Казахстан укрепляет позиции

размер шрифта: Aa | Aa
altЕрзат Сергазин

8-9 апреля в Алматы состоялось грандиозное событие - Внеочередная генеральная ассамблея Азиатской конфедерации бокса. Главным событием стало избрание на пост вице-президента континентальной организации нашего соотечественника Кенеса Ракишева.  

Генассамблею посетил глава мирового бокса          

8 апреля в головном офисе Азиатской конфедерации бокса под председательством президента континентальной организации Гофура Рахимова прошел исполком ASBC, а на следующий день в пятизвездочном отеле «Royal Tulip» состоялась внеочередная генеральная ассамблея. Первым перед собравшимися делегатами выступил президент Азиатской конфедерации бокса Гофур Рахимов: «Сегодня все мы собрались в Алматы для того, чтобы озвучить цели и поставить перед собой задачи, которые мы должны будем воплотить в ближайшие четыре года, а также утвердить новый устав нашей континентальной организации. На протяжении нескольких лет бокс стал своеобразной визитной карточкой Азии, боксеры из азиатского региона регулярно участвуя на таких важных турнирах мирового масштаба, как чемпионаты мира и олимпийские игры, непременно становятся победителями и призерами престижных состязании! В прошлом году АИБА запустила новый проект – Всемирную серию бокса WSB, новая лига под патронажем Международной ассоциации бокса нашла своих поклонников и за короткий промежуток времени получила высокую оценку специалистов. Немаловажен тот факт, что в WSB выступали четыре азиатских клуба, а по итогам регулярного чемпионата в полуфинал вышли две команды из Азии.

Азиатский регион играет очень важную роль и является важным направлением для международной ассоциации бокса, и, мне, отрадно, что сегодня здесь присутствует глава АИБА господин Чинг Куо Ву! Давайте предоставим слово доктору Ву».

«Мне очень приятно вновь с рабочим визитом посетить Казахстан. Для меня честь, присутствовать здесь на Внеочередной генеральной ассамблеи Азиатской конфедерации бокса, - начал свое выступление президент АИБА. – В прошлом году здесь же в Алматы прошел Конгресс Международной ассоциации бокса, и нужно объективно признать он прошел на очень высоком уровне! Хотелось бы всем здесь присутствующим вновь выразить свою благодарность и признательность за предоставленный мне мандат и доверие, я буду продолжать делать все для того чтобы бокс был одним из чистых видов спорта, без коррупции. Уже сейчас мы гордо можем заявить всему миру, что мы чисты и бокс не является коррумпированным! АИБА материально оказывает помощь многим странам, кто в этом нуждается, мы и дальше намерены всячески помогать развивающимся государствам, которые не имеют возможности делегировать своих представителей на различные соревнования».  

alt

Далее исполнительный директор ASBC Азиз Кожамбетов рассказал присутствующим делегатам о текущих турнирах коих в этом году запланировано предостаточно и обнародовал бизнес-план Азиатской конфедерации бокса.

Также на заседании широко обсуждался вопрос, касающиеся дебютной лиги АИБА – Всемирной серии бокса. Член исполнительного комитета АИБА, также являющийся членом комиссии WSB Кишен Нарси рассказал о структуре и формате лиги…

После выступления и подробного анализа Кишена Нарси, в зале заседания остались те делегаты, кто имел право голоса.

Кандидат в вице-президенты Азиатской конфедерации бокса от Казахстана Кенес Ракишев единогласным решением был избран вице-президентом от Центральной Азии, от восточной Азии вице-президентом стал Булансингам Субраманиан (Малайзия), от западной Азии Мохаммед Шабиб (Сирия), от юго-восточной Азии Ганзориг Чимидари (Монголия), от южной Азии Дода Кхан Бутто (Пакистан).

В исполнительный комитет ASBC вошли: Кишен Нарси (Индия), Жианпинг Чанг (Китай), Орзубек Назаров (Кыргызстан), Хаифа Мубарак Ал Хелафи (Катар), Уалид Жаррар (Иордания),Сисоупхан Сенгсаванх (Лаос), Ахмад Натех Нури (Иран), Акира Иамане (Япония) и Ниева Ембулдения (Шри-Ланка).

Цели, поставленные президентом КФБ - Тимуром Кулибаевым воплощаются в жизнь

На состоявшиеся пресс-конференции журналисты получили подробные ответы на все интересующие вопросы.

Вопрос президенту Азиатской конфедерации бокса Гофуру Рахимову

– Гофур Ахмедович, сегодня состоялись выборы в вице-президенты Азиатской конфедерации бокса и в исполнительные комитеты континентальной организации. Довольны ли вы их исходом?

