Очередная кругосветка Дмитрия Петрухина

размер шрифта: Aa | Aa
petruhin.jpg

НАКАНУНЕ НОВОГО 2008 ГОДА СТАРТОВАЛ ВТОРОЙ КРУГОСВЕТНЫЙ МОТОПРОБЕГ ИЗВЕСТНОГО КАЗАХСТАНСКОГО БАЙКЕРА ДМИТРИЯ ПЕТРУХИНА, ЦЕЛЬЮ КОТОРОГО СТАЛА ПРОПАГАНДА Зимней АЗИАДЫ-2011, КОТОРАЯ ПРОЙДЕТ В КаЗАХСТАНЕ. СПОНСОРОМ ЭТОГО ПРОБЕГА ВЫСТУПИЛА АССОЦИАЦИЯ KAZENERGY.

Дмитрий Петрухин уже провёз флаг Казахстана по 52 странам мира на своём двухколёсном Железном коне - за это наш соотечественник был удостоен ордена «Достык». На этот раз, кроме государственного флага, а также флагов Астаны и Алматы, Дмитрий провозит и копию штандарта Зимней Азиады-2011. Представители Национальных Олимпийских Комитетов стран-участниц Азиады, которые он посетит, поставят свои автографы на флаге.
Предлагаем Вашему вниманию личные впечатления Дмитрия Петрухина, которые знаменитый казахстанский байкер собрал в своем дневнике во время очередного путешествия.
petruhin1.jpgПервый этап стартовал
Итак, началось. Только сейчас начинаю осознавать, что теперь меня уже ничто не остановит сделать старт в очередной мотопробег по миру.
Вообще, старт планировался на август месяц, сразу после Балхашского мотофестиваля. Но в силу разных причин поездку приходилось откладывать на более позднее время. Чуть-чуть отвлекусь, и всем моим дорогим читателям поясню, почему это я зимой взял и поехал по миру. Все дело в том, что 2008 год уже расписан по месяцам. Поэтому хочу вернуться весной с первого этапа (северная Африка, Ближний восток, Азия) и провести открытие байкерского сезона. К тому же меня включили (и этим я сильно горжусь) в эстафету несения олимпийского огня по Алматы в честь Олимпийских игр в Пекине. И с весны до июля месяца самым активным образом осуществлять подготовку ко второму (не побоюсь сказать, к величайшему событию года) молодежному байкерскому мотофестивалю «Балхаш-2008». Ну а осенью, как всегда, закрытие сезона и прочие мероприятия.
Ну, наверно, проблемы происходят не только в дороге на байке. Уже после приземления в аэропорту Мюнхена мы не досчитались двух сумок нашего багажа. Позже одна нашлась, а вторую так и не дождались, уехали. Жаль, там был дорогостоящий штатив для видеокамеры.
Также хочу всем объявить, что я, как и прежде, буду ехать один на мотоцикле. Но на данном этапе меня будет отслеживать медиа-команда на машине (оператор Виталий Киста-нов и журналист Диана Храмцова). Теперь и телезрители будут каждую неделю видеть мои передвижения, тем более что на меня возложена миссия пиара и продвижения спортивной Азиады-2011 в Алматы и в Астане. У меня будет много встреч с руководителями Национальных Олимпийских комитетов государств Ближнего Востока и Азии, будущих участников игр в нашей стране. Ну и конечно, как и всегда, это встречи с простым народом, где я, как и ранее, рассказываю о нашей стране, о традициях, о нашем менталитете и конечно о своих многонациональных земляках - казахстанцах. В реалити я буду сам по себе, а съемочная группа сама по себе. Теперь, как говорится, с корабля на бал. Сразу в первую очередь я рванул забирать забронированный мотоцикл БМВ к 1200лт. Все идет по плану, кроме погоды. В Баварии кругом снег и температура минус 4-6. Но меня это не пугает. Тем более у меня есть практический опыт передвижения по такой погоде. Хотя от Мюнхена до Марселя через Париж - почти 2 тыс. км. Также съемочная группа приобрела автомобиль пикап. На оформление авто и мотоцикла ушло два дня.
На территории Европы до Нового года были запланированы две знаменательные встречи - это с Олжасом Омаровичем Сулейменовым в Париже и с нашей яхтой «Чокан Валиханов» в одном из морских портов в Марселе, которая также совершает кругосветку по воде. Обе встречи состоялись.
С Олжасом Омаровичем обсудили план передвижения по странам Ближнего востока. Приятно было слышать от него, что данное мероприятие нужное своевременное и что после первой кругосветки я не остановился и продолжаю святое дело. Знает о всех моих достижениях, и всегда следил за моими мотопробегами. Также сказал, чтоб встречаться больше с простым народом и не надо бояться такие страны как Кувейт, Иран, Афганистан, Пакистан. Дал несколько советов и убедительно просил постоянно отправлять ему информацию на Интернет адрес. А в экстренных ситуациях звонить напрямую ему в любое время. Пообещал, что весной обязательно встретит меня в Казахстане.
Очень значимая встреча произошла в Марселе - пересечение двух кругосветок. Это - знаменитая яхта «Чокан Валиханов», с командой ТерраВита, и байкера кругосветника Д. Петру-хина. Я только месяц назад узнал, что яхта «Чокан Валиханов» встанет на рейд в Марселе, и молил бога, чтоб они меня дождались и не уехали дальше. Но, по-моему, они еще сами не знают, когда вновь стартуют в кругосветку. У них свои морские законы и правила. Но главное произошло. Встреча была трогательной. Я буквально за два часа до Нового года смог добраться до Марселя. Позади почти 2тыс. км по зимней Европе. Устал и замерз как никогда. Но вся эта усталость ушла на задний план, когда мы обнялись и не могли наговориться. Я даже не успел переодеться, как пришла пора поднять бокалы за Новый год. Почти до утра мы получали от родных и друзей сообщения о поздравлениях и поддержке в кругосветке. Ребята мне рассказали о своих морских путешествиях, также долго мне пришлось отвечать на их вопросы. В общем, было живо и весело. Как я и предполагал. Завтра встречи с местной прессой и далее через Средиземное море - Тунис. В конце первого репортажа хочется рассказать о самом маршруте - это более 30-ти стран. Во многих странах я не был. Но после Европы, когда прибуду в Африку из Марселя через Средиземное море, я планирую дать старт из Туниса (я уже был в этой стране в 2005 году, когда они по ошибке (или безграмотности) приняли меня за афганского террориста и после некоторого пребывания в заточении у них меня депортировали вместе с настоящими наемниками и прочими «сбродом» в зимний Марсель, Францию). Далее, из Туниса в Ливию, Египет затем страны Азиады-2011 - Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, Бахрейн, Оман, Йемен, ОАЭ, Иран, Афганистан, Пакистан, Индия, Бангладеш, Непал, Мьянма, Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Таиланд, Малайзия, Сингапур, Индонезия, Филиппины, Тайвань, Корея, Япония, Россия, Китай, Монголия. Вот такой примерный маршрут.
