Я б в нефтяники пошел – пусть меня научат!

размер шрифта: Aa | Aa

В нефтегазовой отрасли вопрос нехватки профессиональных кадров остается актуальным.

"Пробел» сформировался в 90-е годы из-за спада производства в стране и резкого снижения спроса на рынке труда. Кадровый голод на специалистов для нефтянки объясняется рядом причин. Одна из главных – образование. Без соответствующего диплома на собеседование в нефтегазовую компанию можно не ходить. Этот документ является обязательным условием для трудоустройства, как на низовые должности, так и на топовые.

Сегодня в нашей стране насчитывается 57 учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров по специальностям нефтегазовой отрасли. Однако качество подготовки выпускников не соответствует требованиям иностранных нефтяных компаний, поэтому они предпочитают решать этот вопрос по мере своих сил. В этом вопросе для нашей страны приемлем опыт компании «Пе-троКазахстан», которая растит новое поколение сотрудников из местных кадров.

Компания «ПетроКазахстан», начиная с 2005 года, реализует сти-пендиальную программу для лучших выпускников школ Кызы-лординской области. Надо отметить, что общий объем финансирования на реализацию программы превысил 2,7 миллиона долларов США. Кызылординская область выбрана неслучайно, здесь работает добывающее подразделение компании – АО «Петро-Казахстан Кумколь Ресорсиз».

Программа предусматривает получение степени бакалавра по наиболее востребованным для компании специальностям нефтегазовой специализации на очной форме обучения. Кроме того, в рамках стипендиальной программы предусмотрено прохождение практики в летнее время, включая работу с наставником, и пятилетний трудовой договор с компанией после окончания учебной программы.

Ежегодно в рамках этой программы присуждается 10 именных стипендий молодым людям со средним образованием в возрасте до 21 года. Их отбор начинается еще со школьной скамьи, а затем ребят отправляют учиться по обучающим программам за рубежом. После чего они становятся конкурентноспособными на рынке труда. Кандидаты должны иметь высокие баллы успеваемости (не менее 4 по 5-бальной системе, не менее 3.3 по 4-х бальной системе оценки) и хорошо владеть английским языком. Претенденты программы осознают: проучиться в ее рамках – это значит вытянуть счастливый билет в прекрасное будущее. Это не только хорошая возможность получить высококвалифицированное образование, но и шанс быть трудоустроенным после учебы в престижную компанию. Поэтому конкурс по программе большой. К примеру, в 2011 году на 10 стипендий «ПетроКазахстан» претендовал 91 человек.

Инициатор стипендиальной программы покрывает расходы сту-дентов на обучение, проживание, выплачивает стипендию, при-обретает компьютер, учебники и канцелярские товары, также берет на себя транспортные расходы из Кызылорды до места учебы и обратно, и, что немаловажно, оплачивает медицинскую страховку стипендиата. Одним словом, компания делает все возможное для того, чтобы создать хорошую атмосферу для учебы и жизни своих подопечных. Главное требование к стипендиатам  -    прилежно учиться.

