Самая важная задача – обучение и развитие команды

размер шрифта: Aa | Aa

Корпорация «Эксон Мобил» является ведущей нефтегазовой компанией в мире, работающей через свои аффилиированные лица почти в 200-х странах мира. В Казахстане «Эксон Мобил» участвует в Соглашении о разделе продукции по Северному Каспию, разрабатывающему месторождение Кашаган, СП «Тенгизшевройл» с месторождением Тенгиз, а также в Каспийском трубопроводном консорциуме. С новыми проектами и достижениями компании нас ознакомила Патрисия Грэхам, директор Представительства «ЭксонМобил Казахстан Инк».

-    Добрый день, Патрисия! С Вашей точки зрения, какую роль на сегодняшний день играет компания «Эксон Мобил» в нефтегазовом секторе Казахстана?
-    «ЭксонМобил» является одним из крупнейших инвесторов Казахстана. Дочерние предприятия «Эксон Мобил» владеют 16,81% долевого участия в Соглашении о разделе продукции на Северном Каспии (СРПСК), которое включает месторождение мирового класса Кашаган; 25% долевого участия в СП «Тенгизшевройл», которое управляет гигантским месторождением Тенгиз, и 7,5% долевого участия в Каспийском трубопроводном консорциуме. Недавно компания «ЭксонМобил» расширила свою роль, став агентом оператора СРПСК, где мы будем проводить буровые работы Фазы 2, которая в настоящее время находится на стадии проектирования. Обширность и важность этих проектов в нашем глобальном портфеле привлекают особое внимание компании и её высшего руководства.

-    Какие недавние проекты компании имели мировой успех?
-    Всего несколько недель назад «Эксон Мобил» объявила о завершении и запуске Производственной линии 7 проекта «Рас Лаффан 3» в Катаре. Это совместное предприятие компаний «Катар Петролеум» (70%) и «Эксон Мобил Рас Лаффан 3 Лимитед» (30%) является одним из крупнейших в мире производств по сжиженному природному газу (СПГ). Линии «Рас Лаффан 3» снабжаются продукцией гигантского Северного месторождения Катара, запасы которого оцениваются более чем в 900 триллионов кубических футов природного газа. «Рас Лаффан 3» является частью полной инвестиционной цепочки, которая включает объекты по производству природного газа, установки по сжижению газа в Катаре, 12 новых танкеров СПГ Q-Flex и один танкер Q-Max, а также заключительный и ключевой компонент – терминал «Голден Пасс», который возводится в Техасе. Данный терминал может регазифицировать 15,6 миллиона тонн СПГ в год. Такая полная инвестиционная цепочка наилучшим образом демонстрирует лидерство «Эксон Мобил» в управлении проектами в нашей отрасли.

-    На ваш взгляд, какие благоприятные условия должны быть созданы для развития нефтегазового сектора Республики?
-    Наиболее эффективной политикой является та, что создает надежные финансовые и нормативно-технические рамки, привлекающие инвестиции, стимулирующие открытую конкуренцию и использующие созидательные возможности свободного рынка. Важно установить четко выраженные нормы и процедуры получения разрешений, последовательное применение которых обеспечило бы эффективность реализации проектов и ведения производства, избегая ненужных задержек. Даже если уже инвестированы миллиарды долларов, дальнейшая разработка нефти и газа требует еще более значительных инвестиции. Стабильность и предсказуемость важны как для правительства, так и для инвестора, поскольку рост доходов республики зависит от последовательных вложений в нефтегазовый сектор. Может казаться, будто реструктуризация финансовых соглашений и пересмотр финансового законодательства могут обеспечить правительству дополнительный доход. Однако в действительности они способны препятствовать новым инвестициям, ибо могут ослабить доверие инвестора и повысить риски, что неминуемо замедлит темп инвестиций и развития.

-    Тяжело ли женщине занимать такую ответственную должность в крупной нефтяной компании?
-    Женщины всегда сталкиваются со сложностями на рабочем месте, а в нефтегазовом секторе доминирование мужчин особенно очевидно. Но женщины умеют смотреть стратегически и далеко вперед, что очень важно для нефтегазовых проектов. Поэтому я считаю, что женщины идеально подходят для нашей отрасли. В 2008 году примерно 25% кандидатов на руководящие позиции в нашей компании были женщины. Около 39% вновь набранных сотрудников были женщины. То есть цифры растут.

«Эксон Мобил» осуществляет знаковый проект под названием «Экономические возможности женщин», направленный на развитие женщин за пределами компании. Мы верим, что инвестиции в образование женщин и развитие их лидерских качеств принесут огромную пользу для экономического и социального развития. Данная инициатива демонстрирует нашу приверженность поддержке женщин-лидеров по всему миру. Только из Казахстана мы отправили шесть женщин на ежегодный тренинг под названием «Женщины мира на руководящих позициях». Мы также спонсировали участие женщины-казашки в обучающей программе, реализуемой совместно госдепартаментом США и журналом «Fortune». Подготовка женщин к конкурентоспособному участию в экономике позволит компаниям, включая нашу, выбирать наиболее талантливых работников и развивать цепочку поставок.

-    Как лично Вы относитесь к Международному женскому дню? Отмечаете ли Вы данный праздник в офисе или дома?
-    Это, несомненно, мой самый любимый праздник, и я планирую увезти его с собой, когда буду уезжать из Казахстана! В офисе мы устроили грандиозное празднование; наш атырауский офис организовал большой праздничный вечер. К сожалению, я не смогла участвовать в нем из-за деловых встреч в Астане. Но мы отметили этот праздник и в астанин-ском офисе. И, конечно, я отметила его дома в кругу семьи!

-    Изменилась ли политика Вашей компании в связи с глобальным экономическим кризисом?
-    Нет, наши инвестиционные планы остались неизменными, включая инвестиции в научно-исследовательские работы. Мы очень консервативная компания, которая тщательно планирует свои действия, чтобы устоять в экономически нестабильной среде.
Наша отрасль и ранее сталкивалась с большими сложностями. И каждый раз мы доказываем одно: в такие моменты самое главное – смотреть далеко вперед и фокусировать внимание на основополагающих принципах. Мы взяли на себя долгосрочное обязательство - инвестировать в увеличение энергопоставок, развитие технологий, людских ресурсов и организационных способностей.
Мы планируем инвестировать 25–30 миллиардов долларов США в энергопроекты по всему миру ежегодно на протяжении следующих пяти лет. Для нас это рекордный уровень вложений.

-    Что Вы можете рассказать о планах компании на текущий год? Какие задачи Вы ставите перед собой?
-    Наши планы в основном направлены на выполнение текущих мероприятий, в частности, поддержка операторов наших проектов с высоким уровнем инвестиций. Мы будем продолжать работать в сотрудничестве с Республикой Казахстан, НК «КазМунайГаз» и партнерами для своевременного и эффективного продвижения вперед. Лично я хотела бы увидеть завершение процесса валидации ИПДО с тем, чтобы Казахстан мог стать страной, соответствующей принципам Инициативы.
Но, несомненно, самой важной задачей для меня является обучение и развитие моей команды. Эти люди – будущее Казахстана!

Беседу вел Маулен Намазбеков

PDFПечатьE-mail