Тунис - Ливия! Ливия -Тунис!! Тунис - Ливия!!!
Расставание было немного грустным. Ведь за несколько дней проведенных на яхте «Чокан Валиханов», мы сдружились и почувствовали себя одной командой. Может еще когда-нибудь пересечемся вдали от Родины. Чем ближе подъезжал к причалу Марсель -Тунис, тем отчетливее чувствовал свое сердцебиение. Вдруг опять заморочки начнутся. Тут еще Виталий пошутил, что приплывем в Тунис, а там опять какой-нибудь теракт и вновь проблемы у байкера - казахстанца. Ну вот уже на корабле. Плыть почти полтора суток. Теперь можно спокойно сесть в каюте и писать свой дневник. Но не тут то было. Единственное что можно было делать на корабле, так это лечь в каюте и не двигаться, иначе вывернет тебя полностью. Практически 25 часов был мощный шторм. Такого я еще не видывал. Проплывая мимо Корсики наш корабль получил небольшую пробоину (это мы узнали, уже когда подплыли к берегу), и пол ночи они с шумом делали ремонт.
Когда я съехал с корабля в таможенно-пограничную зону, то в первую очередь я спрятал свою любимую шляпу далеко в багажник, чтобы не привлекать внимания. Не дай бог чтобы они вспомнили, как когда-то два года назад погрузили мой байк, и меня и депортировали вместе с подозрительными и осужденными типами (их в наручниках), в зимний холодный Марсель.
15-ти минутный проход через границу для меня показался вечностью. Есть Тунис! Только теперь по настоящему. После некоторых мытарств в поисках отеля, я полностью пришел в себя и осознал что теперь все позади и дорога в сторону Ливии, Египта и т. д. открыта. Сам Тунис я представлял несколько по-другому. Когда то в недалеком прошлом эта страна была французской колонией, но и до сих пор Франция имеет большое влияние как в политическом, так и в экономическом развитии Туниса. Сам комфорт и уют присутствует только в северной части страны. Уже ближе к середине совсем другая страна. 100 км их автобана закончились быстро и начались обычные - экстремальные дороги. Больше 50 км/ч - движение запрещено. Но все равно носятся под сотню. Машины практически ретро. Здесь можно отыскать авто даже 50-60-х годов. В общем, хлам полный. Я только сейчас стал догадываться, а почему это на дорогах очень много полицейских, вроде положение в стране стабильное. Только потому что на дорогах тысячи машин, которым один путь на свалку, но они продолжают свою долгую жизнь.
petruhin2.jpgВ Medenine, где мы устроились на ночлег, трудно назвать гостиницей. Больше ночлежка для нищих и бездомных. После двухчасовой попытки как то заснуть, я только нашел удобное положение для сна (накрылся байкерской курткой), как началась самая настоящая облава полицейских для проверки документов, а может, таким образом, обезвреживают преступность. Скорее всего из-за моего страшного зверского вида - а я был очень зол - они не стали меня выводить на улицу, но долго на ломаном английском и французском они спрашивали меня с какого неба я сюда упал. Оставив меня в покое, облава продолжалась до 3-х ночи. Утром шеф-тунисец спрашивает: как спалось? Юморист. Наверно это у них в порядке вещей.
Также как и в Морокко, создается такое впечатление, что эта страна мужчин и только. Женщин даже в паранже не видно. Мужики сидят пачками вдоль дороги и смотрят кто куда поехал. Видимо, в этом есть какой-то кайф, что ли.
Опять меня остановил полицейский, только оказалось, что это - служба национальной безопасности. Забрали у меня паспорт и по рации отправили запрос на мои данные. Я опять начал нервничать. Вдруг их компьютер покажет о моей прошлой депортации. Начал им раздавать свои визитки с автографами, наши Алматинские и Казахстанские сувениры. Чтобы как-то отвлечься. Тут ко мне подходит один полицейский, и дает мне фото, где он с футболистом Зиданом. Говорит, это его брат, что они раньше жили в Алжире. Подарил мне. В общем, они никакого ответа из центра по поводу меня не дождались, и я спокойно поехал догонять наш пикап. Погода испортилась на глазах. Из маленьких моросящих капель, все превратилось в настоящий ливень. Температура с +20 упала до +15.Не успел нигде спрятаться, промок насквозь. Так что мощное водяное крещение в этом мотопробеге я получил полностью. Но это мелочь по сравнению с тем, что высушить одежду практически невозможно нигде. Нет никаких условий. Теперь понятно, что она будет сохнуть только на мне. За 30 км до Ливии решили переночевать, и уже утром пройти границу, сходу доехать до их столицы Триполи. В поселке нашли Интернет. Виталий хотел отправить видео-фото материалы в Казахстан, но линия оказалась слишком слабой, поэтому проверили свои почты и ретировались в ночлежку. До самой Ливии так и не встретил ни одного байкера-дальнобойщика. Наверно, когда едет Петрухин - остальные отдыхают. Шутка. А вот французов на джипах немеренно. Они едут погонять по Сахаре.