Стипендиальная программа «ПетроКазахстан» создавалась при поддержке акимата Кызылординской области. За время ее суще-ствования 88 казахстанских студентов удостоены звания стипен-диат Стипендиальной программы «ПетроКазахстан», из них 29 получили престижные дипломы в лучших казахстанских, канадских и китайских высших учебных заведениях. Первые выпускники Стипендиальной программы уже успешно работают в «Петро-Казахстан». Работать в компании они начали в самый разгар кризиса, когда повсюду сотрудников не только не брали на работу, а наоборот, сокращали, - говорит представитель компании. Большая часть счастливчиков обучалась в Китайском Нефтяном Университете, который был основан в 1953 году. Это первый вуз в нефтяной отрасли Китая и его по праву называют кузницей кадров для нефтяной отрасли и колыбелью нефтегазовых инженеров. Он представляет собой один из ключевых университетов, подчинённых напрямую Министерству Образования Китая. Дипломы этого вуза получили более 100 тысяч высококвалифицированных специалистов, что и заложило основу нефтяной промышленности Китая. В университете всего 9 институтов, 1 факультет и 1 отдел. Здесь проходят обучение по 26 бакалаврским специальностям, 10 докторским дисциплинам и 30 магистерским дисциплинам. В университете собран лучший преподава-тельский состав. Общее число учащихся составляет более 10 тысяч студентов.
С Китайским Нефтяным Университетом компания «ПетроКа-захстан» установила сотрудничество в области подготовки специалистов и повышения квалификации работающего персонала компании в 2006 году. Эта дружба оказалась весьма плодотворной. Курс повышения квалификации прошли 578 работников компании. Он длится две недели, включает лекции и экскурсию. Ежегодно 10 стипендиатов программы «ПетроКазахстан» садятся за парты университета. В данный момент обучение проходят 46 казахстанских ребят. Второй поток студентов уже летом этого года завершит учебу в вузе, часть из них вернется в Казахстан и приступит к работе в компании, а часть продолжит учиться в магистратуре.
– Возможность обучения в Китайском Нефтяном Университете позволила мне не только изучать свою профессию, но в то же время глубже познакомиться с культурой и традициями Китая. За годы обучения, я общался со многими интересными людьми и у меня появились друзья из Китая, которые сыграли немаловажную роль в моей студенческой жизни. Я ознакомился с культурой и философией Китая и понял, что самый главный ключ к достижению успеха – это трудолюбие, дисциплинированность и дружелюбное отношение к окружающим, что и позволило Китаю достигнуть сегодняшних высот. Но в то же время, изучая культуру Китая, мы, казахстанские студенты, не забываем и про свои традиции и обычаи, держимся группой и справляем все наши праздники. Ностальгия и патриотизм только усиливаются за рубежом, и мы стали ценить родную культуру и историю, что и подпитывает наш энтузиазм применить наши знания в развитии Казахстана, - признается стипендиат программы Ерсеит Кайыпов. Он в 2006 году успешно окончил Казахско-Турецкий лицей в городе Кызылорда. Во время обучения Ерсеит активно участвовал во всех мероприятиях и олимпиадах. Труды юноши были вознаграждены. После окончания учебы ему вручили Золотую Медаль за отличные достижения, а также он стал обладателем стипендии от компании «Петро Казахстан» и начал обучение в Китае. – Спасибо компании «ПетроКазахстан» за предоставленную возможность обучаться за рубежом. Я знаю, что данная возможность позволит нам быть лидерами, перенять лучшее и адаптировать у нас в стране, конкурировать с ведущими странами и процветать в будущем. Я очень сильно люблю свою страну и ценю возможность, которая была предоставлена, и буду стараться оправдать возложенные на меня надежды, - сказал Ерсеит Кайыпов.

Стипендиат 2006 года Акжанар Смайлова также говорит о том, что многими своими успехами обязана нефтяной компании «ПетроКазахстан».
– По результатам отборочных туров из ста претендентов выбрали десять самых лучших, которым предоставили возможность обу-чаться в Китайском Нефтяном Университете. Для меня это огром-ное счастье быть одной из десяти студентов. Китай был для меня неизведанной страной. Одной из первых моих задач было изучить очень трудный, но в тоже же время интересный язык - китайский. Моей второй задачей было влиться и адаптироваться к жизни в этой стране. Помимо возможности обучения за рубежом компания также предоставляет нам престижную работу в своих рядах. Я искренне благодарна компании за уникальную возмож-ность. Желаю успехов на нефтяной арене, - говорит она. В университете она выбрала специальность «инженер-разработчик». На втором курсе Акжанар выбрала вторую специальность «Мировая экономика и торговля». В этом году она заканчивает университет. В период обучения девушка ежегодно награждалась грамотами за отличную учебу, а в прошлом году получила стипендию от начальника института Нефтяной инженерии. Акжанар принимала активное участие в студенческой жизни университета. Она была избрана вице-президентом студенческого комитета. В ее обязанности входит проводить мероприятия и вовлекать студентов в активную жизнь университета.

– Мы были первыми «кызылординскими ласточками», которые прилетели в Пекин на обучение. В первое время было много трудностей, с которыми мы справились благодаря поддержке компании «ПетроКазахстан». В первый раз в 2006 году мы прилетели в Пекин в сопровождении менеджера программы, которая уехала только после того, как убедилась, что мы полностью влились в ритм жизни нашего университета. И на протяжении 5 лет компания интересовалась нашими успехами в учебе и всегда внимательно выслушивала наши пожелания. Неоднократно к нам приезжали делегации от компании, привозя частичку нашего родного Казахстана, - говорит стипендиат программы, студентка четвертого курса Китайского Нефтяного университета Ильсия Назырова, - Я очень благодарна компании «ПетроКазахстан» и акимату Кызылординской области, за данную мне возможность получить высшее образование в ведущем вузе Китая. Я считаю, что данная стипендиальная программа оказывает огромную помощь отличникам учебы нашей области в получении высшего образования. Я верю, данная стипендиальная программа будет процветать и воспитает большое количество выдающихся талан-тов, которые заложат основы процветания нашей области. Стипендиальная программа компания «ПетроКазахстан» для многих молодых ребят стала возможностью реализовать себя, успешно пройти первую ступень взрослой жизни. Однако и компания здесь не прогадала, в нее вольются сильные кадры, готовые трудиться на благо страны и отрасли.

PDFПечатьE-mail