Колоритное сопрано Альфии Каримовой

размер шрифта: Aa | Aa
altЧеловеческий голос, доставшийся единицам от всевышнего, способен затронуть самые тонкие струны души. Мы представляем оперную певицу, лауреата международных конкурсов, солистку Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Альфию Каримову.

Закончив с отличием Академию искусств им. 3. Исмагилова в Уфе по классу вокала она открыла для себя храм искусства - оперный театр. Певица - одна из немногих, кому подвластны как сложные фиоритуры, так и драматические образы полюбившихся героинь. В Государственном академическом театре оперы и балета им. Абая Альфия представила на суд алматинского зрителя лучшие партии из мировой и казахской классики, такие как Виолетта «Травиата» Дж.Верди, Лючию «Лючия ди Ламмермур» Г.Доницетти, Ажар «Абай» А.Жубанов, Л.Хамиди. Ее актерская игра не оставляет равнодушным ни одного человека в зрительном зале. Невозможно не влюбиться в ее Лючию, такую яркую, одухотворенную. Ей покоряются сцены мира, сложные оперные партии и овации любителей классического искусства. Незабываемые впечатления Альфия оставляет своим исполнением мировой классики и народных песен.

СПРАВКА

2004-лауреат Международного конкурса камерного пения «Янтарный соловей» (2 премия и приз за лучшее исполнение арии Моцарта, Калининград), 2007 - победитель Международного конкурса конкурсов Собиновского музыкального фестиваля (1 премия, Саратов), 2007 - Гран-при Международного конкурса вокалистов Бибигуль Тулегеновой (Алматы), 2007 - участница Международного конкурса Пласидо Доминго «Опералия» (Париж) и др. Певица гастролирует, как в ближнем, так и дальнем зарубежье: в Испании, Франции, Нидерландах, Португалии, Таиланде, Египте, Казахстане, городах России.

-Альфия, Вы впервые дали сольный концерт в Алматы. Несколько слов...

- 19 декабря 2009 года состоялся мой сольный концерт в двух отделениях. В концерте принимал участие солист театра оперы и балета им. Абая, лирический баритон Бо- лат Жомартов, концертмейстер - лауреат Международных конкурсов Алькен Аидос. Этот концерт был проведен в рамках 70-летнего юбилея Союза композиторов Казахстана. В программе вечера прозвучали романсы Сергея Рахманинова, Николая Римского-Корсакова, арии из зарубежных опер, а также произведения казахстанских композиторов Латифа Хамиди, Балнур Кыдырбек, Артыка Токсанбаева, Хабибуллы Сетекова, Бахтияра Аманжола и др. Было очень приятно услышать теплые отзывы из уст алматинского зрителя.

-  В ГАТОБ им. Абая состоялась постановка «Лючия ди Ламмермур», где Вы сыграли главную роль. Сколько времени Выработали над этой ролью?

-  В целом ушло около 3-х месяцев. Это был мой дебют в этой роли. Для создания оперы «Лючия ди Ламмермур» была приглашена постановочная группа Мариинского театра - режиссер Юрий Александров; художник - Вячеслав Окунев, которые поставили эту оперу также в Ла Скала. Партия Лючии очень близка мне по духу. Несмотря на акробатические сложности вокальной партии работать над этим образом было очень легко. Одной из кульминационных моментов является знаменитая сцена сумасшествия. Здесь в полной мере раскрываются все грани героини: нежность, трепетность, жертвенность. Работа над этой ролью принесло для меня большой профессиональный рост, как певицы, так и актрисы. Любовь Лючии и Эдгара Максим Горький назвал трагедией посильнее «Ромео и Джульетты».

- Альфия, Вы являетесь солисткой Новосибирского Государственного академического театра оперы и балета и Башкирского Государственного театра оперы и балета. А с какими оперными театрами Вы еще сотрудничаете?

- Это Екатеринбургский Государственный театр оперы и балета; Пермский театр оперы и балета, Татарский Академический Государственный театр оперы и балета им. М. Джалиля; ГАТОБ им. Абая и др. В составе труппы Казанского театра оперы и балета я гастролировала в Голландии, где исполнила партию Царицы ночи в «Волшебной флейте» В.А. Моцарта.

alt

- Когда Вы поняли, что будете серьезно заниматься вокалом?