Получил сообщение от друга-байкера Артура Ардавичуса, о том, что впервые гонка Париж - Дакар отменена из-за угроз со стороны террористической группировки аль-Каида. Что они намерены совершить по трассе несколько терактов. Ужас. Все спортсмены в унынии. Поддерживают меня, желают удачи. А теперь о самом главном. Первое - покушение на мой байк, прямо в нейтральной зоне между Тунисом и Ливией. Пока я оформлял въездные документы, мой краси-востоящий БМВ бодонул тунисский пикап, да так что чуть не переехал полностью. Зеркало вдребезги, бочина помята. Настроение не очень. Успокаивает лишь то, что это якобы боевое крещение. Но если так, то уж хорошо,что не на скорости. Водитель со страдальческим видом дает понять, что я с него ничего не получу за аварию. Единственно я с него мог взять, это рукопожатие и адрес его дома, чтобы погостить у него. Буду ремонтироваться. Второе - заезд в страну. Чтобы заехать в Ливию, это почти приравнивается к подвигу. Буквально с ноября они ввели жесткие меры для въезда в их страну. Помимо визы, которую не так просто получить, должен быть еще четкий дополнительный перевод на арабском языке из того ведомства, где выдавалась виза. Маразм какой то. А вот визу ливийцы выдают, а переводы нет. Замкнутый круг получается. Выдают визы, зная, что в страну их не запустят. Французы, немцы, датчане нервничают, но пограничники и таможня спокойны как танки. Мы дважды пересекали границу из Туниса в Ливию и дважды нас возвращали назад. Пришлось обратиться к нашему послу в Триполи Ержану Макашу за помощью. Хочу сказать, что за эти три дня проведенных на границе Туниса и Ливии, мы приобрели много друзей и единомышленников. Теперь они поняли, что мы умеем добиваться цели. А главное многие узнали, что это за страна Казахстан и где она находится. А жителей Казахстана, какие они есть, они увидели воочию. 170 км пришлось уже ехать по темноте. Но этот дискомфорт я даже не почувствовал. Удовлетворение от решения такой проблемы и чувство победы придает силы. Впереди засветился город! Это Триполи.
petruhin3.jpgДвижения с ПАУЗАМИ
Одним словом Ливия меня покорила. Нет тех суетливых движений на улицах. Никто к тебе не пристает, с предложениями каких либо услуг, типа купи это у меня дешевле или пойдем кушать ко мне, как это бывало в других странах. Народ чересчур спокойный, даже скорее безразличный. Куда бы я не приезжал кругом создавал ажиотаж и любопытство. А здесь по-другому. Свои порядки, обычаи. Страна, закрытая от иностранного влияния. Своеобразная уравниловка. Нету богатых и  нет откровенно бедных. Государство напоминает Азиатские республики Советского союза, 1970-ых годов, типа Узбекистана. Никакого мощного строительства. Серенький чистенький город Триполи. Проблемы с сотовой связью. У них что-то есть, типа нашего бывшего Алтел. Показывает единственный телеканал. Одна газета. С Интернетом большие проблемы, не говоря о спутниковом телевидении. Что сильно угнетает, так это немереное количество полицейских по всей стране. Проверка документов бесконечна. Честно говоря, уже жалко паспорт. Они его листают и мнут по сто раз в день. Думаю, что через такие кордоны даже Джеймс Бонд не пройдет незамеченным.
Их президент Муамар Кадаффи, уже 38 лет на троне. Сейчас по этому поводу идут праздники. Я говорю нашему полномочному представителю Ержану Макашу, пойдем поздравим президента, проведем прессконференцию, дадим интервью в газету и лично я хочу встретиться с парламентариями Ливии. Что ты, такое здесь не возможно. Да и депутатов у них нет. Правит семья. Такая мощная цензура на все. Я когда два года назад, в подобном мотопробеге, был в Таиланде, там тоже были праздники по поводу 60-тилетия пребывания на троне их короля. Я облачился в их желтый цвет и проехал по Бангкоку, Потом дал интервью. Чувствовался праздник, похожий на фестивальное шествие. Но что поделаешь, страна - стране рознь.
После небольшой экскурсионной поездки по памятным историческим местам в районе их столицы, меня поразил древний почти разрушенный район старого города. Чем-то напоминает греческие развалины. Я представил, что когда-то этот театр был полон зрителями и артистами. На видео запретили снимать. Только фото.
Классный вечер нам сделал наш посол Ержан. Он вместе со своей семьей, пригласил нас в рыбную лавку. Глаза разбегаются. Что хочешь, то и подадут. От акулы до креветок. Рахмет ему. Незабываемый вечер. Очень было вкусно. Еще и на дорогу с собой осталось. От Триполи до границы почти полторы тысячи км. Надо уже ехать. Отдых был на славу. Когда я разрабатывал маршрут, то даже и не думал ехать напрямую через Сахару 500 км, без заправок, без кафе, без людей. Забегу вперед - это был супер-экстрим. По этой дороге практически едут единицы. Но я принял решение, и мы двинулись. Это настоящая безжизненная пустыня. Дорога - то шикарная, то грунтовая, меня пару раз подбросило, что отвалились зеркала и сумка. Лучше ехать потише, потому что ремонт дорого обойдется. Буквально через 200 км, как из-под земли, появился мужик в сандалетах на босу ногу и сказал что он полиция, и покажите паспорта. Это чудо оказывается говорит еще и на русском языке. Когда-то давно он учился в России, в Иваново. После такой радостной встречи, он настойчиво приглашал к себе в кишлак, у него погостить. Говорит за 10 лет его службы на этом посту, ни разу не слышал русскую речь. Пофотографировались, обменялись адресами, и мы поехали дальше. Чудеса, да и только. Осталось ехать до ближайшего населенного пункта еще 200 км. Можно доехать, правда из запасной канистры пришлось подлить бензина в бензобак. Вообще дорога через Сахару напоминает мне зимние заносы из снега, на трассе Караганда -Балхаш. Здесь тоже заносы, только песчаные. Как на них заезжаешь, мотоцикл становится неуправляемым, его кидает по сторонам. Страшно, аж жуть.
О ужас, бензин практически закончился, а ливиец на заправке, куда мы уже подъехали, с улыбкой на лице говорит что бензина нет. Надо ждать. Теперь мне ясно, почему по этому безмолвию нет автотранспорта. Вот такая страна, у нас бы сразу появился коммерческий бензин, а тут любая инициатива наказуема. Тут еще первый полицейский пост, переписывает наши паспорта и техпаспорта. Им не интересно где мы возьмем бензин. Принимаем решение, все равно ехать по дороге до ближайшей заправки. Я всегда считал, что мой БМВ, максимально может проехать на полном баке 350 км. Оказалось, что я смог проехать 400 км.
В общем, нам подфартило. Доехали до заправки. До границы с Египтом 170 км, два часа пути.
