МЕДИКЕР – с заботой о Вас!

размер шрифта: Aa | Aa

Зачастую, о важности здоровья мы поминаем лишь на празднествах, желая его в большом количестве именинникам и юбилярам, но на самом деле простую истину: здоровье - это первейшая жизненная ценность осознаем лишь тогда, когда сталкиваемся с его нехваткой на личном примере.

Итак, с понедельника и «нового листа» давайте вместе начнем думать о себе и своем здоровье, к примеру, застраховав его! А поможет нам в этом компания «Медикер» - основной ассистанс-партнер для ведущих страховых компаний Казахстана по добровольному медицинскому страхованию на случай болезни. Наш актуальный мартовский разговор – с генеральным директором ТОО «Медикер» Садырбаевой Гульжан Степановной.

-    Гульжан Степановна, что повлияло на выбор профессии? Ведь медицина – это очень ответственная и непростая миссия?
-    Действительно, профессия врача – миссия сложная, это не просто работа, а призвание, и здесь нужно иметь определенное мировосприятие, веление души - помогать другим. Но мое желание посвятить себя этому делу зародилось еще в детстве, несмотря на то, что никто из моих родственников не был близок к врачебной стезе, я и старшая сестра выбрали именно такой жизненный путь, о чем ничуть не жалеем. Причем, я всегда знала, что хочу быть терапевтом.
И сейчас считаю, что это самое интересное направление среди всех врачебных специальностей в медицине. Терапия – это философия медицины, поэтому это направление требует самых разных способностей: и внимательно выслушивать пациента, и анализировать все симптомы, и точно ставить диагнозы, а это самое важное, и когда поставлен диагноз и пациент проходит лечение, ты уже ты видишь результаты своей работы. Поэтому я считаю, что именно в терапии – вся суть медицины.

-    Вы начинали как терапевт, сейчас – управленец, насколько легок был для Вас переход к другой деятельности?
– Моя трудовая жизнь так сложилась, что я всегда, в определенный период, реализую себя в несколько разных направлениях, которые мне одинаково близки по духу, – я была врачом-терапевтом, заведующей отделением, занималась преподаванием в Медицинской академии, а сейчас занимаюсь этим интересным бизнесом! Не знаю, будут ли в моей жизни дальнейшие профессиональные изменения, но, чтобы я не делала, в душе я всегда врач. И даже сейчас, будучи руководителем, я работаю со сложными медицинскими случаями и не теряю медицинской квалификации, так что не исключено, что на склоне лет вернусь к практикующей деятельности – это так увлекательно!

-  Работа руководителя требует полной отдачи физической и духовной. Как Вы справляетесь с эмоциональными нагрузками, есть ли «врачебные секреты» успеха?
-    Секретов здесь нет, когда ты любишь свое дело, то с удовольствием отдаешь ему всего себя, вкладывая душу, а видеть плоды своего труда – это высшее счастье для любого человека.
Главное, чтобы работа была интересная, давал бы возможность реализовать творческое вдохновение и, как это не банально звучит, приносила пользу. Ведь любая медицинская деятельность направлена на один конечный результат – ежедневную реальную пользу для здоровья людей.
Кроме того, поддержка со стороны близких, которая у меня есть при каждом моем начинании, – это очень немаловажный фактор. Ну, а для борьбы со стрессами я использую нечастый отдых: каждый отпуск улетаю в новую для себя страну - так я заряжаюсь и позитивными эмоциями и, будучи любознательным человеком, познаю много нового.