– В первую очередь хотел бы всех вас поприветствовать и поблагодарить за ваше участие в сегодняшней пресс-конференции. Выборы это всегда важное ответственное мероприятие, и мне, конечно же, как президенту Азиатской конфедерации бокса приятно, что наша организация следует тем принципам, которые мы перед собой обозначили. ASBC это прозрачная, толерантная и честная во всех отношениях общественная организация, я думаю, что те, кого сегодня делегаты от Азиатской конфедерации бокса избрали на различные должности будут с чистой совестью трудиться и отдавать все свои знания и усилия во благо бокса! Мы поставили перед собой цели и задачи и приложим максимальные усилия для их воплощения в жизнь. Так что поводов, быть недовольным, у меня нет (улыбается)…

Вопрос к Кенесу Ракишеву

– Кенес Хамитович, вас избрали на должность вице-президента континентальной организации бокса. Какие, шаги по развитию бокса в азиатском регионе собираетесь предпринимать?

– Как вы знаете, у президента Азиатской конфедерации бокса   будут пять вице-президентов по региональному принципу, что касается меня, то я буду вице-президентом от центральной Азии. Конечно, я понимаю, какая большая ответственность легла на мои плечи, если раньше, я прилагал усилия по развитию бокса в нашей стране, то теперь мне предстоит огромный фронт работы в Азиатской конфедерации бокса. Но я для того и баллотировался в вице-президенты Азиатской конфедерации чтобы внести свой вклад в развитие азиатского бокса. Для нас важно развивать бокс по всем направлениям, это касается детско-юношеского, взрослого, женского бокса и так далее. Известно, что АИБА выбрала курс по развитию бокса во всех уголках планеты и наша континентальная организация в этом не исключение. Мы будем очень активно, а главное эффективно пропагандировать и развивать бокс в тех странах, которые не могут похвастаться громкими успехами на международной арене, это также касается женского бокса. Я думаю, хорошим подспорьем для наших соседей по центральной Азии станет Всемирная Академия бокса, которая должна начать функционирование к 2013 году. С появлением данной Академии в ней будут обучаться и повышать квалификацию не только боксеры и тренеры, но также и судьи, медицинский персонал, там будет целая научно-комплексная база, так, что с ее появлением, уверен, азиатский, а вместе с тем и мировой бокс только выиграет!

Вопрос исполнительному директору Азиатской конфедерации бокса Азизу Кожамбетову.

– В какой стране пройдет чемпионат Азии среди взрослых нынешнего года?

– Как вы наверняка слышали, на право проведения континентального первенства претендовали многие страны, в числе которых были Филиппины, Иран, Китай и Иордания. В конечном итоге, в целях популяризации, развития и пропаганды бокса, было принято решение провести чемпионат-2011 в Иордании, азиатское первенство пройдет в июне этого года. Для всех стран после олимпийских игр и чемпионатов мира приоритетом является успешное выступление на континентальном первенстве, так что Иордания уже сейчас вплотную занимается его организацией, по-скольку хочет провести в своих стенах все на высшем уровне. В конце апреля мы планируем посетить столицу Иордании - Амман с целью проверки готовности инфраструктуры к столь ответственным состязаниям.

Вопрос к Гофуру Рахимову

– Гофур Ахмедович, вы долгое время работаете в боксе. На ваш взгляд, с чем связаны успехи боксеров из Азии на турнирах мирового масштаба, таких как чемпионаты мира и олимпийские игры?

– Этот факт должен всех нас только радовать. Также это говорит о том, что бокс пользуется широким интересом и пользуется невероятной популярностью во многих странах, в том числе и азиатских. Если взглянуть на результаты тех турниров, которые вы перечислили, то можно заметить что на пьедестал почета поднимаются в основном такие страны как Казахстан, Узбекистан, Китай, Монголия, Таиланд, Филиппины, наша же задача состоит в том чтобы и другие страны готовили достойных спортсменов способных конкурировать с признанными лидерами. В этом направлении будет вестись большая работа.

– Есть ли у вас специальная программа по популяризации и пропаганде бокса среди населения?

– Безусловно! Этот аспект требует особенного внимания и уже сейчас у нас есть конкретные взгляды на этот счет, в скором времени вы все в этом сможете убедиться. Во-первых, мы намерены транслировать все официальные мероприятия, проходящие под эгидой Азиатской конфедерации бокса. Во-вторых, мы намерены заниматься благотворительностью, то есть помогать тем странам, которые не имею возможности регулярно выезжать на различные соревнования, у которых имеются проблемы с инвентарем и так далее. В-третьих, Азиатская конфедерация бокса будет проводить как можно больше турниров среди кадетов и молодежи. Также стоит отметить, что сегодня состоялась презентация сайта Азиатской конфедерации бокса - Asiaboxing.org. На официальном сайте конфедерации болельщики смогут получать оперативную информацию о проходящих турнирах, первыми узнавать о жизнедеятельности нашей организации, в разделе "галерея" будут размещены фото и видео материалы со всех событий, проводимых под эгидой Азиатской конфедерации бокса. Это я перечислил основные моменты, но мы не будем ограничиваться этим, а будем всячески способствовать тому чтобы бокс пользовался огромной популярностью!

Вопрос к Кенесу Ракишеву

– Кенес Хамитович, в этом году в Астане состоится чемпионат мира среди юниоров. Будет ли Казахстан подавать заявку на проведение в нашей стране взрослого первенства планеты?

