Элеонора Бекова: "Творчество - это непрекращающаяся учеба"

размер шрифта: Aa | Aa

Эaltлеонора Бекова - личность фантастическая. Она красиво уравновешивает эмоцию, интеллект и стль. Ее прикосновение  можетт преобразовать  рояль в инструмент, который поет как человеческий голос...      Марта Аргерих

«Лондонская Шахерезада» - так называют в местной прессе Элеонору Бекову - пианиста мирового класса, одну из лучших выпускниц Московской консерватории, лауреата премии Ленинского комсомола, неизменного участник правительственных концертов. Когда-то в 80-е годы ей пришлось довольствоваться выступлениями исключительно на провинциальных сценах, в столице ее имя было занесено в «черные списки». На сегодняшний день диски с записями концертов «Трио сестер Вековых» расходятся на Западе миллионными тиражами. Элеоноре Вековой рукоплещут лучшие концертные залы Европы. Талант от Бога, огромная трудоспособность и волевой характер позволили ей состояться как личность.

-   Элеонора, что нового в вашем творчестве?

-   Вопрос уж больно общий! Отвечу в том же ключе: моя творческая индивидуальность - вот источник новизны. Другой источник, неиссякаемый - мировая классика. Одну и ту же музыку я сегодня переживаю - и, следовательно, исполняю - иначе, чем вчера. Всё в творчестве ново, пока душа жива. Если же вы о моем репертуаре спрашиваете, то тут я предпочитаю не входить в детали. Предпочитаю преподносить сюрпризы.

-   Несколько слов о международном проекте Kazakh gala...

-   Сейчас это - фестиваль казахского искусства в Лондоне. Проводится в декабре. В этом году пройдет уже в седьмой раз. Приурочен ко Дню независимости Казахстана. Гвоздем фестиваля является торжественный концерт классической музыки, он, собственно, и есть Kazakh Gala. Королевский филармонический оркестр играет под управлением уроженца Казахстана, молодого и уже знаменитого во всем мире дирижера Мариуса Стравинского. Исполняется европейская и мировая классика плюс произведения казахских композиторов. Выступают казахские музыканты и оперные певцы. Выступаю и я в качестве солистки - но с еще большей радостью открываю путь молодым дарованиям из числа наших соотечественников, еще не достигших зенита славы.

alt

-   Вы назвали сначала мировую классику, а лишь затем — казахских композиторов и музыкантов... Не странно ли это?

-   Это естественно! Азия тысячелетиями поставляла Европе великие идеи, питала ее в духовном отношении во всём, включая музыку, но в последние столетия Европа опережает Азию во многом, особенно же - по части методов. Мировая классическая музыка возникла в Европе, она - продукт европейской культуры. При всём блеске современных достижений азиатских музыкантов - мы, азиаты, находимся в русле, проложенном европейцами. Ничего обидного для нас в этом нет. Завтра, послезавтра - мы можем превзойти наших учителей, изменить русло этого древнейшего из искусств, вернуть наше первородство. Пока же наша задача - стать вровень с ними, и она - почти достигнута. Да, мы пока еще не явили миру нашего Моцарта или Бетховена, но по части исполнительского мастерства мы уже изумляем наших учителей. И вовсе не странно, что празднование дня Казахстана совершается под сенью великих европейских имен. Место Казахстана - совершенно особое: это самая европейская страна Азии. Не говорю о географии: краешек Казахстана географически лежит в Европе, он, этот краешек, по  числу квадратных километров больше европейской части Турции. Дело не в этом. Дело в том, что Казахстан, удержав свои исконные азиатские ценности, больше всех прочих стран мира воспринял ценности европейские. Тут мы уникальны, в этом наша сила и слава, - на это и делает акцент Kazakh Gala. Главная наша задача уже достигнута: Kazakh Gala показал миру культурное лицо Казахстана - и мир ахнул. В частности, давно нейтрализован досадный эффект, вызванный фильмом «Борат», где наша страна представлена карикатурно - как варварская пустыня.

-   Как вы успеваете совмещать творчество и административную работу?

-   О, это совсем просто: нужно только любить свое дело всем сердцем. Нужно быть на своем месте. Когда твое дело совпадает с твоим призванием, всё решается само собою, как по мановению волшебной палочки. Музыка - притом именно русская школа музыки - приучила меня трудиться, приучила сливать воедино вдохновение и труд. И я вам скажу: рядом с тем вдохновенным трудом, который положен мною на достижение мировых вершин в музыке, - рядом с ним труд административный не кажется мне тяжелым.