-  Петь я люблю с детства и получаю от этого огромное удовольствие. Ведь голос - это уникальный дар природы, своего рода эксклюзив. Мои родители не являются профессиональными музыкантами, но имеют хорошие голоса, тонкий слух. Меня всегда привлекал именно академический вокал. Ведь оперное искусство - это волшебный мир, который дарит людям духовное наслаждение.

-  Где Вы получили музыкальное образование?

-  Музыкальную школу я закончила как пианистка. Затем поступила в Уфимское училище искусств на дирижерско-хоровое отделение. Петь хотелось очень, но на вокальное отделение меня сразу не приняли, потому что мне было всего 15 лет. Я параллельно закончила оба отделения, получив два красных диплома. В истории училища это было в первый, и, думаю, последний раз. (Смеется). В 2008 году я закончила аспирантуру Уфимской Государственной академии искусств им. З.Исмагилова.

-Альфия, что первично для Вас - талант или трудолюбие?

- Любой дар надо развивать и тщательно работать над ним. Ведь даже самый большой и дорогой алмаз требует хорошей огранки, чтобы получился прекрасный бриллиант. Также и с голосом: нужно приложить очень много труда, чтобы божий дар засверкал всеми гранями. Овладение искусством пения равнозначно рытью колодца иголкой - это долгий и кропотливый труд.

- Какие оперные партии Вы исполняете на сцене?

- Это Виолетта в «Травиате», Джильда в «Риголетто», Оскар в «Бал-маскараде» Дж.Верди, Маргарита в «Фаусте» Ш.Гуно, Лючия в «Лючии ди Ламмермур» Г.Доницетги, Снегурочка в одноименной опере Н.Римского-Корсакова, Олимпия в «Сказках Гофмана» Ж.Оффенбаха, Царица Ночи в «Волшебной флейте» В.А.Моцарта, Ажар в «Абае» А.Жубанова и Л. Хамиди и партия Амины в национальной башкирс¬кой опере З.Исмагилова «Салават Юлаев».

- Из вышесказанных ролей, все-таки, какая из оперных героинь больше всего близка Вам по духу?

- Во время работы над той или иной оперной партией настолько вживаешься и срастаешься с героиней, что безусловно вкладываешь частичку своей души в каждый спектакль. Очень трудно сказать кто ближе - Виолетта, Джильда или Лючия - они настолько разные, но их объединяет как и многих других женщин одно желание - любить и быть любимыми.

- Вы приняли участие в более 20 вокальных конкурсов. Какой из международных конкурсов Вам больше всего запомнился?

-  Их у меня было очень много, но каждый я помню как вчера. Были победы, триумф, слезы поражения, но всегда это шаг вперед, своеобразная ступень профессионального роста. Крупные международные конкурсы - это ответственный экзамен, проверка профессиональных навыков, крепости характера, воли и артистизма. Очень интересен по условиям проведения и даже по названию конкурс конкурсов Собиновского музыкального фестиваля. Интересной особенностью является то, что принять участие в этом конкурсе могут только лауреаты международных конкурсов. Отсюда и название - конкурс конкурсов, в котором определяются лучшие из лучших, т.е. абсолютные чемпионы. Я также принимала участие в международном конкурсе Пласидо Домин- го «Опералия» в Париже. Из 800 желающих выбрали только 40. Я считаю, что это уже победа. Мне выпала честь познакомиться с выдающимся тенором современности Пласидо Доминго. Он не только прекрасный оперный певец, но и отзывчивый человек. Маэстро особо болел за свой конкурс.

- Кто из оперных исполнителей Вам больше всего импонирует?

- Величайшее колоратурное сопрано 20 века, неповторимая Джоан Сазерленд, французская оперная певица Натали Дессэй, легендарный Лучано Паваротти, неповторимый оперный и камерный певец -  Дитрих Фишер-Дискау.

-  Есть ли в планах выпустить ком- пакт-диск?

- Да, в этом году предстоит большая рабо¬та над диском. Пусть это будет маленьким секретом.

-  Вы часто работаете за границей. Есть ли любимая страна или любимый город?

- Мне очень нравится Париж с его неповторимой романтической красотой. Обожаю просто выпить чашку кофе в его знаменитых кафе, сходить в Лувр, насладиться той аурой, которую дарит нам город Наполеона, Гюго и Травиаты.

Альфия, желаем Вам удачи и новых премьер!

Куат БАГИСБЕКОВ

PDFПечатьE-mail