Каковы перспективы перехода от традиционных источников энергии к альтернативным?

размер шрифта: Aa | Aa
22.06.2012 10:18
Постоянная рубрика "Вопрос дня":

Булат АУЕЛЬБАЕВ, политолог:

– Переход от традиционных источников энергии к альтернативным – это мировой тренд развития. Но при этом нужно заметить, что переход будет очень долгим. Сейчас альтернативная энергетика занимает по объемам производства третьестепенные позиции. Не назову сейчас точных цифр, но в Европе на сегодняшний день не дотягивают до пяти процентов от общей мощности. Технологии еще слишком дорогие, и идет стадия активной разработки. Энергетика все еще основана на угле и углеводородах, и думаю, что в ближайшее десятилетие такая ситуация сохранится. Но это не значит, что не нужно развивать альтернативные источники энергии. Пусть тенденция увеличения объемов станет устойчивой, и со временем эти объемы станут уже вполне достойными. Сейчас нужны научно-технические и экспериментальные разработки.

Гульнур РАХМАТУЛЛИНА, экономист:

– Я считаю, что это одно из перспективнейших направлений экономической политики в Казахстане сегодня, но надо сказать, что реализация этой задачи весьма капиталоемка. У нас это потребует и иностранных инвестиций, и поддержки государства. В мире большое внимание уделяется вопросам «зеленой» энергетики, и в связи с этим я считаю, что довольно интенсивно будут применяться альтернативные источники производства энергии. В среднесрочной перспективе они будут применяться очень широко и активно. У нас весьма медленно внедряется «зеленая» энергетика, так что Казахстану стоит пересмотреть свою позицию. Нам нужно подтягиваться до уровня развитых стран, где давно уже этому вопросу уделяется значительное внимание.

Канат БЕРЕНТАЕВ, экономист:

– В ближайшие несколько лет никаких перспектив. Она достаточно дорогая, во-первых, во-вторых, вырабатываемые мощности недостаточны. Экономически нерентабельно развивать широко это направление. Поставить ближайшие два-три года альтернативную энергетику на промышленные объемы не получится. Но если на долгосрочную перспективу, то, в принципе, возможны довольно большие масштабы альтернативной энергетики. Хотя все равно это будет достаточно проблемно. По некоторым видам энергетики есть различные нюансы, вплоть до тех, что нужно будет менять бытовые приборы.
Так что проблем много. И я считаю, что будущее за атомной энергетикой, все остальное вспомогательно. Кстати, у нас большой потенциал по гидроэнергетике.

http://www.liter.kz

PDFПечатьE-mail

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить