Взгляд на отрасль...

размер шрифта: Aa | Aa

altПьер Оффан

Меня зовут Пьер Оффан, я являюсь Председателем и Управляющим директором компании «Норт Каспиан Оперейтинг Компани (НКОК), Оператора в рамках Соглашения о разделе продукции по Северному Каспию (СРПСК), и Председателем Координационного Совета «КазЭнерджи» по развитию нефтегазовых операций на море. «НКОК» и компании-Агенты осуществляют освоение гигантского по своим масштабам месторождения Кашаган в северной части Каспийского моря. Кашаган является первым морским месторождением в Казахстане и считается одним из наиболее крупных индустриальных проектов.

Наш главный приоритет - это безопасность людей и охрана окружающей среды путем проектирования и строительства качественных и надежных сооружений. Все процедуры «НКОК» соответствуют требованиям казахстанского законодательства и ведущей мировой практике эксплуатации нефтяных месторождений, а также учитывают условия бурения и добычи, характерные для Северного Каспия. Эти процедуры были рассмотрены и согласованы с соответствующими государственными органами Казахстана.

При этом, осознавая риски, сопровождающие освоение и добычу на нефтегазовых месторождениях, консорциум имеет оборудование и обученный персонал для реагирования на чрезвычайную ситуацию в случае необходимости. В частности, через Агентскую компанию «Аджип ККО» в «НКОК» функционирует специализированная группа по ликвидации разливов нефти, укомплектованная необходимыми средствами, оборудованием и обученным персоналом на морских сооружениях, расположенных как в Атырау, так и в Баутино.

Мне бы также хотелось обратить внимание, что между видом бурения в Мексиканском заливе и выполняемыми в рамках СРПСК работами существует значительная разница. В отличие от глубоководных условий в Мексиканском заливе деятельность в рамках СРПСК аналогична наземным условиям, т.к. работы по бурению и добыче проводятся на искусственных островах. Тем не менее, когда будут оглашены результаты официального расследования аварии в Мексиканском Заливе, все полученные выводы будут учтены и наши процедуры будут скорректированы соответствующим образом.

Я считаю, что такие организации как РИГЛАРН и инициативы на примере Координационного Совета по развитию нефтегазовых операций на море («КазЭнерджи») объединяют усилия представителей отрасли, способствуют развитию диалога и взаимодействию частных структур, правительства и общественности, а также выполняют важную роль в повышении нашей коллективной готовности к предотвращению, и при необходимости, к ликвидации аварийных разливов нефти».

PDFПечатьE-mail