-   Чем обусловлен выбор инструмента рояль?

-   Призванием. Я родилась пианисткой. И мне посчастливилось: нашелся человек, угадавший это мое призвание, когда я была еще ребенком. Я говорю о Романе Мазанове, моем первом учителе музыки в Караганде. Многим я благодарна, многие способствовали моему становлению и моей славе, но он - первый - больше всех. Вечная ему память! Святой был человек... и не очень удачливый, не по своей воле, будучи первоклассным музыкантом и великим педагогом, оказался в Караганде... которая, согласимся, не была и еще не стала центром музыкальной культуры... Две моих сестры, прекрасные музыканты, играют одна на скрипке, другая на виолончели. Я обожаю эти инструменты, но рояль не сравню ни с чем. Он царствует в большой музыке. Не случайно -рояль» в переводе означает «королевский».

-    По мнению ВВС music magazine, трио сестер Бековых входит в пятерку лучших фортепианных трио мира. Как долго вы к этому шли?

-   Всю жизнь, с детства... Творчество - непрекращающаяся учеба. Сегодня нужно быть лучше, совершеннее, чем ты был вчера, -  иначе творчеству конец. Если же вы говорите о внешнем успехе, о признании, то я не знаю, как вам отвечать. Заметили нас рано, хвалят, в том числе и до небес превозносят, давно, а мировая иерархия - вещь условная и случайная. Пятерка, шестерка -   что за арифметика?! Мы - на мировом уровне, по большому счету не уступаем никому (особенно когда находимся на душевном подъеме), но ордена и титулы - не цель художника. Искусство в самом себе несет воздаяние художнику, несравнимое ни с какими лаврами.

-   С чего начинается ваш день?

-    Вы, должно быть, ждали ответа: с музыки, но я с нею не расстаюсь и ночью. Естественно, я сажусь за рояль каждое утро. Естествен6но мастерство необходимо совершенствовать . Но тут к месту напомнить, что в последние годы я еще много преподаю, в том числе – В Итоне, самой знаменитой в мире школе , издавна воспитывающей британских аристократов, а снедавних пор открытой и выходцам из других стран. Имя Марио Стравинского того самого молодого режиссера из Казахстана, выпускника школы, написано там на стене золотыми буквами. Итон гордится этим своим учеником.

-    Расскажите курьезный случай из жизни.

-    Я не коллекционирую курьезы. Конечно, они случаются с каждым, а смех украшает жизнь, позволяет расслабиться... но в том-то и дело, что расслабленность - непозволительная роскошь для исполнителя высокой классики. В храме - не до курьезов... Лучше я вам расскажу занятый случай, характеризующий, между прочим, страну, в которой живу. Возвращаюсь я как-то домой с гастролей в США. Сажусь в такси в аэропорте. У таксиста, естественно, включена музыка, но не дешевая эстрада, от которой уши вянут, а классика: скрипичный концерт Чайковского, причем солирует Виктор Третьяков. Так я и прослушала весь концерт по пути домой. Остановились у моего дома, таксист вынимает мой чемодан из багажника и говорит: «Как вам исполнение? По мне этот русский парень играет не хуже Яши Хейфеца. Сколько страсти в финале!»

-    Что для вас значит дружба?

-    Если вы - о музыке, то все настоящие открытия относятся к поре моего становления. Дальше - я часто восхищалась: исполнителями и композиторами, иногда плакала от счастья, слушая других, открытий же, способных перевернуть душу, у меня не было. Да, история занятная... А что вы назвали бы настоящим открытием для себя ? Немного. Служение высокому отнимает у человека обычные человеческие радости. Дружба, любовь, семья - всему этому я отдала должное, но, опасаюсь, сама получила меньше, чем получают люди, избегающие вдохновения. Вдохновение изматывает, оно не только радость, оно еще и аскеза, и за него приходится расплачиваться. Я плохой собеседник - потому что не слова для меня важны, а звуки. А легко ли дружить с плохим собеседником?

-   Ваш любимый композитор?

-   Их два: Брамс и Рахманинов. Оба классичны и романтичны в одно и то же время, причем романтическое начало в их творчестве дозировано, пропущено через алмазный фильтр классики. Оба, между прочим, выступали как пианисты (второй, естественно, больше, чем первый). Оба - мелодисты. Как бы ни были остроумны и элегантны новейшие изыски в музыке, а мелодия остается ее основой, и порвать с нею значит порвать с музыкой.

