Боксерский мундиаль в Милане - проба сил

размер шрифта: Aa | Aa

altДЛЯ СПОРТИВНОГО КАЗАХСТАНА СТАРТОВАВШИЙ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ОСЕНИ В ИТАЛИИ ОЧЕРЕДНОЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО БОКСУ НАРЯДУ С ПРЕДСТОЯЩИМ БОРЦОВСКИМ МУНДИАЛЕМ - СОБЫТИЕ ГОДА: ИМЕННО МАСТЕРА РИНГА И КОВРА РЕГУЛЯРНО ДОСТАВЛЯЮТ НАМ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ.

В Казахстане нет другого вида спорта, столь популярного вниманием, как бокс. Солидная материально-техническая база, большое количество детско-юношеских школ и работающих в них тренеров, мощное материальное стимулирование спортсменов позволяет успешно смотреть в будущее казахстанского бокса.
После чемпионата Азии, где мы стали третьими на континенте, накануне схваток на миланском ринге казахстанские болельщики ожидали медалей, тем более что это был первый мундиаль после вступления в AIBA. И в этот раз с бронзовой медалью на Ро-дину вернулся Серик Сапиев. Чемпионаты мира по боксу проводятся не так давно, и первым весомым успехом наших земляков была победа алматинца Валерия Рачкова на ЧМ 1972 года в Белграде. В советские времена успели отметиться на пьедестале почета Серик Конакбаев, Игорь Ружников и Александр Мирошниченко, а начиная с 1993 года ни один чемпионат мира не обходился без медалистов из Казахстана. За годы независимости Казахстана казахстанские боксеры получили ещё 19 мировых медалей, в том числе шесть золотых. Полный комплект наград на трех своих чемпионатах завоевал Болат Джумадилов, а Серик Сапиев в двух последних мировых турнирах выиграл две золотые медали. В преддверие чемпионата мира в Милане состав национальной сборной не просто омолодился, а оказался очень юным.

После Олимпийских игр в силу раз-ных причин из сборной ушли два чемпиона Олимпиады: Бахыт Сарсекбаев (завершил карьеру) и Бахтияр Артаев (временно покинул бокс, став акимом), бронзовый призер чемпионата мира-2005 Мират Сарсембаев (перешел в профи), четвертьфиналист пекинских Игр Руслан Мырсатаев (только недавно появился на ринге после долгого лечения сердца).

Как итог в Милан поехала обновлен-ная команда, из олимпийцев только Серик Сапиев и Канат Абуталипов. Тем не менее, вся команда показала хороший бокс. Волю к победе на ринге продемонстрировали костанайские тяжи Василий Левит (91 кг) и Иван Дычко (+91 кг).
Открытием турнира можно назвать кызылординца Рустама Сваева. До этого чемпионата не был заметен. В Милане у Рустама словно открылось второе дыхание. Прежде чем уступить венгерскому спортсмену, он с солидным преимуществом выиграл три боя у соперников из Албании, Киргизии и Турции с общим счетом 50:15! В за-ключительной неудачи, возможно, свою роль сыграло и то, что поединок с Кейтом проходил уже на следующий день после боя с турком Онуром Си-палом. У 19-летнего Рустама Сваева могло не хватить опыта и сил.

Интересно, что в регламенте милан-ского турнира произошли довольно существенные изменения. В частно-сти, боксеры соревновались не четыре раунда по две минуты каждый, а три по три. Начиная с сентября 2009 года фиксация счета боя начала вестись не гласно, как раньше, а в закрытом режиме. Есть и новое правило при проведении жеребьевки участников, по которому сильнейшие (в частности, чемпионы мира, Олимпийских игр и континентов) сразу разводятся в разные углы предварительной сетки боев. Встретиться в очном поединке на начальном этапе состязаний они уже никак не могли. И уже сейчас можно констатировать тот факт, что уже в ближайшем будущем обновленная казахстанская сборная по боксу, которая прошла первую обкатку в Милане, может достичь ка-чественно новых результатов как в Азиатском континенте, так и на мировом уровне.

Из истории участия казахстанских спортсменов на чемпионатах мира по боксу:
1993 год. Тампере, Финляндия (0-0-1) - «бронза» Василия Жирова (75 кг).
1995 год. Берлин, Германия (0-1-1) - «серебро» Болата Жумадилова (51 кг), «бронза» Василия Жирова (81 кг).
1997 год. Бухарест, Румыния (0-1-1) - «серебро» Ермахана Ибраимова (71 кг), «бронза» Болата Жумадилова (51 кг).
1999 год. Хьюстон, США (1-1-1) - Болат Жумадилов (51 кг) стал первым чемпионом мира. «Серебро» у Мухтархана Дильдабекова (+91 кг), «бронза» у Ермахана Ибраимова (71 кг).
2001 год. Белфаст, Ирландия (0-1-0) - «серебро» Талиба Джафарова (57 кг).
2003 год. Бангкок, Таиланд (2-0-0) - чемпионами мира стали Талиб Джафаров (57 кг) и Геннадий Головкин (75 кг).
2005 год. Миньянг, Китай (2-0-3) - чемпионами мира стали Серик Сапиев (64 кг) и Ердос Джанабергенов (81 кг). Бронзовые награды завоевали Биржан Жакипов (48 кг), Мират Сарсембаев (51 кг) и Бахтияр Артаев (75 кг).
2007 год. Чикаго, США (1-0-2) - Серик Сапиев (64 кг) во второй раз стал чемпионом мира. Две «бронзы» - у Бахтияра Артаева (75 кг) и Еркебулана Шыналиева (81 кг).
2009 год. Милан, Италия (0-0-1) - «бронза» Серика Сапиева (до 69 кг).