Хотелось сразу начать переход границы, но какое то чувство подсказывало оставить эту процедуру на завтра. И слава богу. Произошло много чего интересного. Во-первых, после такой трудной дороги, я без задних ног сразу заснул в первом попавшемся отеле в приграничной зоне. Утром оказалось, что это не простой отель, и здесь когда-то ночевали два байкера из России (да к тому же мои друзья - это Костя Каспер из Москвы и Саша Глазков из Новосибирска). Я случайно увидел на их «ресепшине», на стене, наклейку карту их мощного маршрута. Они ехали на мотоциклах Африка-твин. Какой я был счастливый, увидев это. Сразу хотел позвонить Косте,да не тут то было. Как я говорил у них связь только местная. Меня Костя сопровождал по России, когда в 2004 году я стартовал в кругосветку. Мы с ним из Москвы поехали в Питер, на байк шоу в Ольгино. Потом в 2006 году он с Мишуткой приезжал ко мне в Казахстан. Вот МИР ТЕСЕН. Я рядом с их маршрутом прикрепил свою визитку. Сфотографировал. Свяжусь с ними по мобильнику уже в стране ПИРАМИД.
Переход через границу занял 14 часов. Опять были панические моменты когда их таможня категорически отказывалась запускать мой байк в Египет.
Очередной раз я убеждаюсь в добром отношении простого народа к байкеру путешественнику, да еще к байкеру который несет дух дружбы, и братства между народами. А когда видят свой родной флаг, в тандеме с другим бирюзового цвета, на незнакомом мотоцикле, так просто сразу проникаются к тебе уважением и доверчивостью.
Очень живая реакция произошла именно на границе. Сотни людей потянулись ко мне, что бы пообщаться, пожать руку, сфотографироваться. Все это перешло в какой-то митинг, начались крики, свист, выражение радости некоего патриотизма в их лицах. Я очень забеспокоился, в такой куче-мале могут обчистить до ниточки, да и много чего нехорошего сделать. Тут как по команде появились военные в шлемах и с щитами, начали палками разгонять толпу. Подбежали к Виталику. Заставили удалить снимки. Но он грамотно спрятал флэш-ку, и много фото сохранил. Нас под охраной полиции провели в нейтральную зону и оставили в покое. Хотя сначала они хотели меня привлечь в организации митинга. Пронесло. Следующий раз, надо потише, без шума, а то припишут политику.
Столпотворение, которое творится здесь, только из-за того, что египтяне по дешевке скупают недорогие товары в Ливии, и потом перепродают у себя дома. Известная техника коммерции. Сколько границ я прошел, но такого не видывал. Буквально каждые три часа, со стороны Ливии с огромными баулами, крича, сотни людей а также дети, штурмом пробегают границу. В этот момент сами стараемся спрятаться, а то запросто можно схлопотать дубинкой по шее. Потом я узнал, что это в порядке вещей, и происходит практически ежедневно. Картина и грустная и смешная, во время штурма границы, они еще успевают помолиться. Как и в предыдущих странах Африки заставили переоформлять транспорт на их номера и техпаспорта. Платить за это деньги. Что интересно никаких чеков или квитанций не предусмотрено. Значит, что-то «левое». Потом, уже к 12 часам ночи, на выезде с нейтральной зоны, подошел их человек и говорит, что шеф за вас беспокоился, надо отблагодарить. Я хотел дать наш Казахский сувенир, но побоялся обидеть. Дал немного денег. Вот она страна ФАРАОНОВ!
Буквально последние годы я слежу и изучаю не только, жизнь и быт, пройденных мною стран. Но главное меня интересует качество  дорог и аварийность на них. Так вот, пресса постоянно писала о безобразном управлении и большой аварийностью в Египте. Так и есть. Даже на скоростной односторонней трассе можно увидеть спокойно движущую машину тебе навстречу, прямо в лоб. После такого экс-трима, приходится делать передышку. До города Александрии дорога ужасная. Несколько раз влетал в ямы. Потом снизил скорость на минимум. Наконец появилась связь на телефоне. Сразу же позвонил Косте в Москву, он мне кричит в трубку, чтобы сразу после кругосветки приехал к нему на отдых в Москву. Пожелал ровных дорог.
Сама страна очень интересная. По сравнению с Ливией (полно полицейских, но без оружия) здесь также много полицейских, но практически все с автоматами или с пистолетами. Как выяснилось более 20 лет назад, они объявили военное положение, да видимо забыли отменить, или просто привыкли к таким военным игрушкам. Но по большому счету это не мешает гостям и туристам, работать и отдыхать в этой стране.
Когда я ехал от Александрии до Каира, очень интересные цифры показались на моем спидометре. Ровно за 160 км до Каира, появилась цифра 55 555 км. Класс! На старом своем байке я прозевал эти цифры. Сама столица мне представлялось несколько по-другому. Здесь нет той четкости и стройности как в Европе. Нет красивых мегаполисов как в Америке. Очень серый, очень не ухоженный. Создается впечатление что с верхних этажей люди съехали и получается как бы недостроенный дом (а может действительно некому достраивать). Наверно тем 25-ти миллионам жителей города, некогда заниматься благоустройством столицы. Если бы не их историческая гордость, пирамиды и прочие древние ценности, то не думаю, что этот город имел бы такую славу.
Чтобы ездить по городу, нужно быть подготовленным каскадером. Слава богу, у меня есть опыт проезда по таким дорогам. Пирамиды, которые я увидел, сразу же меня унесли в прошлое. Я отчетливо представил, как люди, и с каким трудом, они воздвигали эти сооружения, чтобы мы через много веков могли это лицезреть. Низкий поклон ИМ. На пирамидах народу очень много, особенно иностранцев. Когда я заехал на смотровую площадку с развивающимся флагом Казахстана, то многие побросали верблюдов и изъявили пофотографироваться на моем Железном коне.

Ожидания
Ожидания из 10-ти дней на территории Египта ни к чему не привели. Очень обидно, что столько времени прошло в пустую. Но ничего не поделаешь, мне пришлось по ходу перекраивать маршрут. Саудовская Аравия, в которую первоначально был запланирован мотопроезд, придется отложить до лучших времен. А они наступят, скорее всего, через месяц, полтора, когда я буду ехать из Ирана в сторону Кувейта. Ну а сейчас, объезжая Саудию, путь будет лежать в сторону Израиля, Иордании, Сирии. Ливана. Сирии. Турции, Иран, Кувейт! И вот отсюда Я попытаюсь въехать в Саудию! Потом Йемен, Оман, ОАЭ и ТАК ДАЛЕЕ! С вечера, попрощавшись с администрацией отеля, я полностью подготовился к очередному этапу по маршруту. Ведь эти 10 дней сбили с ритма, и теперь надо наверстывать упущенное время. Спасибо турфирме, которая помогла нам приобрести билеты на паром из Египта в Иорданию. Пришлось встать чуть свет в 4 утра, чтоб к обеду, проехав весь Синай, быть уже на границе.
