Инвестиции в будущее

размер шрифта: Aa | Aa

Для концерна «Шелл» инвестиции в профессиональное развитие сотрудников так же важны, как и инвестиции в новые проекты и технологии. Профессиональный успех во многом зависит от самого человека, его амбиций, целеустремленности и знаний, и поэтому я хотел бы пожелать вам уделять больше внимание своему профессиональному развитию и росту. В конечном итоге это принесет пользу не только вам, но и компании, в которой вы будете работать, и стране в целом.
Кемпбелл Кир, Председатель концерна «Шелл» в Казахстане

В современном мире уровень развития человеческих ресурсов – ключевой фактор конкурентоспособности страны. Сегодня инвестиции в образование также важны как и инвестиции в реальный сектор экономики.
И в национальных и международных энергетических компаниях хорошо понимают – чтобы оставаться конкурентоспособными и обеспечить условия для будущего развития необходимо постоянно привлекать молодых специалистов, обладающих такими качествами, как активное мышление, способность находить новые решения, лидерский потенциал. Без них невозможно обеспечить будущее компаний.
Неслучайно в Казахстане компании нефтегазового сектора проявляют особый интерес к образовательным программам, направленным на поддержку и развитие лучших студентов с выдающимися академическими способностями и лидерскими качествами из ведущих отраслевых высших учебных заведений и студентов колледжей страны.
Именно поэтому с момента создания «KAZENERGY» поддержка и развитие профессионального образования всегда оставалась одним из приоритетных направлений работы ассоциации. По инициативе «Kazenergy» в 2007 году была создана Образовательная программа, в рамках которой сегодня реализуются грантовые и стипендиальные проекты. Всего за три года получили поддержку 417 студентов Казахстана.
«Шелл» в Казахстане является одним из основных спонсоров Образовательной Программы «KAZENERGY» и уже на протяжении нескольких лет активно работает в партнерстве с «KAZENERGY» над тем, чтобы сделать данную программу более действенной и эффективной для страны.
За это время 25 студентов из таких ВУЗов как Казахстанско-Британский технический университет, Казахский политехнический университет имени К. Сатпае-ва, Алматинский институт энергетики и связи, Каспийский государственный университет Технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова, Атырауский институт нефти и газа стали обладателями грантов, предоставленных «Шелл» в Казахстане.
Уникальностью данного совместного проекта является не только предоставление грантов в течение 4 лет до полного окончания курса обучения студентами, а также и поддержка «Шелл» Молодежных Кампаний, успешно проводимых «KazEnergy» в рамках Образовательной программы.
В основе успеха кампании лежат несколько факторов. Прежде всего, это уникальная возможность для студентов в ходе кампании встречаться с представителями высшего руководства нефтягазового сектора и правительства, включая Председателя ассоциации «KAZENERGY» Тимура Кулибаева и Министра образования и науки РК Жансеита Туймебаева.
Также постоянно организуются встречи с представителями Департаментов по управлению персоналом крупнейших нефтяных компаний, в ходе которых студенты знакомятся с основными положениями проводимой компаниями кадровой политики, требованиями, предъявляемыми при подборе персонала.
Акашева Жибек. Образовательная программа «KAZENERGY» дала мне великолепную возможность обучаться в Казахстанско-Британском техническом университете на факультете энергетики и нефтегазовой индустрии. Став обладателем гранта компании «Шелл», я была оптимистична в своем стремлении и расширила границы моих планов на будущее. В наш Альма-матер поступают только те, которые действительно ставят перед собой значимые цели. Наши студенты отличаются наличием таких качеств, как отличные знания, лидерство, амбициозность. Все основное свое время мы проводим в стенах университета. Творческая атмосфера, активные студенты и демократичные преподаватели – все это способствует качественной работе и хорошему настроению. На практических занятиях, конечно, интереснее, здесь теория соединяется с практикой, и нам дают возможность тво-рить. Наш ВУЗ выпускает настоящих технократов своего времени. И я прилагаю все свои силы, чтобы быть в их числе. Цель в будущем – конечно же, работать в такой компании как «Шелл», где я могла бы применить полученные знания и навыки на практике, реализовать свой потенциал.
