Приветственная речь Председателя Ассоциации «KAZENERGY» Кулибаева Тимура Аскаровича на Форуме поставщиков

размер шрифта: Aa | Aa
20.05.2010 14:24

Уважаемые участники  Форума!  

Позвольте поблагодарить  за предоставленную возможность  приветствовать гостей и тружеников «нефтяной столицы» Казахстана!
Поскольку Ассоциация «KAZENERGY» в этом году выступает в качестве соорганизатора Форума поставщиков, благодарю оргкомитет за кропотливую работу. Особенно хочу отметить самых активных членов ассоциации «Тенгизшевройл», «Карачаганак Петролеум Оперейтинг» и «Норд Каспиан Оперейтинг Компани», которые два года назад объединили свои усилия с тем, чтобы на профессиональном уровне решать вопросы развития производства и сервисных услуг в нефтегазовой отрасли. Сегодня мы проводим Форум Поставщиков под флагом «KAZENERGY» и соответственно мы привлекли к участию широкий круг представителей поставщиков сервисных услуг в сфере утилизации отходов, а самое главное привлекли внимание к этой стратегически важной, технологической и экологической проблеме представителей Правительства страны, депутатского корпуса, Акиматов, бизнес сообщества и других. Я считаю, что системный подход позволит рассматривать крайне важные производственные и административные вопросы в едином комплексе с поставленной задачей, а главное довести решение вопросов утилизации отходов нефтегазовой отрасли до логического завершения.

Ключевая тема Форума поставщиков 2010 года - утилизация производственных отходов. Что делается сегодня в этом направлении? Как компании, члены Ассоциации решают данный вопрос? Внедряются ли прогрессивные технологии или всё ограничивается лишь декларативными заявлениями? И, наконец, возможно ли в Казахстане создание собственного рынка по обеспечению эффективной и надежной  переработки и утилизации отходов? Думаю, что участники Форума Поставщиков смогут не только обозначить все вопросы, но и предложить конкретные решения.  

Показательно, что  сегодня мы узнаем не только о наилучших  технологиях по ликвидации отходов, применяемых таким крупным оператором как Карачаганак Петролеум Оперейтинг, но и ознакомимся с опытом казахстанских компаний (ТОО «Kazakhstan Rubber Recycling»). Это свидетельство того, что представители малого и среднего бизнеса начинают осваивать данный рынок, который требует определенной поддержки Государства, создания комфортного «законодательного поля».  

Говоря о проблеме утилизации производственных отходов, мы во главу угла ставим «экологическую составляющую». Практика показала, что одними штрафными санкциями этот вопрос не решить.

Компаниям, занятым  в сфере недропользования, необходимо «наращивать» свою технологическую  мощь, чтобы довести производственный процесс до высочайших международных стандартов. Это требует серьезных финансовых и технологических решений и компании готовы идти на такие расходы. Но главное определиться в вопросе: что могут предложить казахстанские поставщики услуг по утилизации отходов? Каков их технологический и кадровый потенциал?

В этой связи надеюсь, что уважаемые депутаты, выскажут свое мнение. И в дальнейшем данный круг вопросов найдет свое решение  в виде конкретных законодательных  актов.  

Чтобы понять какой объем работы предстоит  освоить, приведу несколько цифр из ранее опубликованного Национального доклада о состоянии охраны окружающей среды.

В частности, на предприятиях страны к 2008 году образовалось 282 миллиона тонн токсичных отходов, из которых утилизировано свыше 24 миллинов тонн.  

Если же говорить о сложившейся системе обращения с отходами то, как правило, это сбор и временное хранение на территории определенного населенного пункта, вывоз в установленные места и длительное хранение отходов там.  

Вместе с тем наметилась положительная тенденция: снизился объем размещения отходов за счет увеличения использования производственных отходов. И мы имеем все возможности для расширения этого опыта. В отдельных случаях речь идет о безотходном производстве. Так, на Павлодарском нефтеперерабатывающем заводе за счет установки техники по переработке нефтешламов производительностью 7 м3/час, перерабатывается 100% нефтяного шлама, который образуется в технологическом процессе.  

В этой связи активность иностранных инвесторов, которые  инициировали проведение подобного  Форума, только приветствуется. К сожалению,  на этом фоне не лучшим образом выглядит Национальная  Компания «КазМунайГаз». Похоже, что РД «КазМунайГаз», КазМунайТениз, «Объединенная нефтехимическая компания» и другие  не полностью осознают роль и значимость инициатив «KAZENERGY». Я считаю, что компании, имеющей статус национальной, необходимо быть лидером развития казахстанского содержания и инноваций в нефтегазовой отрасли.  

Еще один аспект, на который  я хочу обратить внимание, это «коэффициент полезности»  Форума Поставщиков.

Прежде всего, это выражается в достижении  определенных соглашений. Например, представители ТШО отмечают, что  посредством проведения таких  форумов им удалось стимулировать  создание нескольких совместных предприятий. Специалистам КПО удалось существенно пополнить базу казахстанских подрядчиков и поставщиков до 2400 компаний. Таким образом, взаимный интерес и совместная работа помогут заложить фундамент для развития в Казахстане самостоятельного рынка по утилизации отходов. И данный рынок будет регулироваться прозрачными правилами и современной законодательной базой.   

Со своей стороны  хочу заверить, что Ассоциация «KAZENERGY» нацелена на результат, где усилия бизнеса и государства направлены на укрепление малого и среднего бизнеса, роста производства и внедрение технологий адекватных различным потребностям рынка.
Обращаюсь к Председателю Форума - надо определить механизм и ответственных за исполнение принятых решений и прошу поставить этот вопрос на особый контроль при работе корсовета по развитию казахстанского содержания. Я уверен, что к следующему Форуму организаторы смогут доложить о положительном опыте совместной работы и методах решения проблем.     
Желаю продуктивной работы и эффективных решений! 

г.Атырау, 20 мая 2010 г.

PDFПечатьE-mail