Ничто не предвещало к буре, но буквально через 100 км опустился такой туман, что со скорости 120 км/ч, пришлось сбросить до 40 км/ч. Что делать, при таком движении и к ночи не доберешься, да и я не выдержу. Время 6 утра? темнота, ехать еще километров 400, а я уже почти насквозь мокрый и замерз. Ад какой-то. Может солнце выйдет, и прояснится. Тут еще страшная авария. Автобус с пассажирами слетел с дороги. Почти полтора часа ползли по трассе в колонне. Кто знает, тот поймет, что на байке с такой скоростью (20-30км) убийственно ехать. Тем более моя тачка весит почти полтонны.
Вспомнил как в прошлой поездке по Африке, когда я ехал по Морокко через горы в сторону Алжира. Так тогда я тоже ехал со скоростью 20 км, по колее, а по бокам снег. И мои ноги выполняли роль квадрацикла. На следующий день у меня пальцы выглядывали из сапог. Так разодрал, что пришлось тряпками заделывать дыры. Очень смешно смотрелось. Интересно, но Суэцкий канал как раз разделяет Африку и Азию. Так что Египет находиться на двух материках, и почему то раньше я об этом даже не задумывался. Перед въездом в туннель стоят три кордона. Но в основном проверяют документы и визы. Скажу честно, я действительно почувствовал, после проезда Суэцкого канала, что попал уже в Азию.
Пустыня очень похожая на Казахстанские степи. Похожая растительность. Такая мощная разница температур. В Каире +20, а через 150км уже ноль. Понятно что в пустыне по ночам холодина, но ведь уже 11.00, а температура всего +2. Замерз так, что пальцы не сгибаются. Что интересно, нижняя часть тела и внутренняя часть ладоней кипят, от мощного подогрева сиденья и ручек, а остальное все на морозе. Человеку трудно угодить. Лично мне не в кайф ехать по жаре 40 +. 50 . Это Синус по Австралии бороздил не смотря СОБЫТИЕ на жару, примерно в такое же время и пугал там местных аборигенов. Кстати Игорь настоящий друг, постоянно оказывает мне моральную поддержку, и сейчас он мне прислал письмо о том, чтоб я не горячился и изменил маршрут по его рекомендациям. Наверно так и будет.
За 100 км до Иордании начались те знаменитые библейские горы Израиля, Египта и Иордании. Температура резко поднялась до +15. Стало намного легче. Состояние такое, будто я очутился на безжизненной планете. Единственно, что говорило о присутствии жизни на этой территории, так это ровные цивилизованные дороги. А остальное - горы и горы, без какой либо растительности на них. Впечатление что эти горы созданы искусственно, до того ровно и фасиво. Мне трудно было ехать, постоянно отвлекался от дороги, и поэтому часто останавливался, чтоб полюбоваться этим творением Божьим. Очень запомнилась одна гора, как потом мне объяснили, это была гора Моисея. Я проехал немало стран и континентов, но то, что я вижу на это этапе, меня просто как мальчишку покоряет увиденное. Почему-то я думал, что северную Африку проеду, как для статистики. Ан нет, такого оказывается даже близко нет.
100 км сказки пролетели быстро, и мы выехали на рубеж трех стран. Слева Израиль, прямо Иордания, через залив Аккаба (Красное море), назад Египет. Так что Иордания. А Израиль видно не вооруженным взглядом. Мы только потом поняли, почему нас так быстро отправили в портовую таможенную зону. Буквально за сутки до нашего приезда сюда, был фупный конфликт на границе Израиля и Египта. Что они там делят, не знаю. На таможне я увидел российский джип НИВА. Стоит на приколе. Оказывается, эта машина должна стартовать и ехать по всей Африке. Но по каким то причинам ее заарестовали и экипажа тоже не видно. Может домой отдохнуть поехали. Сфоткался возле их тачки. Отправлю им привет от Казаха Петрухина. Приятно, будто пообщался.
На границе тут же подскочил какой-то человек с предложением об услугах. Как дома. Приятно нам, а для них сложности. Привыкли они здесь общаться помимо африканцев, с европейцами. А, Казахстан, где это? Раздаю всем визитки и буклеты. Но все равно пришлось провести ночь на границе. Эти посредники так напутали, вместо Казахстан написали Узбекистан. Оказывается за мой мотоцикл нужно брать деньги, как за легковую машину. Видите ли, у нее объем 1200 и четыре цилиндра. Впервые за мои путешествия я узнал, где находится номер двигателя и кузова. Обычно так, посмотрели в тех паспорт и дальше. На следующий день мы уже в 12.00 стояли на пристани первыми. Было настоящее шоу. Фотографировались, переодевались, общались, обменивались адресами и телефонами. Сразу понятно стало, что иорданцы и сирийцы намного проще в общениях, да и одеваться они стараются по-европейски. Шесть часов погрузки, три часа в пути, два часа разгрузки. Только в 12 ночи показалась Иордания.
Святая Иордания
Как я говорил, разгрузка с парома продолжалась почти 2 часа. Но дальше - легче. Не нужно, как это было в африканских странах, получать новые номера и техпаспорта для передвижения по данной стране. Единственно что меня на протяжении всего пути преследует одна заморочка (а ведь Синус меня предупреждал ) - не имение Корнет-карты (страховка). Честно говоря, в предыдущем мотопробеге меня сильно никто не напрягал по поводу Корнет-карты. Просто на каждой границе я покупал их страховку (примерно 40-50 баксов) и ехал дальше. Здесь совсем по-другому, смотрят на меня как на идиота. Я понял, что для них это нудное и долгое оформление, страхование транспорта.
