Болат Жумадилов: Я большой оптимист. Мое жизненное кредо - делать все по – спортивному: падать, вставать и идти вперед

размер шрифта: Aa | Aa
24.01.2008 01:01

Любители спорта в Казахстане знают, что Жамбылская  школа бокса  воспитала целую плеяду известных боксеров, прославивших свою родину, – Серика Конабаева, Ермахана Ибраимова, Евгения Зайцева, Карибжана Абдрахманова, Рашида Кабирова и других. Болат Жумадилов - двукратный  серебряный призер Олимпийских игр  1996 года в Атланте и 2000 года - в Сиднее,  яркий представитель казахстанской боксерской школы, которая сегодня признана во всем мире как одна из сильнейших и уступающая  только таким странам, как Россия и Куба. Именно благодаря таким самобытным боксерам, как Болат, бокс в нашей стране стал спортом номер один.

Наш знаменитый герой прошел три олимпийских цикла, преодолел трудный спортивный путь, у него на счету более 500 боев.  Он покинул большой спорт в 2001 году. Последние три года живет в Алматы и работает в таможенной службе.

- Болат, обычно спортсмены после успешной карьеры идут в тренеры. Вы выбрали  иной путь?
   - Я большую часть своей жизни посвятил спорту.  Но, тем не менее, мне всегда хотелось познать для себя что-то другое помимо бокса.  Когда ты серьезно занят спортом, он забирает все твое время: сборы, тренировки, соревнования.  Работая в таможне, узнал многое. Признаюсь, что и сейчас хочу  поменять профиль работы и заняться чем-нибудь другим, например, освоить азы бизнеса. Мне все интересно. Но в то же время от спорта невозможно оторваться, я всегда занимаюсь им в свободное от работы время. Сейчас я вице-президент федерации бокса Алматы и Алматинской области. Думаю, для того чтобы быть тренером, человек должен  утвердиться. Тогда это будет в кайф и ему, и его подопечным. Не стану скрывать, желание работать тренером время от времени у меня уже возникает.
- Почему вы выбрали именно  бокс?
 - Я с семи лет занимался плаванием и самбо. Считаю, мне повезло:судьба связала меня Феликсом Тихоновичем Цоем - очень талантливым тренером. Он воспитывал меня с 12 лет, сделал из меня чемпиона мира, мастера спорта. Считаю его педагогом с большой буквы. На всех соревнованиях он всегда был рядом со мной. В Германии сам  готовил мне еду, разные супы. Кроме меня, у него воспитывались Закир Муминов, Рашид Кабиров. Я считаю Феликса Тихоновича своим вторым отцом. Он обнаружил во мне талант боксера, заинтересовал меня, благодаря чему я не остался на улице.
Бывает, спорт не увлекает ребят. Некоторые, к сожалению, сбиваются с пути и попадают в криминальный мир. К счастью,  положительных примеров больше.
Мне приятно, что этим видом спорта когда-то занимались   Нурлан Балгимбаев, Виктор Храпунов, Крымбек Кушербаев. Они стали известными людьми. Считаю, что бокс воспитывает в человеке  гражданина. Это один из видов единоборства, и наш народ  расположен к нему. Наши предки были хорошими воинами. Это у нас в крови.
Я очень благодарен своей маме, Оналсын Турусовне Жумадиловой. Когда в 1986 году не стало отца, она одна подняла на ноги пятерых детей, всех женила. Она – моя болельщица номер один.

- Бокс в Казахстане - популярный вид спорта. Известно, что есть компании и люди, которые стараются выделять значительные суммы для его поддержания. Вас кто-нибудь поддерживал?
- Без финансов спорт, а тем более бокс, существовать не может. Не скрою, что помощь оказывается всесторонне и повсеместно.  Нашими основными спонсорами являются нефтяники. И я считаю, что это правильно, поскольку бокс является практически первым и самым передовым видом спорта в Казахстане. Благодаря нашим боксерам мир узнал о Казахстане. Вспомните, сколько наград стране принесли именно боксеры на самых престижных мировых соревнованиях. Поэтому считаю, что финансовую поддержку нам должны оказывать самые богатые и развитые отрасли. Парикмахеры ведь не смогут стать нашими донорами. Правильно? Когда в 90-е годы  я тренировался в  родном Таразе, нам здорово помогал президент Федерации бокса Жамбылской области Шотбаков Кайрат Касымович. Он в то время возглавлял одну из нефтяных компаний. Благодаря ему  многие наши спортсмены смогли улучшить свои жилищные условия и материальное положение. Он  помогал от всей души. Не забывал о нас и областной акимат. Отмечу, что и сегодня наш вид спорта развивается успешно только благодаря поддержке спонсоров, в первую очередь нефтяников Казахстана.