-   В чем секрет успеха Элеоноры Бековой?

-   Смею думать, что в таланте. Сама я никогда не занималась своим успехом и не знаю его механизма. Так что на этот ваш вопрос пусть другие отвечают. Я делаю, что могу... точнее, делаю то, чего не могу не делать, а результат - о нем пусть судят другие. Как сказал русский поэт: «пораженья от победы ты сам не должен отличать».

-   Кто является вашим кумиром в жизни?

-    Есть древнее правило: не сотвори себе кумира. Не стоит обожать - в смысле «обожествлять» - человека. Мы все - из плоти и крови, не из мрамора или золота, никто не безупречен, все ошибаются. В детстве позволительно обожать кого-то. Детская психология и остается у тех, кто устраивает кумирню. Но путеводные звезды были. и есть в моей жизни. Одну из них хочу сейчас назвать: это пианистка Марта Аргерих... Сто раз мне приходилось опровергать это - вот и сейчас скажу, не дожидаясь вашего вопроса: я не потому восхищаюсь ею, что она меня похвалила как пианистку. Ты мне, я тебе - эта логика в искусстве не работает. В настоящем искусстве нет кумовства. Я совершенно бескорыстно восхищаюсь мастерством Марты Аргерих, а вместе с тем и ее простотой, ее равнодушием к славе.

-   Самое главное достижение в жизни?

-  Вот уж не знаю!.. Нет, знаю: я - состоялась! Это вообще не каждый человек может о себе сказать, а в музыке, в искусстве - и подавно. Неудачник в искусстве - норма, состоявшийся мастер - исключение. Я состоялась как музыкант. Это колоссальное достижение.

-    Какое произведение более точно передает ваш внутренний мир?

-    Это непростой вопрос. Дело в том, что нормальный творческий процесс требует пересмотра своих вкусов... даже не требует, а это само собою совершается: сегодня твою душу выражает одно, а завтра другое. Я уже говорила, что ценю в Рахманинове мелодиста - так вот сейчас, когда меня застал ваш вопрос, мой внутренний мир лучше всего выражают романсы Рахманинова. Не случайно в 2001 году я, по предложению знаменитой фирмы Chandos, записала эти романсы с превосходным тенором Сергеем Лариным.

-   Что еще вам хотелось бы попробовать в творчестве?

-   А вот на этот вопрос я отвечать не стану! Некоторое суеверие мне не чуждо. Планов много, они, чего греха таить, амбициозные, а сказать - пока не хочу. Люблю удивлять. Верю, что еще не раз удивлю моих поклонников и вообще любителей музыки.

-    Вы много ездите и, соответственно можете высказать мнение относительно устройства жизни у нас и на Западе. Чего на ваш взгляд, нам не хватает,  чтобы достичь уровня высокой культуры в повседневной жизни?

-   Культура - роскошь. Стендаль, если меня память не подводит, говорил: культура -   роскошь, а свобода - необходимость... В повседневной жизни важнее цивилизация, чем культура. В этом отношении Запад далеко впереди и Казахстана, и России... Не берусь определить, в чем тут дело. Я не политик и не пророк. Думаю, очень важная вещь на Западе - уважение к закону, укорененное в душе каждого. В Британии, в США, в Голландии, в Германии- это альфа и омега повседневной жизни. Перед законом отступают на второй план не только дружба, но родственные связи. Н а Западе верят в суд, потому что суд абсолютно независим от государства. Ну, а за цивилизацией идет уже и культура. Только в ограде закона человек свободен - и только свободный человек культурен, может воспринимать и творить искусство, то есть жить полноценной культурной жизнью... В целом, хочу повторить, Казахстан - страна совершенно особенная, ее будущее в значительной степени определиться тем, как мы сумеем усвоить европейские ценности и увязать их с нашими азиатскими традиционными.

-   Есть ли у вас увлечения, не связанные с музыкой?

-   Есть. Литература. Я много читаю. Очень люблю Бунина и поэтов серебряного века. Это не связано с музыкой прямо, а косвенно - связано, потому что питает душу. Все искусства - сообщающиеся сосуды.

Благодарю Вас за интересную беседу и драгоценное время, которое Вы подарили.

Куат Багисбеков

PDFПечатьE-mail