Ну ладно, сегодня позвоню домой, пусть пришлют Корнет-карты в ОАЭ, думаю, через пару недель буду там. Граница Иордании спокойная, чистая, уютная. Таможенник, увидя меня как я съезжаю с парома, подходит ко мне и спрашивает: ты - Димитрий ? Мы вас вчера ждали, куда Вы пропали? Какой сервис! Естественно нас без очереди. Чувствуется уважение и респект. Особенное расположение к моей персоне я ощутил, когда мы оформлялись на ночлег в отеле приграничной зоне Акаба. Работники отеля попросили меня заехать на байке прямо в фойе. Чудеса. Не думаю, что у них по ночам бродят ворюги. Но, наверно, из чувств огромной ответственности за такой красивый байк, да еще с огромным логотипом спереди - ИОРДАНИЯ.
Все замечательно. Есть Ближний восток, хотя я планировал первую страну Саудовскую Аравию. Есть первая страна - будущая участница Азиады-2011!!!!! Теперь за работу. Нужно проводить встречи, рассказывать, как Казахстан готовиться к этой Олимпиаде. В посольстве Казахстана состоялась встреча с господином послом Сарсенбаевым Болатом. Прошла теплая дружеская беседа. Здесь в стенах нашего посольства мы почувствовали себя как дома. Во время встречи господин посол отметил что, первый, кто посетил наше посольства в Аммане с официальным визитом стала наша команда! Очень приятно. Кстати в Ливии, в Триполи произошло тоже самое. Моя делегация тоже оказалась первой, которая приехала с официальным визитом. Ну, прямо мне везет, что судьба преподносит такие подарки.
После беседы с господином послом состоялась пресс-конференция с местной прессой. Помимо моей фугосветки, много спрашивали о Нашем Казахстане. Они отметили хорошим знаком, что я прибыл к ним в тот день, когда в городе, наконец, пошел дождь - они его долго ждали. Оказывается, я им привез не только дождь, но и снегопад - который выпал на следующий день почти полметра. Как Иорданцы радовались, ведь для них это редкое событие.

Вечером в Национальном Олимпийском Комитете Иордании состоялась церемония развертывания копии флага ОСА (Олимпийского Совета Азии). Сам лично президент НОК Мажет Альгатарнех, ожидал моего визита и лично выразил мне свое восхищение, добавив при этом что сам гордиться, что первой страной в таком нужном деле стала Иордания. Теплая беседа закончилась, обменами подарками и сувенирами.
Сам лично г-н президент спустился вниз, чтоб проводить меня и увидеть тот самый байк на котором я совершаю данную миссию. День был замечательный. Я не ожидал, что к данному проекту будет такое мощное внимание. А теперь я с огромным удовольствием хочу рассказать о действительно СВЯТОЙ Иордании. Во-первых полюбовавшись на Израиль через залив, я принял решение ехать в Петру, но не по автобану, а по проселочным дорогам. Забегу вперед и скажу, что я на счет этого маршрута погорячился.. Но ничего не поделаешь, назад хода нет.
Подъезжая к свороту с 15-го автобана, на проселочную дорогу номер 35, с моим бай-ком начали происходить какие то аномальные явления. При скорости 100 км/ч, стрелка спидометра на глазах опускается до 40 км .Сбавил скорость - тоже самое. Я подумал, что это проблемы электроники. Остановился, заглушил байк, постоял и поехал дальше. Но до самого поворота происходило тоже самое. У меня чувство, что со мной кто-то общается. Решил об этом не думать, сваливая все на байк. Но потом все префатилось и началось самое жуткое испытание. Оказывается, что я решил ехать в сторону Петры через горы, по самой экстремальной трассе. 30 км пришлось ехать на высоте более 2 тыс. м, туман хоть глаз коли, температура 0 градусов. Ветер со снегом переходящий периодически в дождь. Почему-то вспомнился Суворов через Альпы. Ребята пытались затащить меня к себе в машину. Я против. Ведь у нас договоренность, что в реалити я сам решаю все свои проблемы. Снимайте, фотографируйте - пожалуйста. А остальное-я сам.
Терпи - настоящим Казахом будешь. Позже все таки я с уверенностью понял, что со мной кто-то пытался таким образом пообщаться и предупредить о возможных проблемах. У меня подобная ситуация была в Сингапуре -когда в сезон тропических дождей, ночью меня отфовенно какая-то сила растолкала, и сказала, чтоб я накрыл свой байк от ливня. Да и в США было подобное, когда я попал под ураган РИТА (не путать с КАТРИНОЙ). После двухчасового кошмара и спуска в Петра, появилось солнце, стало теплее на 15 градусов. Решили время не терять, а идти сразу в древний город Петра. Я все таки сначала выпил два стакана чаю, потом взяли лошадей и двинулись в СКАЗКУ. Кто там был, меня поймет, что очень трудно выразить словами увиденное. А особенно представить как тысячи лет назад в этих каменных домах жили люди - почему то я сильно уверен, что в этом месте жили именно инопланетяне - ну это только мое мнение. Легенда говорит, что как только люди прознали про этот каменный город и пришли туда, то увидели что все жители этого города исчезли в неизвестном направлении. Мне очень интересно и когда я вернусь домой, обязательно изучу историю этого загадочного города.
Вход в древний город один - через узкую пещеру. Мне становится понятно, что про него узнали только в наше время. Маскировка действовала несколько сот лет. И нет сомнения, что он по праву входит в состав семи чудес света. На обратном пути мы взяли повозку, а ехать почти 3 км, и с восторженными криками «Казахстан, Алга!» погнали назад, обгоняя другие повозки. На соседних повозках, толи Японцы, или Корейцы, тоже заразились и с криками и улыбками устроили гонки. Ну, в общем, как всегда мы привлекаем к себе внимание. Перезнакомились со многими туристами. Они пожелали хорошей нам дороги. А вообще на мой Интернет-адрес приходит очень много писем после таких знакомств. Буквально вчера пришло сообщение из Австралии, хотя прошло больше года после нашей встречи, спрашивают: как поживаешь? что опять покоряешь?
Естественно, что переночевал в Петре-новой, в отеле, и утром прямым ходом, опять же по горным дорогам в сторону Мертвого моря! Экстрим полнейший, мне, наверно, без него нет жизни, дороги неплохие, но ехать по ним страшно из-за того, что они проходят вдоль глубоких обрывов, а заграждения есть не везде. При подъезде к Мертвому морю в Аль Карак увидел тоже старый город крепость, похожую на китайскую стену. На горе. Зрелище
-    супер. Мертвое море. В первую очередь приходит на мысль, что в нем нужно обязательно искупаться. Что я и сделал. Хотя это сделать скажу не легко. Дело в том, что Мертвое море -    это граница с Израилем, и везде подход к морю закрыт. Пришлось все сделать за деньги в специальной зоне отдыха.