Претендентам и стипендиатам образовательной программы KAZENERGY желаю упорства, успехов, энтузиазма, выдержки, изобретательности, больше инновационных идей и прорывных проектов!
Имангалиев Самат, студент 2 курса Казахско-Британского технического университета по специальности «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ».
Я всегда мечтал учиться в лучшем техническом высшем учебном заведении Казахстана – КБТУ. По результатам ЕНТ мне был присужден образовательный грант АИЭС по специальности «электроэнергетика». Но мое желание обучаться именно в данном ВУЗе привело меня к решению отказаться от государственного гранта и поступить в КБТУ на коммерческое отделение. Конечно же, были трудности с оплатой. Я понимал, что родителям было нелегко оплачивать мое образование. Понимая это, я прилагал все усилия, чтобы добиться высоких показателей. Было очень трудно с адаптированием: бессонные ночи за книгами, плотный график занятий, много самостоятельной работы. И однажды на сайте КБТУ, т.е. в Интранет, я увидел новость о грантовом проекте реализуемого в рамках Образовательной программы ассоциации «KazEnErgy», спонсором которой выступила компания «Шелл». Я испытал большую радость, у меня появилась надежда! Став обладателем данного гранта, я смог бы самостоятельно оплатить свою учебу без родительских денежных затрат.
Моя мечта осуществилась! Критерии отбора были очень высокими, но я их прошел. Я стал обладателем первого грантового проекта «Шелл» в Казахстане. Мои достижения, такие как обладатель «красного» аттестата, призер областных и городских олимпиад по математике (2005- 2007 годы - 1, 2 места городских и областных олимпиад), моя активная позиция в стенах ВУЗа сыграли свою роль.
Сегодня я понимаю, что мероприятия, участником которых был, очень полезны для студента. Как говорится в казахской пословице: «Кере-кере кесем боласын, сейлей-сейлей шешен боласын» За период моего обучения участвовал в модели ООН (Debate Club, 25 ноября 2009 год), которая проводилась в КБТУ при поддержке отдела общественной информации ООН (United nations department of public infornation). Также был членом по организации международной научно-практической конференции, которая проводилась в 25-26 февраля 2010 года в КБТУ. В данное время я член организации SPE KBTU Student Chapter и клуба Intellectual. После окончания учебы, ставлю перед собой цель продолжить обучение за рубежом по программе магистратура. Перед молодежью Казахстана сегодня стоят большие задачи, считаю, что на сегодняшний мы будущие молодые специалисты должны приложить максимум усилия для решения этих задач.
Хочу пожелать, ассоциации «KAZENERGY» и всем ее партнерам в особенности компании «Шелл» и координаторам Образовательной программы процветания, благополучия, дальнейшей реализации новых проектов.
Зине Жуман Жусипулы, студент 3-го курса Казахстанско-Британского технического университета, являюсь обладателем гранта компании «Шелл» в рамках образовательной программы «KAZENERGY». С ранних лет я всегда для себя ставил высокие задачи, стремился максимально их добиваться. Возможно, такое проявление моего характера стало основой для достижения моих, пусть может небольших, но главных, побед для меня. Еще со школьной парты, я понял, что образование это ключ в светлое будущее! Я всегда считал что, математика царица всех наук, требующая логически мыслить, уметь находить верный и наикротчайший путь. Плодом всех моих стараний и стремлений к лучшему результату стали неоднократные победы на областных и республиканских и на международных олимпиадах, где я достойно отстаивал честь Казахстана. Благодаря этим успехам, я удостоился гранта компании «Шелл» и пополнил ряды студентов Казахстанско-Британского технического университета, который получил международное признание, как один из лучших ВУЗов нашей страны. Это поддержка придала мне оптимизма и стимулировала к достижению новых целей. Меня очень заинтересовали компьютерные технологии, и я принял решение заняться научной деятельностью и усиленно готовиться к Чемпионату Мира по программированию, где стал полуфиналистом в составе сборной КБТУ.
Сегодня являюсь личным советником Президента Студенческого Правления КБТУ, членом студенческих организаций Unit Kind (благотворительность), SIFE (Students In Free Enterprise), IDC (Intellectual-Debate club), а также представителем КБТУ по внешним связям (реклама КБТУ в школах Казахстана).
