Яркий представитель династии нефтяников

размер шрифта: Aa | Aa
21.07.2011 00:23

altИмя Бердыгужина Роберта Урынбаевича широко известно в нефтегазовой отрасли РК. Он – яркий представитель династии нефтяников, основы которой заложил его отец – Урынбай Адаевич Бердыгужин, заслуженный нефтяник Казахской ССР, отличник нефтяной промышленности СССР.

- Роберт Урынбаевич, давайте вспомним, как начиналась трудовая деятельность потомственного нефтяника. Ведь ни для кого не секрет, что Ваш отец – Урынбай Адаевич Бердыгужин – заслуженный нефтяник Казахской ССР, отличник нефтяной Промышленности СССР. Выбор профессии наверняка был сделан еще в юные годы?

– Как вы уже знаете, мой отец в свое время был известным нефтяником. Отец - Урынбай Адаевич - участник Великой Отечественной войны, среди его военных наград «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией». Трудовые награды: орден «Знак Почета» (1948 год), медаль «За доблестный труд» (1963 год), а за освоение нефтяных и газовых меполитехнический институт. Поступить в тот год не получилось. У меня не оказалось справки об изучении языка. Но это не поколебало мое решение в выборе профессии. Через два года, с небольшим рабочим стажем, я поехал покорять Первопрестольную, где и поступил в Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. Губкина, на геологический факультет – в знаменитую «нефтелавку», которая подарила отрасли целое поколение талантливых нефтедобытчиков.

Вернувшись с дипломом на родину, я проехал по всему Мангышлаку. Объездив вдоль и поперек территорию Мангышлака, я постепенно приобретал опыт. Будучи в составе геологоразведочной экспедиции, участвовал в открытии небольшого месторождения газового конденсата «Тенге».

Но главное открытие на Мангышлаке ждало меня впереди. В то время я уже возглавлял геофизическую экспедицию. После многочисленных попыток, неоднократных возвратов на уже исследованные места, наконец, нашу команду геологов ждал успех – первый фонтан ударил на площади «Каламкас». Эта экспедиция подарила нам всем лавры первооткрывателей.

Вот так, пробами, ошибками, удачами творилась история Бузачинских месторождений.

– Как Вы считаете, это ваш талант лидера и руководителя привел вас на высокие позиции в Гурьевском обкоме Компартии Казахстана?

– Мне трудно сказать, чем именно я привлек внимание Мне трудно сказать, чем именно я привлек внимание партии. Будучи инструктором промышленно-транспортного отдела в обкоме, мою работу заметили, посчитав успешным ход работы отдела. И в 1977 году мне предложили работу заведующим отделом Гурьевского обкома Компартии Казахстана. Это было очень ответственно. Через некоторое время я стал слушателем в Академии общественных наук при ЦК КПСС. Трудное было время, но очень интересное.

– Наверняка Вы помните первые трудности, с которыми столкнулись тогда…которыми столкнулись тогда…

– Сразу хочу сказать, что работа в экспедиции была тяжелой, но это был мой самый первый самостоятельный шаг, мой первый выход на серьезную работу. Скажем так, проба сил.

Я благодарен тому, что меня взяли в обком, где я работал с директорами крупных организаций. Работая руководителем промышленных предприятий, я знакомился со спецификой их работы, изучал доходы, приемы, перенимал опыт.

– Вы были начальником крупной геофизической экспедиции, генеральным директором геологического объединения, а так же руководили нефтедобывающим предприятием. Под Вашим руководством работала целая плеяда казахстанских кадров - геологов, технологов. Оцените, пожалуйста, сегодняшнее состояние нефтяной отрасли республики.

– Когда-то огромные запасы углеводородного сырья помогли Казахстану выстроить энергетическую политику как основу для ускоренного экономического развития. Наша республика располагает крупнейшими в Каспийском регионе доказанными запасами сырой нефти. Также известно, что нефтегазоносные районы республики, на которых расположено 172 нефтяных и 42 конденсатных месторождения, из которых более 80 разрабатываются, занимают площадь около 62% территории Казахстана. Ни для кого не секрет, что основные запасы нефти в Казахстане сконцентрированы в крупнейших месторождениях – Тенгиз, Кашаган, Карачаганак, Узень, Жетыбай… а половина – в двух гигантских нефтяных месторождениях Кашаган и Тенгиз. Это настоящее «черное» золото Казахстана. А если учесть, что объем внутреннего потребления нефти в республике относительно невысок и стабилен, то можно сделать вывод, что в будущем Казахстан будет экспортировать почти весь прирост добычи. Я уверен, что наращивая объем нефтедобычи, мы сможем войти в число ведущих нефтедобывающих стран.

Сегодня, в юбилейный день – 70-летие Роберта Урынбаевича – мы хотим поздравить этого неординарного лидера, талантливого организатора, человека безупречной честности и потрясающего трудолюбия, великолепного семьянина и надежного друга, пожелать ему исполнения всех желаний и здравия на многие годы.

Справка

Роберт Урынбаевич Бердыгужин родился 25 ноября 1940 года в городе Гурьеве (ныне
Атырау). В 1964 г. окончил Московский нефтяной институт им. И.М. Губкина, горный
инженер-геолог, в 1981 г. – Академию общественных наук при ЦК КПСС.
1964 г. – Коллектор, инженер-геолог нефтеразведки промысла Тенге.
1966 г. – Старший геолог, начальник геологического отдела Южно-Мангышлакской НРЭ.
1968 г. - Старший инженер-геолог газового промысла Тенге, заместитель начальника
районной инженерно-технологической службы НГДУ «Узеньнефть».
1971 г. – Инструктор промышленно-транспортного отдела Гурьевского обкома компар-
тии.
1973 г. – Главный геолог, начальник Гурьевской геофизической экспедиции.
1977 г. – Заведующий отделом гурьевского обкома партии.
1985 г. – Генеральный директор геологического объединения «Гурьевнефтегазгеоло-
гия».
1987 г. – Заместитель завотделом тяжелой промышленности ЦК КП Казахстана.
1989 г. - Заместитель генерального директора ПГО «Южказгеология».
1991 г. – Президент АО «Южнефтегаз».
1997 г. – Генеральный директор ЗАО «ЛУКОйЛ-Казахстан».
2002-2004 г.г. - Генеральный директор ЗАО «НК «КОР».
2004- 2010г.г. – Консультант ЗАО «НК «КОР».

Беседу вел Арман Бермухамбетов

PDFПечатьE-mail