Что сказать. Вода - голимая соль. Песок с солью. Утонуть в море практически невозможно. Я когда нырнул в глубину, меня выкинуло наверх как мячик. Полюбовался в очередной раз Израилем, конечно, не стал смывать с себя следы Мертвого моря, и дальше в дорогу. До Аммана осталось 50 км. Амман столица Иордании, насчитывает 7 млн жителей. Город расположен на 7-ми холмах. Когда едешь по городу, создается впечатление, что ты катаешься на качелях. Ровного места практически чуть-чуть. А после того как здесь выпал снег в полметра. То движение в городе полностью было парализовано. Гололед сплошной. Машины бились на глазах. Было объявлено чрезвычайное положение. Телевизоры не работают, Интернет отсутствует. По радио объявили, что государственные организации отдыхают до особого распоряжения. Никакой паники и уныния я не заметил на лицах иорданцев. Наоборот, ребятня и взрослые (как дети) радовались такой дефицитной для них погоде. Я тоже вышел на улицу (хотел хоть немного откопать свой байк), потому что скучно сидеть в четырех стенах. Ну конечно этот непредвиденный отдых, коснулся и меня. При любом раскладе мне нужна сухая, бесснежная дорога, для продолжения мотопробега. Два дня глазел на небо, ждал, когда же выглянет солнышко. Буквально понадобилось одного жаркого дня чтобы, этот снег превратился в мощное наводнение.
Впереди - Сирия
Помахал ручкой гостеприимной Иордании и поехал в Сирию. На границе, единственно, что сделали, так это поставили в паспорта штампы выезда из страны и въезд в страну. Никакой таможни, ни досмотра. Как будто проехал по шенгеновской Европе. Я потом понял что между этими странами особые отношения. Даже в пограничной зоне нам разрешили фотографироваться. Пограничники Сирии с особым удовольствием общались с нами. Я даже заметил, что по мере моего передвижения в сторону востока, погранично-таможенные правила при прохождении границ, намного упрощены. Единственно что требуют постоянно, это Тир-корнет. Ну нет его у меня. Потому что я байк приобрел в Германии, а не дома.
Ни одной одинаковой страны. Все практически отличаются. Как только заехал в Сирию, сразу кинулось в глаза не очень хорошее состояние дорог. Земли вдоль дороги, засеяны разными овощными культурами, чего не замечал в предыдущих странах.
На въезде в Дамаск, нас встретил наш господин консул Казахстана в Сирии Аскар Асилов. Сразу хочется сказать, что господин Асилов очень ответственно отнесся к нашей делегации. Он же здесь на трассе, организовал местную прессу и телевидение! После некоторых официальных формальностей и интервью, мы двинулись в центр города. Конечно это не Каир. Но тоже как муравейник меньшего класса.
Сам Дамаск считается самой древней мировой столицей. Именно отсюда зародилась жизнь, хотя некоторые арабские государства считают наоборот. А вот лично я после посещения ближнего востока теперь точно уверен - человечество началось с этого региона. Основные достопримечательности - мечеть, входящая в десятку крупных мечетей мира. Примечательно, что на месте сегодняшней мечети первоначально стояла церковь, в которой находиться прах Иоанна крестителя. Позже, когда в Сирию пришло мусульманство, церковь не стали сносить, а построили вокруг нее мечеть, подобно матрешки. Атмосфера очень доброжелательная. По-моему, это единственное место в мире, где религии так близко соприкасаются. Когда я вышел из мечети, мой мотоцикл окружили сотни людей, гости с других стран, которые с огромным удовольствием рассматривали наклейки на байке и радостно восклицали, когда находили свой флаг на моем мотоцикле. Потом ко мне подвели старейшего бедуина, он понял, какую миссию я выполняю и долго тряс мне руку. Как всегда особое внимание людей ко мне, а не к тем историческим местам, куда они пришли посмотреть. Ну и пусть, наверно это правильно, что многие люди планеты будут знать про наш, не менее знаменитый Казахстан.
Потом поехал на знаменитую гору Касиюн. Она величественно возвышается над Дамаском. По преданию именно на этой горе произошло первое в мире убийство. Библейская история двух братьев Каина и Авеля, прямых потомков первых на земле людей Адама и Евы. На этой горе Каин убил Авеля из-за зависти. Сама гора напоминает наше Кок-Тюбе. Такой же шикарный вид на город.
После нужных и полезных встреч, хочется рассказать о Древней Пальмире. В 250 км от Дамаска на северо-восток находиться этот город.
Дорога не магистральная, поэтому местами экстремальная. После каждой ямы успокаиваешь себя, что все с байком нормально, нет проблем. А проблемы, конечно, есть и очень серьезно нужно его ремонтировать (дотяну до ОАЭ и там капремонт), иначе можно встать надолго. Не буду утомлять своими проблемами, а скажу, что 100 км пришлось проехать днем, практически в кромешной тьме. Я впервые почувствовал на себе, что такое песчаная буря. У меня шлем с открытым забралом, и песок бьет по лицу как плеткой. Пришлось одеть маску. От такого сильного ветра у меня сломало один флагшток. Пока ремонтировал, песок набрался во все карманы, за шиворот. В общем, везде. Виталий пытался предлагать свою помощь, но договор есть договор, свои проблемы я решаю сам лично. Километров за пять до Пальмиры восстановилось полное спокойствие, начали появляться старые развалины, как бы подготавливая тебя к чему-то необычному. Так и есть. Полная тишина, слабый вой пустынного ветра. И из-за поворота появляется Древняя Пальмира. На горе возвышается крепость. А внизу - безмолвие. У меня ощущение, что я участвую в съемках художественного фильма и кругом макеты и монтажи. Ан нет. Все естественно. С волнением, прямо на байке заехал внутрь развалин. Тут стали появляться туристы с других стран. Одно ясно, что народы мира, только сейчас начинают осознавать ту историческую ценность, которую несет этот город. И уверен, что в скором времени здесь будет огромный туристический центр.
Постройки этого города датированы вторым веком нашей эры. Хорошо сохранился амфитеатр, главная площадь. Башня -для укреплений Пальмиры. Этот город строили древние греки.