У нас, у молодежи нового поколения Казахстана, есть все условия для духовного и творческого, профессионального развития. Думаю именно поэтому она такая необычная. Молодежь - это самый инновационный, прорывной лидирующий проект нашего государства!
Мурат Ликарович ЛИКАРОВ, Начальник отдела научно-исследовательской работы студентов Аты-рауского института нефти и газа
Более трех лет мы являемся, активными участниками Образовательной программы «KAZENERGY», реализуемой Ассоциацией, концертирующей в себе все ведущие мировые энергетические компании в Казахстане. Более 50-ти студентов Атырауского института нефти и газа с 2006-2008 годы приняли участие в конкурсах организуемых Ассоциацией. 27 студентов стали обладателями именных стипендий и грантов.
Сегодня у наших студентов не только в мечтах, но и в реальности появилась возможность трудоустройства в ведущие отечественные и зарубежные компании энергетической отрасли. Наш институт имеет богатый опыт работы в подготовке специалистов нефтегазового дела. Ежегодно более 1800 выпускников института трудоустраиваются на предприятиях Атырауской, Актауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областей в компаниях занимающихся добычей, переработкой и транспортировкой нефти: «КазМунайГаз», «Тенгизшевройл», «Аджип ККО», «АНПЗ» и многих других предприятиях. За годы существования Института нефти и газа подготовлено к профессиональной деятельности свыше 20 тыс. высококлассных специалистов для нефтяной и газовой промышленности нашего региона: это инженеры-геологи, буровики, геофизики, энергетики, экономисты и программисты.
В октябре 2010 года институт отметит свое 30-летие. Тот путь, что прошел наш институт, это путь преодоления трудностей, освоения новых технологий в образовательном процессе, отмеченный почетным III местом в номинации «Лучший технический вуз» в Казахстане. Особое значение наш ВУЗ уделяет международному сотрудничеству в целях обмена опытом в таких направлениях как инновационные технологии. Наши студенты принимают участие в международных конференциях ВУЗов СНГ и РК, которые проходили в Астрахани, Бишкеке, Актау, Астане Москве.
В 2009 году учебном году на базе нашего вуза состоялась первая международная зимняя школа «Познаем науку через практику». Среди 50 участников-студентов, аспирантов и магистрантов – представителей Азербайджана, Калмыкии, России, – были студенты и АИНГ. Ведущие профессора Англии, Эстонии, России и Казахстана делились своими званиями и опытом на семинарах. Мы гордимся тем, что именно наш студент стал победителем Международного конкурса «Золотой резерв Не-фтегаза 2008 - Москва, Россия» в номинации «Экология». Сейчас предъявляются высокие требования к квалификации работника, к умению использовать свои знания на практике в нестандартных ситуациях, к готовности быстрого переобучения и переквалификации. Соответствие наших выпускников требованиям современного рынка труда, международным стандартам организации труда и производства являются необходимыми условиями успешного развития кадрового потенциала отрасли. Сегодня как никогда актуальна позиция Ассоциации в кадровой политике и в формировании человеческого капитала реального сектора экономики.
В 2009 году обладатели грантов «Шелл» и стипендиаты были приглашены Ассоциацией «KazEnErgy» в Астану для участия в I Международной молодежной конференции, в ходе которой приняли участие также в заседаниях «Круглого стола». Ребята приехали воодушевленные и полные впечатлений и планов на будущее. Так рождается мечта, закрепляются мотивы и определяются стимулы для дальнейшего профессионального роста, но самое главное, пробуждается в молодом человеке чувство патриотизма, гордости за достижения нашего государства, ответственности перед народом Казахстана. От имени ректора Атырауского института нефти и газа академика НАН НИА РК Серикова Тулеуша Пауеденови-ча, преподавателей и студентов ВУЗа выражаем огромную благодарность и признательность организаторам и спонсорам Образовательной программы за те возможности, которые она предоставляет студентам для их научного роста и профессионального развития, создавая тем самым возможность стать кадровым резервом энергетической и нефтегазовой отраслей Казахстана.
фя
PDFПечатьE-mail