Леди Барбара Джадж – Атомная кошечка

размер шрифта: Aa | Aa

altВ Великобритании ее называют «Атомной кошечкой». И это прозвище отражает ее суть больше, чем все другие эпитеты. Она – Почетный Председатель Комитета по атомной энергетике Великобритании, Председатель британского фонда по защите пенсий, Со-председатель американо-британской специальной комиссии по корпоративному управлению, Независимый директор компаний Statoil (Норвегия), Magna International (Канада), Bekaert NV (Бельгия), но в первую очередь, она - леди. Она также была самым молодым членом Комиссии США по ценным бумагам и биржам, и первой женщиной в правлении британского торгового банка.

Наряду с дюжиной высоких постов в крупных корпорациях, Барбара Томас Джадж является Специальным советником Председателя ФНБ «Самрук-Казына». И в начале апреля Леди Джадж приехала в Казахстан для участия в Горнопромышленном форуме MINEX- Центральная Азия 2011. Мы решили побеседовать с одной из самых влиятельных женщин запада, которая сделала успешную карьеру в то время, когда женщина не воспринималась как равноправный партнер в «мире мужчин».

– Леди Барбара, что побудило вас изучать юриспруденцию?

– Я очень хотела стать актрисой. Но моя мама сказала, что не желает иметь в нашей семье голодающую актрису, и что, если я хочу выступать, то могу делать это перед присяжными. Она сказала, что я должна быть юристом. А я всегда слушалась маму. И таким образом, я стала юристом. Хотя, так никогда и не выступила перед присяжными...

В годы моей молодости в Америке было очень мало женщин юристов. Юриспруденция считалась не женским делом. Хочу рассказать вам одну историю, которая случилась со мной в самом начале карьеры. Во время моего первого собеседования в Нью-Йоркской крупной юридической фирме, руководитель конторы сказал мне: «Барбара, мы тут пытались выяснить – что мы можем сделать для того, чтобы женщина чувствовала себя счастливой, работая в нашей компании. И мы решили, что будем каждый понедельник дарить тебе цветы. Но, Барбара, даже не думай о том, чтобы стать корпоративным юристом, потому что эта должность только для мужчин». Я сказала: «Хорошо, тогда я могу представлять интересы наших клиентов в суде». Они ответили: « Нет, Барбара, эта работа для жестких мужчин. А ты будешь семейным юристом. Так ты можешь уделять время своим детям. (А я еще даже замужем не была). И не думай о том, чтобы стать партнером, это только для мужчин». И я пошла в другую фирму, где я стала второй женщиной юристом.

Но я была очень целеустремленной, работала не покладая рук. В итоге, я добилась своего - стала корпоративным юристом и партнером одной влиятельной американской юридической фирмы и проработала там девять лет. После этого я была назначена членом Комиссии США по ценным бумагам и биржам.

– Когда вы были назначены исполнительным директором банка Samuel Montague & Co, Вы стали первой женщиной в правлении британского банка. Что было труднее всего?

– Англичане не взлюбили меня с самого начала. Они даже не разговаривали со мной. Они думали: «Что эта женщина- юрист с американского правительства делает в британском торговом банке?» Было нелегко работать в недоброжелательной обстановке. Но, офис банка располагался в Гонконге, а я была членом клуба, который назывался «Организация молодых президентов». Это был клуб китайских бизнесменов. Я рассказала им, что страдаю от предвзятого отношения англичан. Они в ответ пообещали, что все свои банковские дела передадут мне. Им не трудно было это сделать, потому что в китайской семье мужчина зарабатывает деньги, а женщина ими распоряжается. Они доверились мне еще и потому, что до прихода в банк я была членом Комиссии США по ценным бумагам и биржам. В итоге, все члены клуба вручили мне свои банковские дела, я опередила всех коллег в Гонконге по количеству вверенных дел. И британцы внезапно стали лучше ко мне относиться, потому что, как только ты начинаешь отвечать за деньги других людей, начинаешь нравиться коллегам.

– Вы занимаете столько высоких постов по всему миру. Как может женщина быть матерью, женой и управленцем одновременно?

– Есть две важные составляющие женского успеха. Первое – она должна уметь распределять свое время и вставать рано. Многие исследования говорят о том, что люди-жаворонки зачастую добиваются успеха в жизни. Единственный способ продлить день, это – встать пораньше и поработать пока все остальные спят. Обычно я просыпаюсь в 5 или 5:30 утра и работаю по утрам.

Но, что самое важное – это быть замужем за правильным мужчиной. Женщина, пользующаяся поддержкой мужа, добивается успеха. А если муж не поддерживает, то почти невозможно преуспеть. Я думаю, те молодые женщины, которые только начали свою карьеру, должны предельно осторожно выбирать себе спутника жизни. Потому что поддерживающий муж может помочь добиться цели, не поддерживающий - станет лишь преградой.