Буквально через пол часа начала и здесь собираться песчаная буря. С Пальмиры все исчезли в ближайший поселок. Но мы решили забраться на башню-крепость. Заехали по крутейшему подъему к башне, и пошли вовнутрь. Даже при такой погоде мы сумели сделать фото и видео. Кроме нас на такой отчаянный поступок решились туристы из Фил-липин. Тоже бесшабашные. Может так и есть, что фанатичные туристы идут на все ради достижения своей цели. После башни спускаться было сложно. Ветер заваливает мотоцикл и запросто можно улететь в пропасть. Я спрятался за машиной, и на первой скорости сумел нормально спуститься с горы.
Тегеран-08
Так и хочется репортаж назвать Тегеран-08. Наверно глубоко у нашего поколения засело в мозгах эхо ВОВ 1941-45 годов. И мы все помним из истории, что решающий поворот в этой войне произошел именно здесь, на персидской земле в Иране. Тогда, в ноябре 1943 года, три ведущих государства: США, Великобритании и СССР, провели конференцию, и приняли Декларацию о совместных действиях в войне против Германии. Не буду много пересказывать, но главное что мне приходит на ум при слове Иран - Тегеран, так это именно дата той знаменитой конференции. Пару слов я обязан сказать об Иране. Одно из самых больших государств Юго-Западной Азии, более 1,5 млн кв. м. Граничит она с семью государствами, в том числе и с Турцией и с Азербайджаном, где мы сейчас находимся. Как я уже говорил, мы вовремя ретировались из той опасной зоны, тем более, если бы задержались там еще на пару дней, то опять бы попали в крутую зиму. Повезло. Я всегда, когда нахожусь в какой-то стране, пытаюсь как-то сравнивать с Нашим государством. В общем, получается и приходишь к мысли, что народы все-таки едины на этой земле и им нужен только мир, а разные междоусобицы на планете происходят от единиц людей, находящихся у власти с нарушенной психикой.
Иран страна контрастная, но для туризма еще не совсем открыта. Я побывал на знаменитом горнолыжном комплексе. Замечательно, склоны нисколько не уступают таким грандам как Шомани (Франция) или ЦельАм Зею (Австрия).
Ну, в общем, все по порядку. Дороги в Иране разные. Полицейские, по сравнению с границей, практически братья. Не «шманают», не листают паспорта. Добряки. На въезде в Тегеран чуть-чуть заблудились, все-таки очень огромный город. Единственно, что могу сказать точно, что это - копия Каира. Такой же хаос и неразбериха. Мотоциклов больше чем людей.
Правила практически мало кто соблюдает, но даже при такой ситуации аварийность минимальная. Потом, после сумасшедшего дня, Виталик говорил, что они миллимитровщики, что в течение одной минуты происходит 20 экстремальных ситуаций. Что касается мотоциклов, то впервые вижу их в таком количестве и на каждом из них установлено лобовое стекло, крыша от дождя, и на ручках газа прикреплены огромные рукавицы. Потом мне все стало ясно, у них нет круглогодичного лета, и таким образом зимой они себя утепляют. Все практически охотно идут на общение. Когда я без шляпы, то глядя на мою бороду они уверены, что я - Иранец. А в шляпе - говорят Мексиканец, ведь всем понятно что американец не сможет появиться на людях, да еще на байке. В общем, про Америку лучше с ними не говорить. Больная тема. Но вот Казахстан многие знают, правда теоретически. Большой плюс. Самая главная головная проблема - ДЕНЬГИ! Они вроде есть, но взять их невозможно. В стране нет банков и банкоматов, которые работали бы с карточками ВИЗА и МАСТЕР-КАРТ. Это как раз то, о чем я говорил выше. Отношения Ирана и Америки. Я уже собираюсь звонить домой, хоть как-то мне прислали денег по Вестерн-юнион.

Но, как всегда, нам на помощь пришли наши дипломаты. И тема разрешилась. Пользуясь случаем, хочу выразить всему дипломатическому корпусу МИД Казахстана и лично г-ну Тажину слова благодарности и свое восхищение работой этого ведомства. Ни разу на своем пути я не почувствовал какого-либо негативного отношения к моей персоне. Все очень здорово. Рахмет.
В Иране прошли много замечательных встреч и мероприятий. Конечно меня принял в первую очередь посол Ерик Утембаев. Он лично организовал нам встречу с Президентом НОК Ирана, встречу с послом Кувейта, встречу в посольстве России и многое другое. Очень насыщенно прошли эти дни. Во время приема в НОК Ирана, сам президент Жамал Омид подтвердил участие их страны на Азиаде-2011 в Казахстане, и тем самым оставил свой автограф на флаге ОСА, заметив при этом оригинальность своеобразного приглашения от которого невозможно отказаться. Обменялись подарками. На следующий день мы поехали смотреть на новую достопримечательность Тегерана. В сентябре прошлого года, Президент нашей республики Нурсултан Назарбаев, во время своего визита в Иран, торжественно открыл памятник Абаю, великому Казахскому писателю. Очень приятная миссия, тем более что мы опять первая официальная зарубежная делегация, которая была у памятника, после нашего главы государства. По окончании всех запланированных встреч мы отправились в горы, где целый день на практике опробовали скоростные горнолыжные трассы. Отдохнули по полной.
У меня одна забота - обеспечение безопасности моей команды и техническая оснащенность мотоцикла и машины. С первой вроде все в порядке. А вот что касается байка, то есть опасения, что до ОАЭ может не дотянуть. Вся проблема в том, что в этих государствах нет сервиса по таким мотоциклам. Может в Кувейте повезет, и приведу в порядок электронику и тормоза.
Как я уже говорил, страна практически полузакрытая. Спутниковое телевидение запрещено, Интернета очень ограничено, и найти трудно. С сотовой связью проблемы. Хозяева отеля, где мы остановились, с гордостью повесили на входе флаг Казахстана (интересно, где они его взяли?), и всем постояльцам показывали на нас - мол, вот кто у них проживает. Цены скажу не дешевые, за сутки - около 50 долларов, почти на окраине города. В общем, не хотел об этом говорить, но думаю надо. Теперь дорога нас поведет в сторону Кувейта. А вот как Мы туда попадем, через Ирак по суше, или на пароме по Персидскому заливу. Информация есть что, грузовые корабли из Ирана в Кувейт не ходят. Там разберемся. А пока выдвигаемся, ведь до границы ехать 1 тыс. км.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
PDFПечатьE-mail