Алматинский китайский культурный центр

размер шрифта: Aa | Aa

В Алматы, на пересечении улиц Райымбека и Сейфуллина, в новом 6-этажном здании открылся  Алматинский китайский культурный центр. По мнению его учредителей, этот центр должен стать необходимым информационным звеном, который внесет свой вклад в процесс дальнейшего плодотворного развития экономического сотрудничества предпринимателей двух стран – Казахстана  и Китая.

Центр основан одноименным общественным объединением, существующим с 2002 года. Инициаторами его создания  выступили  представители китайской диаспоры Казахстана. Среди его основных целей – сохранение и развитие национального языка, культуры и традиций, удовлетворение многообразных интересов лиц китайского происхождения, а также укрепление дружбы и сотрудничества между Республикой Казахстан и Китайской Народной республикой, осуществление контактов с китайскими центрами в других регионах Республики Казахстан и за рубежом.

alt

Китайские бизнесмены при активном участии АККЦ инвестируют средства в создание ряда производственных объектов на территории Казахстана – к настоящему времени действуют завод по производству металлоконструкций, кирпичные заводы, цеха по изготовлению изделий из фибробетона, шифера, брусчатки, мебели; завершается строительство цементного завода в городе Жанатас.
В целях освещения достижений казахстанской экономики, политики и культуры, при содействии «Синцзяньской экономической газеты», АККЦ учредил газету «Хуацяо Казахстана» (иммигранты-выходцы из Китая), первый номер которой выйдет 1 мая текущего года. В этом издании будут печататься статьи о жизни китайской диаспоры города Алматы, размещаться деловые предложения и рекламные материалы казахстанских компаний.
Нам довелось встретиться с китайскими предпринимателя- ми, активно сотрудничающими с АККЦ. История создания их бизнеса представляется достаточно типичной и показательной для современных экономических условий.

Чжан Цзяньчао, предприниматель, заместитель председателя АККЦ:
Я приехал в Алматы в 1998 году. Первое время  работал на базаре. Но в последние годы, как и  многие мои соотечественники,  перешел на новый уровень ведения бизнеса. Большинство китайцев, работающих  сейчас в Казахстане, либо открывают торговые фирмы, либо занимаются сферой реального производства.
Я,  к  примеру, выступаю  соучредителем совместного казахстанско-китайского предприятия – кирпичного  завода. А в конце мая нами ожидается окончание строительства и запуск цементного завода. Если при строительстве этих предприятий, монтаже и наладке оборудования  используется труд приглашенных из Китая рабочих, то при непосредственной эксплуатации заводов мы предпочитаем предоставлять рабочие места местным рабочим. Это выгодно как с экономической точки зрения, так  и с мораль- ной.
Многие мои друзья, которые приезжают в Казахстан и знакомятся с его развитием,  считают,  что у этой страны есть реальный экономический потенциал, чтобы в течение относительно короткого исторического срока войти в число наиболее развитых  стран мира.
Прожив 10 лет в Казахстане, я познакомился с обычаями и традициями этой страны, которая стала для меня очень близкой.  Мне кажется, что  у китайцев и казахстанцев есть много общего в характере, в культуре.  Мне, конечно же, очень приятно работать  с казахстанскими  предпринимателями, которых отличает трудолюбие, честность.

Фу Гуоху, предприниматель:
Я работаю в Казахстане 5 лет. Первые два года я занимался только коммерческими сделками, возил строительные материалы и оборудование. Однако, изучая возможности рынка строительных  материалов Казахстана, мы поняли, что  здесь имеется богатая сырьевая база и в то же время актуально применение новых производственных технологий. Мы нашли надежных казахстанских  партнеров, привезли передовые технологии, вложили финансовые средства в строительство  завода по производству теплоблоков в городе Чимкенте.  Завод планируется  запустить в августе этого года, его производительность будет достигать 200 тыс. метров в год.
Что  касается последствий  влияния мирового экономического кризиса, то мы, вместе с нашими партнерами, считаем самым главным  в этой ситуации - сохранить рабочие места.
Как предприниматель, я вижу, что  в Казахстане есть много областей экономики, открытых для взаимовыгодного сотрудничества.  На сегодняшний день мы очень успешно сотрудничаем с казахстанскими  предпринимателями. У нас есть взаимное доверие и взаимопонимание.