-    Сейчас компании «Медикер» уже 5 лет, расскажите, как все начиналось, какие приоритетные задачи выдвигались при ее создании?
-    Наша сервисная компания функционирует в новой для Казахстана медицинской сфере - мы оказываем услуги по добровольному медицинскому страхованию клиентам страховых компаний, работая с крупными юридическими лицами – это наше первейшее направление работы. При создании компании ставились задачи – создать такую компанию, которая бы оказывала не только качественные медицинские услуги, но и обеспечила бы сервисные услуги высокого уровня. Система организовывалась так, чтобы на практике клиент не просто приходил со своей проблемой к врачу, а получал качественное тщательное наблюдение, сопровождение, возможность проходить лечение на всей территории Казахстана в различных медицинских учреждениях, получение медицинских услуг у высококвалифицированных врачей-специалистов. Для этого нами проводится отбор аккредитованных лечебно-профилактических учреждений, в том числе занимающихся научно-исследовательской и узкоспециализированной лечебной работой, а также осуществляется управление медицинскими центрами и открытие собственных медицинских центров – это второе направление нашей деятельности.
Поскольку мы работаем над созданием нового подхода к пациенту в наших медцентрах, то проводим регулярное обучение и повышение квалификации медицинских работников на базе казахстанских институтов усовершенствования и ведущих кафедр и клиник Москвы, Санкт-Петербурга; кроме того, наша система менеджмента и качества обслуживания включает индивидуальный подход к каждому клиенту.
Одна из отличительных особенностей медицинской компании «Медикер» состоит в том, что мы работаем круглосуточно и непрерывно, клиент может быть уверен в нашей помощи всегда: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году.
Сервисный бизнес вообще очень оперативный, постоянно нужно быть в курсе изменений рынка, ориентироваться на потребности клиента, нами регулярно проводится мониторинг всего рынка медицинских услуг, мы в курсе всех тенденций его развития, во главу своей деятельности ставя результат – физическое здоровье и моральную удовлетворенность наших клиентов. В связи с чем, когда «Медикер» в дальнейшем разросся, появилась необходимость в разработке собственных проектов по оказанию медицинских услуг на отдалённых месторождениях, вахтовых посёлках предприятий не-
фтедобывающей отрасли, то есть там, где медицинская помощь людям недоступна в силу отдаленности от государственных и частных медучреждений – это третье направление нашего развития..

-    «Медикер» охватывает практически все регионы Казахстана, и это заслуга административной системы. Каков принцип ее работы?
-    Задача головного офиса – координировать все действия по оказанию разнообразных услуг; работать над стратегией развития компании, а фронт-офиса (региональные департаменты) – заниматься непосредственным оказанием медуслуг.
Все структурные подразделения, кроме головного офиса, находятся в регионах и занимаются организацией рабочего процесса на местах, – это разветвленная сеть, охватывающая все регионы 14-ти областей республики и требующая постоянного взаимодействия и оперативности. И именно оперативность, подкрепленная системным подходом – это залог успешной деятельности сервисной компании.
Большую часть работы наши сотрудники должны выполнять по принципу «здесь и сейчас», поэтому у нас применяется особый подбор специалистов, хотя не секрет, что переориентировать врача в менеджера очень сложно – это совсем разные модели психологии, но так как мы медицинская компания, все менеджеры основного медицинского направления – это врачи. Сейчас наш штатный коллектив по всему Казахстану составляет 1300 человек, и в компании работают как зрелые специалисты, так и очень много молодых сотрудников. Лицо фирмы – это наши сотрудники и мы постоянно занимаемся их обучением, повышаем квалификацию, у нас развита корпоративная культура. Залог успеха компании «Медикер» – это его сплоченная команда!

