Казахстан приступит к толлинговым операциям после утверждения законодательной базы - Миннефти

размер шрифта: Aa | Aa
21.05.2012 10:02

Толлинговые операции начнутся в Казахстане после того, как появится соответствующая законодательная база, заявил министр нефти и газа Сауат Мынбаев.

"Как только будет соответствующая законодательная база, которая на сегодняшний день (находится - "ИФ-К") в мажилисе. Я ожидаю, что в июне
месяце мы пойдем в сенат, если пройдем через мажилис, пленарное заседание которого, насколько я знаю, запланировано на 30 мая", - сказал он
журналистам в пятницу в Астане, отвечая на вопрос о том, когда республика начнет толлинговые операции.
При этом министр отметил, что для операций по толлингу рассматриваются все направления.
"Любые направления рассматриваются, потому что толлинг не имеет страновой привязки. В законодательном плане - это конфигурация, которая возможна к осуществлению в принципе, а страновое назначение не оговаривается", - пояснил он.
Ранее министр сообщал, что потенциальный объем нефти для толлинговых операций составляет 2 млн тонн.
Он заявлял, что необходимо создать правовую базу для толлинговых операций.

Астана. 18 мая. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН 

PDFПечатьE-mail

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить