчас вспомнил друга Синуса, который в самое пекло двигался по Австралии. Преклоняюсь перед таким, можно сказать, подвигом. Тем более там температура была +50. Не завидую никому.
А Синус, как всегда, поддерживает меня, приглашает на свой легендарный фестиваль «Лицом к Океану», если успею, то обязательно буду. Но и наш фест Балхаш-2008 не за горами, и знаю, что все казахстанские байкеры ждут с нетерпением 18 июля! Ну, об этом – чуть позже.

Наверно я должен сказать пару слов об Омане. Оман – самая восточная арабская страна. Население почти 3 млн, плюс около миллиона иностранцев – наемных рабочих из других стран. Столица Маскат, правит страной султан Кабус ас-Саид. Страна разделена на 8 штатов или эмиратов.
Основное блюдо – баранина с овощами, на юге популярна блюдо «рыба на углях» – типа нашего коктала. Алкоголь продается, но очень ограничен. Деньги – оманские риалы, но при расчетах берут и доллары, и все деньги аравийского полуострова.
Полицейских почти не видно. При проверке документов смотрят только на паспорт и на арабский перевод техпаспорта. Я вот всегда думаю, ну когда у меня спросят водительские права, хотя проехал уже более полусотни стран. Никогда не спрашивают. Такое чувство, что они нужны только в странах СНГ и в Казахстане.
В общем, типичная арабская страна, спокойная, стабильная, богатая. Ну конечно, можно много говорить о знаменитом побережье Са-лала – между Оманом и Йеменом. Загадка природы – если по стране температура +40, то на побережье + 25. Уж очень туда любят летать на отдых сами арабы Аравийского полуострова.
А теперь об официальной миссии – встрече с представителями Национального Олимпийского комитета Омана.
Как и с предыдущими странами все прошло на высоком, теплом уровне. Они выразили восхищение, что мы посетили такую дальнюю страну, с такой хорошей миссией. Конечно, это страна далека от серьезных достижений в зимних видах спорта, но они заверили, что их представители все равно будут участвовать на Азиаде 2011 года у нас в Алматы и в Астане. Господин Шохер Мухаммед ас-Саид считает, что пропаганда 7-х зимних Азиатских игр 2011 года – это важное дело в укреплении дружеских отношений между странами, и пожелал нашей делегации успехов и безопасной дороги. Ну и, конечно, торжественное подписание флага, хотя, кстати, надо экономить место для автографов на флаге. Традиционный обмен подарками и сувенирами, и памятное фото. Спортсмены, которые присутствовали на встрече, закидали меня вопросами о Казахстане, о байкерах и спортсменах – они многих наших спортсменов знают по летним видам спорта. Попросили передать им приветы, а также нашему министру спорта и генеральному секретарю НОК. Я с гордостью заметил, что наши спортивные руководители очень известны и популярны в странах арабского мира. Все прошло хорошо, но нужно уже выдвигаться.

Пакистан
В очередной раз приходиться обращаться к цифрам и некой статистике. Да, действительно, стран позади уже более 60-ти и километров намотано под 100 тыс. Но, почему-то хочется кричать: «Есть победа»! Пакистан теперь – НАШ! Сколько времени и нервов пришлось потратить на все эти процедуры! Теперь – гора с плеч. ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!
Думаю, предисторию в двух словах следует озвучить. Дело в том, что после Омана, единственный путь в Пакистан через Оманский залив до Карачи. На пароме часов 20. Я все время пытался найти такой корабль, чтоб ехать на пароме вместе с байком. Потому что опыт говорит, если отправлю мотоцикл один, проблем будет море. Так было и в США, и в Австралии, и в Японии – спасибо нашим дипломатам, МИДу, которые по первой просьбе всегда приходили на помощь.
Так произошло и здесь. Таможня и граница видит в моей технике только коммерческий смысл. Дело в том, что с этой стороны к ним практически не заезжают путешественники, поэтому такие сложности! Когда-то, лет 8-10 назад, Карачи процветал как центр торговли в Азии. И здесь собирался весь цвет малого и среднего бизнеса. Но из-за постоянных проблем внутри страны, борьбы за власть, терактов, проблем на границах с Афганистаном и Индией, торговля товарами практически прекратилась, и все бизнесмены мира переключились на Китай. В общем, серый, неухоженный, огромный город практически не развивается. Напряжение чувствуется практически везде. Очень много бедных. Стоит одному дать 50 рупий, как возле тебя окажется десяток попрошаек. И надо быстро делать ноги, иначе разорвут на части. Стоит мне где-нибудь остановиться, как сотни людей собираются возле меня и моего байка, поздороваться, пофотографироваться. Меня наши «посольские» предупредили, чтоб ни в коем случае не собирал возле себя массу людей, это – находка для смертника-террориста, который ищет столпотворение, чтоб погубить много людей.
Я разговаривал со многими местными пакистанцами. Спрашивал, откуда идет к ним такой страшный терроризм, что практически каждую неделю совершаются теракты. Ответ один, все это идет из Афганистана. И наркотики, и смерть. Сейчас в Пакистане военное положение. Со стороны «Афгана» практически по всей границе идут перестрелки. Со стороны Индии, в районе Кашмира, уже много лет идет война по разделу территорий. Я здесь понял одно, что борьба за власть, конечно, есть, между суннитами и шиитами, но не настолько, чтоб убивать друг друга. В принципе, народ, как и везде, добрый, гостеприимный, и общаться с ними можно. Некоторые знают про наш Казахстан. Но, в основном, они смотрят на Аравийский полуостров, ОАЭ, Кувейт, Оман, Йемен. Там они видят выход из бедности, и поэтому миллионами едут туда на заработки.
Только заехал в отель и включил телевизор, диктор сообщает, что 30 минут назад совершен крупный теракт, много жертв. Мурашки по телу, буквально недавно там проезжал на байке. Смотреть невозможно, прямой эфир, люди лежат полуживые, кровь. Да, ездил в дом, где жила Биназир Бхутто (бывшая глава Пакистана) – она тоже погибла от рук террористов. Мне разрешили пофотографировать и посмотреть место трагедии. Теперь на этом месте что-то вроде музея. Сразу скажу, что по стране в одиночку передвигаться не разрешили. Дали 5 автоматчиков, пикап и они постоянно нас сопровождали. Мне, честно говоря, становилось не по себе, когда происходила плановая остановка. Они выскакивали из пикапа, и с автоматами наготове бежали ко мне. У меня земля из-под ног уходила, думал, наступил последний день байкера. Ан нет, это они меня так охраняют. Дороги разные, есть и хорошие. Гордость Пакистана – это скоростная дорога длиной 400 км между Лахором и Исламабадом. Кстати, именно в Лахоре мне удалось уговорить охрану и расстаться с ними при заезде на автобан. По автобану я проехал не более 30 км, как меня окружила дорожная полиция со всех сторон, и культурно выпроводили с автобана. НЕ ПОЛОЖЕНО – мотоциклерам! Спорить не смысла. Ушел на «колхозную» трассу. Зато теперь – «кайф», куда хочешь, туда и едешь. Никакой охраны. В первую очередь в народ! Заехали в аул, детей собралось очень много. Раздал им значки, вымпелы, фото Казахстана. Очень довольные.
Доехали до Кветты, а там рукой подать до афганского Кандагара. Но не тут-то было. Нас развернули на 180 градусов и сказали – единственное место, откуда можно попасть в Кабул, это только через Пешавар! А это на самом севере, возле Исламабада! Забегу вперед, и скажу, что Исламабад – это жемчужина Пакистана! Я побывал практически во всех городах этой страны, и мнение было только одно – бедность и серость. Но Исламабад – это небольшой, молодой, красивый город. Можно сказать закрытый. Очень ухоженный, расположен в горах, и чем-то напоминает Алмату. Ясно, что с нашей Южной столицей не сравнить, но такой же зеленый и чистый.
Встреча с нашими работниками посольства прошла очень хорошо. Нас ждали. На трассе перед Исламабадом, пакистанские журналисты и операторы дружно меня встретили, взяли интервью.
Встречу с Президентом НОК Пакистана мне назначили только через 10 дней. Очень даже кстати, так как в этот период я должен срочно вылететь в Казахстан, чтобы с братьями-байкерами провести ежегодный мотофестиваль на Балхаше. Все сходится, ура!!! Не мне судить, но второй байкфест БАЛХАШ-2008, по моему, удался! Приятно, что, как и на первом фестивале, было много иностранных байкеров и гостей. Главное, что на наш байкфест прибыл сам господин Синус – Игорь Соколов, мой Друг и Брат. Он сам личным опытом помогал организаторам в проведении Фестиваля! Конечно, обидно что, в последний момент все потенциальные спонсоры дали задний ход, но даже это нас не остановило! Финансово-кризисные дни, видите ли. Огромный РАХМЕТ всем казахстанским байкерам и гостям фестиваля, за моральную поддержку данного мероприятия. Весь мир живет такими праздниками, и здорово, что наш развивающийся Казахстан также идет в ногу с современностью!
Хочу передать всем читателям огромный привет из Пакистана и очень рад, что мы опять вместе! Теперь мой маршрут будет пролегать, совместно с моим главным спонсором – Ассоциацией КАЗЭНЭРДЖИ, по следующим странам: Индия, Непал, Бутан, Бангладеш, Мьянма, Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Таиланд, Малайзия, Индонезия, Сингапур, Филиппины, Тайвань, Корея, Япония, Россия, Монголия, Китай. И, наконец, КАЗАХСТАН!!
Продолжение следует