-    Скажите, каковы итоги работы компании «Меди-кер» за прошедший год и за весь период?
-    Все 5 лет с момента открытия компания динамично развивается, так, мы имеем свою состоявшуюся клиентскую базу юридических клиентов – это такие крупные организации, как АО «Фонд устойчивого развития «Самрук-Казына», АО «Национальная компания «КазМунайГаз», АО «КазТрансОйл», АО «Национальная компания «ҚазаҚстан Темір Жолы» и другие. Наша сервисная компания плодотворно сотрудничает со всеми страховыми компаниями, а партнерами «Меди-кер» являются 565 лечебных учреждения – это научные центры и исследовательские институты, медицинские центры, стоматологические клиники и аптечные учреждения по всей территории Казахстана. Несмотря на то, что прошедший 2009-й год, несомненно, был нелегким для страны в целом, мы перенесли этот год без потерь, все наши клиенты продолжили договорные отношения на 2010-й год.
Вообще, говоря об итогах деятельности компании, нельзя не отметить тот факт, что мы оправдываем ожидания наших заказчиков, которые доверили нам здоровье своих сотрудников.
Так, самая большая клиентская база у нас была в 2008 году, это около 200 тыс. человек одномоментного обслуживания. В 2009 году нашей деятельностью было охвачено 120 тыс. клиентов страховых компаний, а также около 60 тыс. клиентов по «полевым» проектам – отдаленным населенным пунктам. В целом, наша компания регулярно и одномоментно обслуживает средний город
Казахстана, являясь лидером на рынке услуг именно медицинского профиля.

-    Вы обслуживаете клиентов по различным направлениям, какие медицинские услуги наиболее востребованы?
-    «Медикер» представляет полный спектр медицинских услуг в круглосуточном режиме, но наиболее востребованные и, соответственно, развиваемые нами услуги – это скорая и неотложная помощь; первичная медико-санитарная помощь; ведение беременности и роды; стоматологическая помощь; вакцинация; лекарственное обеспечение.
Кроме того, наши пациенты могут пройти, в соответствии с условиями их страховки, предсменные медицинские осмотры; профилактические осмотры с использованием современного оборудования и методик исследований; получить санаторно-курортное лечение; амбулаторно-поликлиническую помощь; медицинское сопровождение при транспортировке; стационарную помощь.

-    Какие заболевания обостряются и активнее распространяются весной, как Вы с ними боретесь?
-    Весна и осень – это сезонные обострения всех хронических заболеваний. Поэтому мы консультируем своих пациентов, рекомендуем перед осенне-весенним периодом проводить профилактические процедуры. В данный момент для одной из компаний-клиентов мы разрабатываем программу о здоровом образе жизни и профилактике заболеваний, в соответствии с которой будет рассчитан индивидуальный индекс здоровья для всех сотрудников, а также будет проведен мониторинг и анализ состояния здоровья сотрудников. Программа направлена на снижение заболеваемости и увеличение трудоспособности, с нашей стороны будут проведены определенные мероприятия и процедуры по ее внедрению, а компания-заказчик предпримет действия по стимулированию улучшения состояния здоровья работников.
Мы, со своей стороны, будем содействовать реализации подобных программ и развивать страховую культуру наших клиентов, улучшать отношение людей к своему здоровью. Ведь недостаточно лечить больного человека, нужно направить все усилия на то, чтобы было меньше больных людей и направлять все усилия на профилактику.

-    Предыдущий год характеризовался всплеском гриппа, а именно его вируса. Проводилась ли в Ваших центрах вакцинация от гриппа и как Вы оцениваете ее эффективность?
-    В прошедшем 2009 году нами была проведена вакцинация от гриппа 40-50 тыс. клиентов, но эта цифра сравнительно не выросла по сравнению с предыдущим годом. Хотя многие национальные компании, даже при отсутствии страховой защиты сами добавляют в перечень предоставляемых им услуг вакцинацию. Также мы принимали участие в разовой акции вакцинации.
Что касается негативного воздействия и эффективности вакцины, то, безусловно, любая вакцинация влияет на
организм человека, а это очень сложный механизм, и любое вмешательство извне оказывает воздействие на
него, в частности на ту же иммунную систему. И нужно понимать, что вакцинация – это не 100-процентная защита и панацея от заражения вирусной инфекцией, это прививка направлена на то, чтобы уменьшить симптомы протекания такого тяжелого заболевания как грипп и исключить возможность летального исхода. Поэтому каждый человек должен сам понимать, нужна ему вакцинация или нет.
Именно наша компания в прошедшем год впервые диагностировала в Казахстане первый случая заражения пандемическим гриппом Н1n1 – это были инфицированные дети, вернувшиеся из Лондона. Но я, как врач, считаю, что не стоит преувеличивать значение проблемы. Любой вирус гриппа – это знакомый всем грипп, и это не нонсенс, а знакомое всем заболевание, а тяжелые его формы, в том числе и с летальным исходом, имели место при отсутствии медикаментозного лечения при любых формах гриппа.

