Пресс-конференция с участием Председателя Ассоциации Тимура Кулибаева

размер шрифта: Aa | Aa

altНа очередном заседании Совета Ассоциации KAZENERGY 18 марта 2011г . в городе Алматы прошла пресс-конференция с участием Председателя Ассоциации Тимура Кулибаева, который ответил на вопросы корреспондентов газет «Казахстанская правда», «Панорама», телеканала Астана и Агентства Блумберг . 

- Как идет процесс разработки месторождения Кашаган?

- Первая фаза разработки месторождения Кашаган ведется согласно графику. Совместными усилиями Министерства нефти и газа Республики Казахстан и подрядчика небольшие проблемные рабочие моменты решаются. На Кашагане планируется начать добычу к концу 2012 года. Что касается Фазы 2 – здесь предусмотрено увеличение объемов добычи и сейчас ведутся коммерческие и технические переговоры между Министерством нефти и газа и подрядчиком. Во втором полугодии 2011 года внесенные предложения должны будут рассмотрены министерством. Я думаю, что Фаза 2 будет безусловно реализована.

- Что вы можете сказать по срокам?

- Технологические и пуско-наладочные работы потребуют времени. Планируется, что устойчивая коммерческая добыча на Кашагане начнется в 2013 году.

- Что происходит сейчас по Карачаганаку?

- По Карачаганаку идет обсуждение между Правительством Казахстана и подрядчиком. Есть претензии со стороны Министерства финансов, есть претензии со стороны уполномоченного органа по возмещению затрат подрядчика. Со стороны подрядчика тоже были претензии, которые они выдвинули по применению таможенной пошлины на продукцию Карачаганакского комплекса. В данный момент идут переговоры между правительством и подрядчиком. Я думаю, что в ближайшие месяцы этот вопрос будет урегулирован.

- Что Вы можете сказать по поводу намерения Казахстана войти в качестве партнера в этот проект?

- Ранее я уже говорил, что АО НК «КазМунайГаз» имеет желание войти партнером в данный проект. Вы знаете, что подрядчиками было освоено около 6 миллиардов долларов США на данном проекте. Эти инвестиции уже вернулись. Сейчас мы расширяем КТК. Есть возможность расширения и на Карачаганаке. Проект очень успешный, с большим будущим. И КазМунайГаз хотел бы в нем участвовать.

- Недавно стало известно, что российские компании не очень активно интересуются покупкой Павлодарского НПЗ. При этом было отмечено, что переговоры по этому вопросу будут продолжаться. Если же россияне так и не сделают конкретного предложения по приобретению 50% акций завода, то какой альтернативный вариант будет рассматривать национальная компания?

- Мы сейчас работаем как 100% владельцы Павлодарского завода; на данный момент завод полностью загружен. И если будет налажено сотрудничество с российским партнером, это позволит предприятию более устойчиво работать в будущем. Но в целом, мы готовы работать и самостоятельно. Сейчас ведутся переговоры с владельцами компаний Helios, для того чтобы увеличить нашу розничную сеть. Национальная компания КазМунайГаз на сегодня является крупнейшим поставщиком нефтепродуктов на рынок Казахстана, поскольку мы являемся 100 %-ными владельцами Атырауского, Павлодарского заводов и 50 %-ными владельцами Шымкентского завода. Понятно, что на Павлодарский завод поступает российская нефть и до 2014 года у нас подписано соглашение по которому российская нефть будет поступать без каких -либо ограничений. Если в течение этого периода мы договоримся с российскими партнерами по совместной работе на Павлодаре - это будет один вариант развития событий; второй вариант - если нам не удастся договориться, то в этом случае КазМунайГаз будет работать самостоятельно. Мы планируем провести модернизацию и увеличить глубину переработки на Павлодарском заводе. Потенциально, технологические возможности нашей трубопроводной системы позволяют поставлять нефть из Западного Казахстана, где у нас основное производство, на Павлодарский завод. Но я думаю, с экономической точки зрения это не целесообразно. Выгодно будет сотрудничать с российскими производителями нефти.

- Вы говорили о переговорах между «КазМунайГаз» и компанией Гелиос. Какую долю планирует выкупить национальная компания? И сколько это будет стоить?

- Мы ведем переговоры о покупке Гелиоса в целом.

- А где КазМунайГаз планирует взять деньги на покупку 10 % Карачаганакского проекта. Это фактически в обмен на ЭТП (экспортно-таможенную пошлину)?

- Это коммерческие обсуждения. Мы еще не приступали к переговорам по данному вопросу. Поэтому сегодня комментировать нечего. Я вам уже говорил, что Карачаганак - очень эффективный проект, по которому уже ведется добыча. И под данный проект мы деньги привлечем. Ближе к переговорам, когда будут проясняться тенденции, мы проинформируем.

- Будет ли КазМунайГаз делиться долей с китайцами по месторождению Урихтау?

- Мы занимаемся ресурсным обеспечением газопровода «Бейнеу-Шымкент», и один из вопросов - это разработка газовой шапки на Жанажольском месторождении, а также совместная разработка Урихтауского месторождения. Будем работать над этим.

PDFПечатьE-mail