– Давайте двигаться последовательно. Если сможем провести на должном уровне юниорский чемпионат мира, то потом можно будет подавать заявку на проведение чемпионата мира среди взрослых, и не факт что АИБА сразу же предоставит нам такую возможность, поскольку за право его проведения будут бороться несколько стран. Но я думаю конечно наша страна давно доказала что может провести у себя такое важное даже можно сказать грандиозное событие… Если все будет нормально, возможно, в 2013 году Казахстан примет первенство планеты.

Вопрос к Гофуру Рахимову

– Гофур Ахмедович в прошлом году АИБА запустила новый проект - Всемирную серию бокса - WSB. Что вы можете сказать о новой лиге?

– То что она заслуживает к себе внимание и уважение я думаю вы убедились сами. Бокс это тот вид спорта который любят миллионы болельщиков, и ему нужна была какая-то встряска, так вот я думаю что как раз-таки WSB стала началом той самой встряски. До того как запустить этот проект мы в АИБА долго его обсуждали и продумывали все до мелочей и в конце концов пришли к выводу что подобный турнир необходим. Еще одним важным фактором стал тот факт что через эту лигу боксер имеет право участвовать на главных стартах четырехлетия. А олимпийские игры на мой взгляд являются самым важным стартом в карьере любого спортсмена. Если конкретно говорить об азиатской зоне WSB, то выход в полуфинал двух команд из Азии подтверждает что бокс в нашем регионе на должном уровне! Через несколько часов начнутся полуфинальные матчи, все мы будем болеть за дружину "Астана-Арланс" и "Баку Файерс" если эти команды сойдутся в решающем матче то это и вовсе будет здорово!

В следующем сезоне уже изъявили желание участвовать во Всемирной серии бокса несколько команд из разных стран, так что если бы она не вызвала такого широкого интереса вряд ли кто бы захотел в ней принимать участие...

– Гофур Ахмедович, удовлетворило ли вас качество судейства на Летних Азиатских играх в Гуанчжоу?

– Знаете, тема судейства, требует долгого и длительного разговора. Давайте возьмем футбол или какой-нибудь другой вид спорта, и мы увидим, что работа арбитров - это широко обсуждаемая тема. Арбитры не роботы и если ошибки рефери непроизвольные то я думаю это еще хоть как-то простительно, а когда судьи явно симпатизирую кому-либо из спортсменов это конечно же преступление в прямом и переносном смысле этого слова. На Азиатских играх в Гуанчжоу, конечно, не обошлось без судейских ошибок, но их было надо сказать прямо не так много и они не были направлены на то чтобы кому-то подсуживать. В этом направлении ведется огромная работа и мы со своей стороны прилагаем колоссальные усилия для того чтобы искоренить предвзятость арбитров.

Вопрос исполнительному директору организации

– До вашего назначения на пост исполнительного директора ASBC вы долгое время проработали в казахстанской федерации бокса…

– С того момента как федерацию возглавил Тимур Кулибаев работы проделано очень много и еще предстоит сделать немало. Во-первых, отечественной федерацией бокса во главе с Тимуром Аскаровичем были поставлены цели и задачи, которые поэтапно воплощаются в жизнь. В республиканской федерации работают компетентные люди, и каждый выполняет определенный фронт работ. Во-вторых, каждую неделю исполнительный директор КФБ Данияр Абулгазин проводит собрание, где ставит перед штабом федерации новые цели. Я приобрел большой опыт, работая с такими людьми, как Данияр Рустемович Абулгазин, Джамбулат Жакиевич Сарсенов, Кенес Хамитович Ракишев, Юрий Андреевич Цхай, Серик Керимбекович Конакбаев, Бекжан Мухтасифович Бектенов и другими сотрудниками казахстанской федерации бокса, которые за свое отношение к делу и профессионализм заслуживают в свой адрес самых теплых слов.  

В прошлом году в нашей стране прошло много событий, связанных с мировым боксом. Также наша страна одной из первых подписала франшизу об участии во Всемирной серии бокса (WSB) клуба «Astana Arlans» и получила право провести в Астане чемпионат мира среди юниоров. В общем, мероприятий в Казахстане действительно в последнее время проходит много, и отечественная федерация принимает в этом самое непосредственное участие. Все это не остается незамеченным со стороны АИБА. Казахстанский бокс всегда славился своими спортсменами, которые годами завоевывали авторитет на мировой арене, а с приходом нового руководства наша страна обрела надежный тыл и теперь всячески активно участвует в жизнедеятельности таких авторитетных организаций, как ASBC и АИБА. Об этом свидетельствует то, что в конце прошлого года в Алматы прошел Конгресс международной ассоциации бокса, а уже в этом году состоялась Генеральная ассамблея Азиатской конфедерации. Не забывайте, что в скором времени в Алматы откроется Международная академия бокса, о строительстве которой мечтали многие страны, но АИБА, глядя какими стремительными темпами, развивается бокс в Казахстане, решила, что Академия будет строиться в Алматы.  

Итак, Генеральная Ассамблея ASBC завершила свою работу, и надо отметить завершила на мажорной ноте! Утверждены все вице-президенты, новый устав… осталось дело за малым - трудиться во благо бокса! Впрочем, что и намерены делать руководители азиатского бокса.

PDFПечатьE-mail