-    Гульжан Степановна, как Вы оцениваете Единую национальную систему здравоохранения? В чем, на Ваш взгляд, ее преимущества и возможные недостатки?
-    Сама идея системы здравоохранения очень прогрессивна – другое дело, как она будет реализовываться на практике, воплощаться в жизнь. Какова психология будет людей, исполняющих эту систему, как точно будет проходить механизм ее внедрения на местах, – от этого будет зависеть успех этого большого начинания. Наша компания не участвует в государственном заказе и в государственных программах, но многие идеи и этапы реализации в этой программе перекликаются с нашими действиями. Планируемая организация работы системы здравоохранения в целом, по ЕНС, схожа с организацией рабочего процесса именно сервисных компаний.
Для нашей же компании ЕНС должна сыграть положительную роль, улучшить взаимосотрудничество с лечебными учреждениями, имеющими теперь заинтересованность в платных клиентах, которых мы можем им предоставить, а они, в свою очередь, улучшают сервис, повышают самодисциплину сотрудников, следят за соблюдением всех правил и норм.

-    Существуют ли в Вашей компании стандарты качества предоставления медицинских услуг?
-    Безусловно, в первую очередь, мы как законопослушная компания, соблюдаем все стандарты качества, которые предъявляют регулирующие органы Министерства здравоохранения РК, в 2009 году нами была пройдена ежегодная аккредитация РК с получением лицензии. Но кроме этого, мы придерживаемся наших собственных внутренних стандартов качества: следим за тем, чтобы каждый медицинский случай был «законченным», то есть каждое обращение пациента было рассмотрено, назначено, проведено соответствующее лечение и закончено.

Случаи, требующие специализированной и высококвалифицированной помощи, также контролируются нами до завершения лечения на уровне региона, области – здесь мы используем предусмотренную у нас услугу доставки и сопровождения клиента до клиники или НИИ республики. Кроме вышеназванного, бизнес-ориентированность компании «Медикер» предполагает сотрудничество с зарубежными компаниями и у нас есть такой опыт, когда наши пациенты обслуживается, находясь за границей, у нашего международного партнера, а мы обеспечиваем в Казахстане медицинские услуги их клиентам. В связи с чем мы ставим Международную аккредитацию задачей первостепенной важности для компании - это очень сложный процесс, который требует, в первую очередь, переобучения и переквалификации всего персонала, как медицинского, так и на уровне менеджеров, и кроме того, не одна медицинская сервисная компания в Казахстане не проходила Международную аккредитацию, поэтому 2010-й и, возможно, 2011-й годы мы проведем под эгидой необходимых мероприятий. Международная аккредитация – это наша цель!

-    Международная аккредитация – это Ваш главный приоритет. А каковы долгосрочные приоритеты развития перспективы?
-    На ближайшие годы у нас очень много планов: это и система менеджмента и качества, это и повторная Аккредитация в 2010-м году Министерства здравоохранения РК – это в профессиональном плане. А что касается нашего внутреннего развития, то мы продолжим строительство собственных медицинских центров, сейчас их у нас 2 – в г. Алматы и г. Жанаозень, а в 2010-м году планируется открытие нового медицинского центра в Атырау, в г. Алматы, и Центра Восточной медицин в г. Астане. Наш принцип работы – особый сервис, всегда исключительно доброжелательное и внимательное отношение, забота о каждом клиенте – будет только развиваться!

Беседу вела Надежда Шаяхметова

PDFПечатьE-mail