– Всего лишь несколько месяцев назад на конференции Nuclear Energy Asia вы говорили о ренессансе атомной энергетики. Но общественное мнение кардинально поменялось после землетрясения и цунами в Японии, которые стали причиной взрыва на АЭС Фукусима-1. Что вы теперь скажете о будущем атомной энергетики.

– Думаю, произошедшее в Фукусиме отразится на развитии атомной энергетики по всему миру. Многие страны намерены изучить аварию на АЭС в Фукусиме, чтобы извлечь уроки. Думаю, теперь огромное внимание будет уделяться безопасности атомных электростанций. Некоторые страны продолжат развивать свою ядерную программу. Такие государства как Германия, где Партия зеленых пользуется популярностью, и вопрос о ядерной энергетике давно перешел в разряд политических, могут даже отказаться от строительства АЭС.   Страны, которые остро нуждаются в энергии, например, Индия, Китай ,Турция, ОАЭ продолжат строительство атомных электростанций. Несомненно, будет еще много дискуссий, много исследований, и в конце концов, государства и общественность придут к выводу, что ядерная энергетика должна быть частью энергетического микса. Мы нуждаемся в нефти, нуждаемся в газе, нуждаемся в возобновляемых источниках, но также мы нуждаемся в атомной энергии. Потому что существует три основных вопроса по энергетике. Это: энергетическая безопасность (Располагаем ли мы достаточным количесвом энергии?), энергетическая независимость (Есть ли источник энергии в нашей стране или за ее пределами?) и изменение климата (Сможем ли мы сохранить природу для потомков?). И единственный источник энергии, который отвечает на все три вопроса, это –атомная энергетика.

– Сейчас около 15-20% энергии во всем мире добывается за счет атомных электростанций. Но, давайте представим, что после катастрофы в Фукусиме многие страны закроют свои ядерные программы. Не приведет ли это к резкому повышению цен на традиционные источники энергии?

– Если весь мир откажется от атомной энергии, цены подскочат! В таком случае победителем окажется газ. Потому что газ более экологичен в плане эмиссионных выбросов, и стоит дешевле чем нефть. И газ является относительно постоянным источником энергии. Нам нужно постоянное производство энергии. Такие возобновляемые виды как ветер и солнце могут производить электроэнергию только тогда, когда дует ветер или светит солнце.

– МАГАТЭ заявляет о намерении пересмотреть стандарты безопасности на атомных электростанциях. Это необходимая мера на ваш взгляд?

– Мы просто обязаны сделать АЭС настолько безопасными, насколько это вообще возможно. И в каждой стране ведомство, регулирующее вопросы атомной энергетики должно быть сильным и влиятельным. Я думаю одна из причин случившегося в Японии было то, что местный регулирующий орган был тесно связан с владельцами Фукусимы-1. Учитывая этот горький опыт, все страны должны максимально усилить контроль над АЭС. Фукусима-1 была построена 40 лет назад, и нельзя не придраться к тому, как она поддерживалась в течение всего этого времени. Некоторые эксперты говорят, что АЭС располагалась слишком близко к берегу. Я слышала, что у японцев имелись доказательства цунами, которое обрушилось на страну в далеком 869 году. По словам историков, тот цунами смел целый замок. Но этот факт не учли при строительстве Фукусимы. Судя по всему, погрешности при строительстве были. Британцы хотят расследовать катастрофу в Японии. Великобритания намерена взять тайм-аут в развитии своей ядерной программы для того, чтобы все изучить. И как я уже говорила, у англичан есть огромный опыт строительства АЭС, так как мы занимаемся этим уже 50 лет. Мы надеемся, что сможем принести пользу для Казахстана, если республика будет развивать свою ядерную программу.

– Что вы думаете по поводу инициативы Казахстана стать международным банком ядерного топлива. Какие могут быть достоинства и недостатки в этом проекте?

– Думаю, это хорошая идея. Казахстан располагает огромным запасом урана, необходимым интеллектуальным потенциалом. При этом, имеет огромную территорию, которая расположена в центре материка. Что касается привилегий - проект послужит толчком для развития индустрии и привлечет инвестиции. Если вы верите, что за ядерной энергетикой будущее, то имеете все шансы стать неотъемлемой частью этого будущего.

Как я поняла, казахстанская ядерная программа должна развиваться в таких направлениях, как изучение атомной энергетики, добыча урана, усовершенствование технологий хранения топлива и использование атома в других сферах, например в медицине. У Казахстана есть привелегии в строительстве АЭС, так как в стране всегда были ядерные физики и инженеры еще со времен холодной войны. И Казахстану повезло, что у руля компании «КазАтомПром» находится Владимир Школьник, который очень хорошо разбирается в ядерной энергетике.

– Спасибо Вам за интересную и содержательную беседу.

PDFПечатьE-mail