- Тем не менее  не без проблем?
 - Естественно, не без них. Например, считаю, что нужно проводить больше соревнований,  тренировок. В 1996 году я полгода работал в Германии, боксировал в бундеслиге.  Туда меня пригласили  сразу после моего успешного участия на Олимпийских играх в Атланте. Я  подписал с ними контракт, поработал, посмотрел,  как развивается бокс в этой стране. Мне понравились их  клубная система, соревновательный период, который проводится через каждые 5 месяцев. В будущем у нас в Казахстане тоже будет такое практиковаться. Это очень важно, потому что ребята из разных областей республики смогут боксировать между собой, соревноваться, первенства объявлять. За счет этого будут выявляться лучшие из лучших. Кроме того,  это один из самых верных  путей борьбы с наркоманией, алкоголизмом. Спорт побуждает вести здоровый  образ жизни. Соревнования  воспитывают в человеке такие качества, как самоорганизованность, дисциплина, ответственность.
 Немаловажная проблема – у действующих тренеров низкая заработная плата, им не выделяются специальные стипендии, премиальные  и соответствующие командировочные. А ведь тренеры – это те же педагоги, и их в стране не так уж много.  

- Какое обычно бывает состояние у спортсмена, когда ему не удалось победить? Существует ли в спорте психологическая служба?
 - В моей жизни были поражения. Но я считаю, что маленькие стрессы для настоящего спортсмена необходимы.  Это в своем роде победа над собой. В этой ситуации  спортсмен задумывается, где он допустил оплошность.  Есть такой девиз: кто не работает, тот не ест.  Не будешь тренироваться - будешь проигрывать. В то же время у некоторых после победы  начинается «звездная болезнь», и он меньше тренируется. Полагаю, надо всего себя посвящать спорту. Поражение, как и победа, воспитывает в  человеке упорство, твердость духа. В этом и заключается моральная закалка спортсменов.
В 2000 году в Сиднее я был уже лидером в мировом рейтинге, за спиной - серебро в Атланте, победа на чемпионате мира. Положение уже обязывало. И мне было тяжело. Я просто не мог позволить себе проиграть. Мне тогда нужна была не просто моральная поддержка. Рядом должен был быть психолог. Это нормально, думаю. Но мне не посчастливилось, чтобы на соревнования с нами выезжали и такие специалисты. Слава богу, что  рядом всегда были тренеры.

- Как у вас складываются отношения с  бывшими соперниками? Что вы цените в людях?
 - Главное  – это порядочность.  Если человек порядочный, он достигнет заметных результатов в любой области, я так думаю.  Будет идти вперед, несмотря на взлеты и падения.  Все они временные. Главное - конечный результат.
А отношения с коллегами отличные. Мы в любом случае расстаемся друзьями. Часто бывало, что ребята жили в одном номере гостиницы, днем просто общались, а вечером выходили на ринг в качестве соперников. Кто-то проигрывал, кто-то побеждал.  Признаков обиды и вражды не было. Напротив, только радость  друг за друга.  Как только ты взошёл на ринг, ты - боец и должен выкладываться до победного завершения боя. Никаких послаблений, даже если ты боксуешь со своим самым близким другом. А если проиграл, то, значит, ты сам  что-то недоработал. В нашем виде спорта я никогда не видел, чтоб кто-то враждовал из-за проигрыша.  Мне часто передают приветы из-за границы мои бывшие соперники. Дружба народов в спорте проявляется очень сильно. Недаром мы говорим: о, спорт, ты - мир!

- Боксеры - богатый народ или только славой сыты?
  - За счет бокса люди себя обеспечивают.  Обеспечивают в каком смысле? Они нарабатывают базу, опыт, делают себе имя. На сегодняшний день, слава Всевышнему, я живу в Алматы, государство мне предоставило хорошую 3-комнатную квартиру, подарило автомобиль, который мне очень нравится. Считаю, что каждого титулованного боксера на родной земле ждут почет и весомые дары.  Например, Бахтияр Артаев. Парень из простой семьи, выиграл Олимпиаду в Афинах. Слава и спортивные заслуги сейчас позволяют ему помогать своим родным. Подарил родителям дом, отцу машину купил. Это же хорошо!
Не всем, конечно, удача улыбается, но хуже от спорта никому не бывает. Думаю, что  награду получает тот, кто заслуживает. Не только спортсмены,  но и их тренеры.  Конфликты, недоразумения бывают.  Где их нет? Могут и по лицу ударить, могут и  в нокаут отправить. В этом, конечно, нет ничего хорошего. Но мы, мужчины, сами выбрали свою дорогу в нашем виде спорта. Поэтому я считаю, что это нормальный процесс.

- О чем мечтаете?
 -  Мечтаю, чтобы у всех все было хорошо. Мы живем в большой, замечательной и богатой  стране. Поднимается экономика, все развивается, стремительно растет благополучие страны, и люди, значит, должны быть счастливы. Хочу иметь свое дело, помогать молодым спортсменам. Мечтаю стать отцом большого семейства.

-  Ваш прогноз на будущие Олимпийские игры в Китае?
-  Олимпиада не за горами, в 2008 году. Не люблю загадывать заранее. Думаю, отлично выступят Бахтияр Артаев, Серик Сапиев. Обязательно «выстрелят» новые имена. Спорт не стоит на месте – это точно!

PDFПечатьE-mail