Грани таланта

размер шрифта: Aa | Aa

Гульмира Шамбаева
Он шел к этому почти тринадцать лет. О юном Паваротти, Куате Багисбекове заговорили еще в девяностых. Ребенком он выступал на лучших сценах Греции, Южной Кореи, Германии, Турции, Литвы, России. Первый казах, выступивший на конкурсе «Утренняя звезда», лауреат международного фестиваля «Айналайын», победитель I Республиканского конкурса вокалистов.

Сейчас певцу 25. После длительного перерыва Куат дал о себе знать. Этой весной обладатель прекрасного тенора планирует выпустить свой первый сольный диск.

-    Выпуск первого сольного диска – дело серьезное. Зачем сейчас 25-летнему музыковеду воспоминания из прошлой жизни? Ностальгия или попытка вновь заявит о себе? С такими вопросами мы и обратились к нашему герою.
-    Почему сейчас? Вопрос закономерный. На самом деле, планировал давно, записи все были, оставалось только объединить их в единый альбом. В мой первый сольный диск войдут 7 песен, это выступления в период с 1993 по 1997 год. Туда вошли конкурсные выступления с «Айналайын», «Азия дауысы», «Утренней Звезды», выступления с хором «Елим ай» и др.

-    Как идет подготовка к выпуску диска?
-    Как вы помните, все эти записи были сделаны в аналоговом формате, потому пришлось их оцифровывать. Минусовки для них делал известный композитор, который сейчас работает в Америке, Эдуард Богушевский. Но это будет не просто СD-диск, в качестве бонуса к нему будут прилагаться 4 видеозаписи с моими выступлениями. Выпуск диска я планирую в апреле-мае. Первоначальный тираж будет 1000 экземпляров. Сейчас нужны спонсоры для его создания. В целом, выпуск диска – это подготовка к моему сольному концерту.

-    Куат, такой взлет, такая слава, но почему ты молчал столько лет?
-    Понимаете, просто вокалист - это одно, а вокалист – музыковед с академическим образованием, совсем другое. Сейчас я пишу магистерскую диссертацию, в будущем, планирую докторскую. Быть точнее, я – социолог музыки. Все эти знания мне пригодятся в качестве исполнителя, ведь важно не просто преподнести, но и знать эту музыку. Помнится, даже Сара Алпысовна говорила, что у нее есть два  любимых певца - это Алибек Днишев и Куат Багисбеков.

-    Репертуар тогда и сегодня. Насколько он из менился?

-    Репертуар немного изменился. Тогда это были ария из оперы «Гризельда» композитора А. Бонончини, «Біреуден біреу артылса» Абая, «Гордая прелесть осанки» В.Чиара, попурри казахстанских композиторов, песня «Заман-ай» Толегена Мухамеджанова, «Мотылек и фиалка» Г. Форе. Сейчас пою как арии, так и казахские народные песни, мюзиклы и даже попсу. В сегодняшнем моем творчестве присутствует многожанровость.

-    Кому ты подаришь свои первые диски?
-    В первую очередь своим родителям. Конечно же, друзьям, преподавателям, ну и журналистам, которые придут на пресс-конференцию. Планирую организовать продажи не только в Казахстане, но и в России, в частности, в Омске, где проживает много казахов.

-    Консерватория, диссертация, все это понятно, но что с карьерой певца?
-    Конечно же, образование для меня очень важно. Мне нравится музыковедение, пишу статьи в газеты и журналы, и какое-то время я действительно не пел. Но я понял, Бог дал мне голос, этот дар дается не каждому, и я просто не могу прятать этот бриллиант. Я продолжаю работать с голосом, регулярно посещая занятия по вокалу у Гульнар Нургалиевой, она лауреат международных конкурсов. Она брала мастер-классы у знаменитой дивы Елены Образцовой, чей голос входит в десятку лучших меццо-сопрано мира. Среди нынешних учеников моего преподавателя - многие известные певцы, такие как Сара Найман. В этом году я планирую провести ее сольный концерт как арт-директор.

-    Сейчас Куат Багисбеков не просто оперный певец и музыковед. Импресарио, арт-директор…
-  Действительно я пробую себя в разных сферах. Как вам известно, я два года проработал импресарио Нуржамал Усенбаевой и Толегена Мухамеджанова. В настоящий момент работаю арт-директором Альфии Каримовой, певицы мирового класса, солистки Новосибирского театра. В качестве арт-директора в апреле планирую провести концерт моего родного хора «Елим ай». Там же исполню две песни казахстанских композиторов. Параллельно являюсь пи-ар менеджером Союза композиторов Казахстана. Хочу отметить, что у нас в стране практически нет настоящих арт-директоров и импресарио.

-    Куат, а в чем секрет твоего успеха?
-    Для меня есть 4 составляющих успеха: это удача, характер, трудолюбие и талант. Почему удача, потому что талантов на самом деле много, но достигают успеха немногие. Характер помогает добиваться цели. Трудолюбие как основа всего. Ну и талант, разумеется.

-    Известно, что оперное исполнение требует огромной затраты энергии. Как ты бережешь свой голос?
На самом деле, оперное искусство - это огромный кропотливый труд. Это не эстрада, где можно записаться в студии, почистить голос и спеть под фонограмму. Это искусство требует регулярных занятий и большого количества энергии. Когда ты берешь высокие ноты, это все равно, что поднимать 60-килограммовую штангу! Наш микрофон – это наши резонаторы. Чтобы хорошо петь, нужно хорошо высыпаться. Лично мне нужно спать не менее 9 часов в сутки, иногда даже 12. Потому что голос – это очень хрупкий инструмент. Любой стресс, любое волнение, недосыпание – все это отразится на нем. Конечно же, все мы бережем свой голос, я не употребляю алкоголь, табак, держу горло в тепле. Также важно держать себя в форме. Для этого я посещаю тренажерный зал, занимаюсь фитнесом.

- Как долго можно профессионально петь?

-   Если хорошая школа, хорошие вокальные данные, то хоть до 70-ти! Возьмем. Пласидо Доминго отлично звучит и в 70 лет! Голос ведь это уникальный инструмент, он обладает магическим воздействием на слушателя. Голос может передать всю палитру, все краски, все состояние.
Миссия певца: максимально передать семантику произведения, то есть передать смысл заложенный автором. Я очень люблю итальянские арии, но больше всего казахские, которые ты потом воплощаешь в жизнь. С удовольствием смотрю фильмы, нравится «Игра» с Майклом Дугласом. Среди последних фильмов понравился «Аватар». Ну и как любой казах, люблю езду на лошадях.

-    Что было самым сложным в твоей жизни?
-    Самый трудный этап - обучение в музыкальном училище имени Чайковского. Дело в том, что я заканчивал казахскую школу. Я поступил в училище недостаточно хорошо владея русским языком. Полгода это было дирижерское отделение, потом теория музыки, где можно было получить огромный багаж знаний. Но я поставил себе цель, я ее достиг, во многом благодаря характеру. Ну а потом была консерватория, в которой я заканчиваю магистратуру.

-    Ну а самая главная, глобальная мечта в жизни?
-    Конечно же, выступать в лучших театрах мира. Это «Ла Скала» в Милане, «Метрополитен-опера» и «Карнеги холл» в Нью-Йорке, «Гранд опера» в Париже и др. Это высочайший уровень, мечта любого артиста. Я думаю, у меня все еще впереди!

PDFПечатьE-mail