Расширяя технологическое партнерство

размер шрифта: Aa | Aa
altКак известно, в октябре прошлого года, благодаря визиту Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева во Францию, было положено начало усилению межэкономического сотрудничества. это было отражено в договоренности о расширении экономического партнерства двух государств. В рамках развития данных партнерских отношений 17-18 января этого года Астану посетила представительная французская делегация из крупных промышленников во главе со специальным представителем Президента Франции, сенатором Эймери де Монтескью.

В делегацию вошли такие крупнейшие компании как Total, GDF Suez, EDF, Schneider Electric, Veolia, Technip, Caisse des depots, CGG Veritas, Французский Институт нефти, Университет Пьера и Мари КЮРИ, Национальная школа управления и Высшая коммерческая школа, а также многие другие компании, заинтересованные в сотрудничестве с Казахстаном. Французскую делегацию принимали Премьер-министр Карим Масимов, аким Астаны Имангали Тасмагамбетов, ряд министров и руководство ФНБ «Самрук-Казына».

По словам Эймери де Монтескье, раньше Евросоюз не обращал внимания на Центрально-Азиатский регион и не воспринимал его как стратегического партнера. Между тем, Центральная Азия является перекрестком между Турцией, странами Персидского залива и Китаем. А Казахстан, благодаря стабильности, богатым недрам, мирному сосуществованию христианства и ислама, рассматривается сегодня многими европейскими государствами как партнер в политике и экономике. «Я приехал в Казахстан во главе делегации, состоящей из 40 человек. Хочу подчеркнуть, что 14 из 100 крупных предприятий мира являются французскими. Сегодня представители трех компаний из этой сотни приехали в Казахстан. Это VEOLIA, GDF Suez, EDF, которые хотят развить сотрудничество в области водных ресурсов, энергетики, и охраны окружающей среды. Мы приехали с целью наладить экономические связи и сотрудничество в сфере образования. Для того чтобы казахстанские студенты могли проходить стажировку в высших учебных заведениях и крупных предприятиях Франции», заявил Эймери де Монтескье.

Представительная делегация приехала с целью создания Казахстанско-французского промышленно-технологического объединения. Договоренность о создании «Технопарка Астаны» была достигнута в ходе визита Нурсултана Назарбаева во Францию. Казахстанскую сторону в этом проекте будет представлять АО «Центр инжиниринга и трансферта технологий», французскую – группа компаний во главе с компанией CGG Veritas. CGG Veritas – это известная международная геофизическая компания, предоставляющая широкий спектр технологий, услуг и оборудования для нефтегазовой промышленности. Эта компания уже инвестировала 100 миллионов евро в экономику Казахстана и выразила готовность организовать стажировку казахстанских студентов на своих предприятиях во Франции.

В составе делегации также приехала финансовая организация Caisse des Depots, которая намерена вложить немалые инвестиции в Технопарк Астаны. На сегодняшний день Caisse des Depots инвестирует проекты по всему миру на сумму 255 миллиардов евро.

Как подчеркнул спецпредставитель Президента Франции, технопарк будет работать на базе «Назарбаев Университет», его основная задача заключается в трансферте технологий.

«Насколько мне известно, «Назарбаев Университет» сотрудничает с университетами США и Великобритании в таких отраслях как медицина, инновационные технологии. Но сектор энергетики на сегодня свободен и французские высшие учебные заведения и намерены занять эту нишу. Нужно иметь в виду, что технопарк должен в будущем превратиться в сеть. Если мы сегодня создадим технопарк Астаны, то на базе этого технопарка можно будет сотрудничать с университетами Алматы или Усть-Каменогорска. Во время визита в Алматы, мы посетили КазНТУ им. Куаныша Сатпаева. На базе этого университета уже открыт Казахстанско-французский образовательный центр в области энергетики, электротехники и технического обслуживания автоматизированных систем – Schneider Electric. Это первый технический обучающий центр, организованный Францией на пространстве СНГ. И наши ученые, и преподаватели будут стараться передать весь опыт, накопленный Францией в техническом образовании», ответил французский сенатор.

Сегодня уже разрабатывается Концепция создания, Положение о Координационном совете по проекту и определяется вопрос с инвестициями. В конечном итоге технопарк будет ориентирован на работу в области энергетики и водных ресурсов. В ходе визита Эймери де Монтескье обратил особое внимание на эффективное и цеденаправленное развитие Казахстана. «Если сейчас смотреть на экономическую ситуацию страны, то я могу сказать, что республика стремительно развивается. я 80 раз приезжал в Казахстан. Первый раз я побывал здесь в 1999 году. И каждый раз я вижу, как меняется страна, я наблюдаю трансформацию Казахстана в более развитую страну. я также являюсь заместителем председателя комитета финансов Сената Франции, и преподаю в Университете Сорбонны. И когда я делаю анализ, то вижу эволюцию Казахстана», – заявил он.

Принимая участие в саммите ОБСЕ в Астане, Эймери де Монтескье отметил, что на примере саммита ОБСЕ Казахстан продемонстрировал свои возможности организовывать такое крупномасштабное мероприятие. «И я думаю, что республика отлично справилась со всеми возложенными на нее обязанностями. Теперь эстафету председательствования берет Литва, и в кулуарах саммита представители Литовской Республики говорили, что наверно не смогут организовать такое масштабное мероприятие», – добавил де Монтескье.

PDFПечатьE-mail