Они создавали историю. Обыкновенное счастье

размер шрифта: Aa | Aa

...Когда я готовилась а встрече с Геннадием Ивановичем Криковым, то знала только то, что было напечатано в нескольких строакх биографии  моего героя. Тем интереснее было встретиться с ним и увидеть живого человека, скрытого за сухими строчками резюме.

Звоню в дверь. Мне открывает жена Геннадия Ивановича. Доброжелательно улыбаясь, она приглашает меня пройти. В доме необыкновенная атмосфера покоя. Это я потом поняла: положительная аура исходит от самих хозяев.
-    Геннадий Иванович сейчас придет, - предупредила женщина.
И, действительно, хозяин дома не заставил себя долго ждать.
Статный, высокий 63-летний мужчина, с хорошо поставленным, как у военного, голосом. Представившись, говорю о цели нашей встречи.
-    Ну, что я могу рассказать. Ничего особенного во мне нет. Живу так же как все, работаю, - скромно признается мой собеседник.

Геннадий Иванович прошел большой жизненный путь. В его жизни все и всегда было стабильно. Согласитесь, сейчас такое редко встретишь. Но как-то так складывалось у индерского парня: работал по одной специальности, женился на одной единственной, с которой познакомился еще в молодости, проработал почти 40 лет на одном предприятии.

Родился Геннадий Иванович в поселке Горы Индерского района Гурьевской (ныне Атырауской) области. После восьмого класса поступил в Гурьевское профессионально-техническое училище №13 по специальности слесарь КИПиА. Окончив его, в 1965 году восемнадцатилетний парень начал свою трудовую деятельность на Химическом заводе, там он серьезно и ответственно выполнял любое порученное дело. Вскоре это заметило руководство предприятия, и, несмотря на отсутствие производственного опыта, его сразу же поставили в смену. В то время завод только был сдан в эксплуатацию и молодой специалист принимал участие в его пуске. Пригодилась и шестимесячная производственная практика, которую Геннадий Иванович еще во время учебы в училище проходил в Чеченской Республике, на Грозненском нефтеперерабатывающем заводе. Правда, большого опыта на производстве набраться парню не пришлось: нужно было исполнить свой гражданский долг. И молодой Криков был призван в ряды Советской Армии. Прослужив два года, он вернулся на родной Химзавод.

Шли годы, появилась семья. Со своей супругой Тамарой Геннадий познакомился еще до армии. Видимо, так было уготовано судьбой, что первая же встреча связала их навсегда. Чувства любви и взаимопонимания, появившиеся тогда, движут ими до сих пор. Ведь за 39 лет совместной жизни Геннадий Иванович и Тамара Петровна даже не поругались. А говорят, что нет семьи, где бы не билась посуда?! Еще как есть! Они вдвоем вырастили и выучили двух прекрасных дочерей. Старшая, Ирина, окончив медицинский институт, как и мечтала, работает врачом. Каждый год ее дочь Елизавета приезжает к дедушке с бабушкой на каникулы. А младшая дочь Наталья работает в том же нефтепроводном управлении, где и Геннадий Иванович - ведущим специалистом по налогам.

Сам Геннадий Криков стал работать в Аты-рауском нефтепроводном управлении совершенно случайно. Как-то в один из осенних вечеров 1971-го года к нему пришел его друг Вячеслав Хван и рассказал о Балыкшинском районном нефтепроводном управлении (сейчас - Атырауское нефтепроводное управление). И тут же предложил перейти туда на работу. Вообще-то Геннадий Иванович не планировал тогда кардинальных изменений в своей жизни, но предложение друга заставило его задуматься. И он решился. Новое место работы позволило приобрести опыт, усовершенствовать свои профессиональные навыки. Сегодня, спустя 38 лет, Геннадия Ивановича можно назвать настоящим асом своего дела.

Эти годы не стояло на месте и его родное предприятие. Сейчас это современное многофункциональное производство, использующее передовые технологии и оснащенное самой современной техникой.

- Когда я начинал здесь работать, действовала только одна насосная станция, это потом Индерская была сдана в эксплуатацию. Было сложно работать, все вручную, все на глаз. Немного полегчало, когда в 74-м году начали внедрять американскую автоматику, а сейчас и подавно трудовой процесс полностью компьютеризирован, - рассказывает мой собеседник.

Действительно, сегодня в НПС «Атырау» Атырауского нефтепроводного управления, впрочем, как и во всех филиалах АО «КазТран-сОйл», внедрена система автоматизации технологических процессов SCADA, что позволяет операторам следить за перекачкой нефти по трубопроводу, глядя на мониторы. Во внедрении этой системы есть заслуга и героя нашего материала. Не обошелся без участия Геннадия Ивановича и запуск сливно-наливной эстакады 1 НПС «Атырау» с вводом автоматизированного узла учета нефти на НПС «Атырау».

Чем же сегодня гордится мастер? Успехами в работе, собственными достижениями? Нет! Геннадий Иванович гордится своими учениками. Как хороший и умелый наставник он воспитал немало учеников, ставших настоящими специалистами и добившимися определенных высот в своей профессии.

- Таких людей, как наш Геннадий Иванович, в нынешнее время днем с огнем не сыщешь. Вот если б таких людей на свете было больше, жизнь была бы совсем другая. И я горжусь тем, что я его ученик, - говорит инженер АСУ НПС «Атырау» Атырауского нефтепроводного управления Западного филиала АО «КазТрансойл» Андрей Найдены-шев. - В далеком 1990-м, можно сказать совсем юнцом, после окончания железнодорожного техникума я пришел работать слесарем в данное управление. Меня прикрепили к Геннадию Ивановичу. Получается, что моими первыми шагами в своей профессии руководил именно он. Геннадий Иванович научил меня быть ответственным за вверенный тебе участок работы. Я и сегодня постоянно чувствую его помощь, его товарищеское плечо. Во многих вопросах полагаюсь на своего наставника. Доверяю, знаю, уверен, Геннадий Иванович сделает все, как нужно. Да и его отеческое внимание до сих пор чувствуется…

Такое признание дорогого стоит. Ведь выше и лучше оценки, данной собственным воспитанником, тяжело представить. Под этими словами могут подписаться не только ученики Крикова, но и его соратники, коллеги большого трудового коллектива, в котором они живут одной дружной семьей. Впрочем, о вкладе в становление и развитие нефтегазовой отрасли страны красноречиво говорят государственные награды. За годы работы отличник нефтяной промышленности Геннадий Иванович был награжден нагрудным знаком МЭМР «Почетный работник магистрального трубопроводного транспорта», памятным юбилейным знаком «Казакстан кубыр колигине 70 жыл». А в трудовой книге до сих пор одна запись: «Принят на работу слесарем КИПиА». Остальные записи - благодарности, благодарности, благодарности…..

…Жизнь человеку дается один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было больно за бесцельно прожитые годы. Эти слова Островского могут наиболее точно описать Геннадия Ивановича. Потому что вся его жизнь как открытая книга. Страница за страницей ровные строки легко повествуют судьбу простого рабочего человека. Он живет богатой, наполненной смыслом жизнью. Светлой, понятной, достойной. Жизнью, полной дальнейших планов и энергии…

PDFПечатьE-mail